Cтраница 3
При восстановлении отработанных цеолитов следует тщательно следить за температурой внутри адсорберов. При температуре 200 - 220 С в нижней части адсорбера происходит самовоспламенение паров масла и затем его остатков. Если все же температурный скачок произойдет, надо прекратить подачу воздуха в адсорберы, перекрыв полностью шиберы, выключив вентилятор и нагреватель воздуха. Затем следует подождать, пока температура в нижней части адсорбера снизится до 120 - 150 С, и, приоткрыв шиберы, включить вентилятор и нагреватель воздуха. При своевременном уменьшении подачи воздуха выгорание масла протекает спокойно и температура не поднимается выше 400 - 450 С. После того как с поверхности гранул масло будет удалено, процесс десорбции влаги идет так же, как при сушке свежих цеолитов. По внешнему виду восстановленные цеолиты не отличаются от свежих, причем сорбнионные свойства их восстанавливаются многократно без практических потерь. Во время эксплуатации потери цеолита в основном происходят за счет раскрошивания гранул в зазоре между верхней горловиной и закрывающей ее съемной сеткой. Зазор может образоваться при перекосе сетки или если ее диаметр меньше диаметра горловины. Поэтому при монтаже передвижной цеолитовой установки надо особенно тщательно проверять плотность установки сетки в верхней горловине. [31]