Cтраница 2
Утилизация тепла горячей воды на одном аппарате составляла в среднем 5500 тыс. ккал / час, при этом дополнительно получено пара 8700 кг / час. [16]
Утилизация тепла конвертерных газов в охладителях ( ОКГ) затруднена из-за большой запыленности газов ( до 250 г / м3) и периодичности их выхода. [17]
![]() |
Поперечный разрез УСТК. 1 - камера тушения. 2 - обеспыливающий бункер. 3 - пароперегреватель. 4 - испарительная часть змеевикового котла. 5 - водяной экономайзер. 6 - дымосос. [18] |
Утилизация тепла горячего кокса в УСТК позволяет получить пар необходимых параметров себестоимостью в 2 - 3 раза меньшей, чем на ТЭЦ. [19]
Утилизация тепла выхлопных газов в испарителях морской воды - явление весьма редкое. В качестве примера можно привести лишь испарители фирмы Эксцельсиор, установленные на пассажирских судах типа Михаил Калинин, приспособленные для работы как на выхлопных газах, так и на паре, причем газовый подогрев в эксплуатации, как правило, не используется. Из причин, препятствующих применению таких испарителей, можно отметить низкий коэффициент теплоотдачи с газовой стороны и ограничение свободы размещения испарителя в машинном отделении. Испаритель должен быть размещен выше уровня выхлопного коллектора, как правило, в шахте, а загромождение ее крайне нежелательно. При таком размещении затрудняется и обслуживание опреснителя. [20]
Утилизация тепла систем оборотного водоснабжения дает возможность без привлечения дополнительных затрат организовать постоянный температурный режим обработки воды и при меньших размерах очистных сооружений и меньших затратах реагентов гарантирует необходимое ее качество. [21]
Утилизация тепла каталитического сжигания низкокалорийных газовых топлив в режиме переключения направления подачи смеси / / Докл. [22]
Утилизацию тепла осуществляют в теплоуловителях, так же как в банях. [24]
Такая утилизация тепла позволяет сократить расход топлива на проведение процесса и снизить себестоимость первичной переработки. [25]
Для утилизации тепла, излучаемого корпусом печи, фирма Messerschmitt-Bolkow-Blohm GmbH ( ФРГ) предусмотрела установку вдоль печи на небольшом расстоянии от нее экрана с каналами для охлаждающего теплоносителя. Из экрана теплоноситель направляется в теплообменник, где нагревает вторичный теплоноситель. Экран смонтирован на тележке, позволяющей регулировать расстояние до печи. [26]
![]() |
Схема опытной установки. [27] |
Для утилизации тепла в кипящем слое установлены холодильные элементы. Из циклона огарок через затвор самотеком поступает в реактор. Пылегазовый поток из окислителя после циклона направляют в санитарный скруббер. [28]
Для утилизации тепла в кипящем слое огарка устанавливают охлаждающие элементы. Наибольшее распространение получили элементы с естественной циркуляцией V-образного типа, изогнутые в двух плоскостях. [29]
При утилизации тепла ХТП для получения пара давлением меньше давления теплоносителя следует учитывать, что проникновение взрывоопасного и агрессивного теплоносителя в пар при разгерметизации разделительной стенки теплообменника может быть опасным. Поэтому следует контролировать присутствие взрывоопасного и агрессивного теплоносителя в паре, а при выдаче избыточного пара посторонним потребителям предусматривать блокировку подачи и сброса пара в атмосферу. [30]