Cтраница 1
Земские учреждения не введены в общую систему нашего государственного управления, а поставлены подле них как отдельные государственно-общественные тела, не имеющие никаких органических связей с этой системой, а без этих связей они не могут продолжать развиваться здоровым образом. [1]
Земские учреждения в постановлениях и распоряжениях своих не могут выходить из круга указанных им дел; посему они не вмешиваются в дела, принадлежащие кругу действий правительственных, сословных и общественных властей и учреждений. Всякое определение их, в противность сему постановленное, признается не действительным. [2]
Первые выборные губные и земские учреждения в России появляются в 16 веке. [3]
Практически в Уфимской губернии земские учреждения были введены с начала 1875 г. Были проведены выборы гласных ( депутатов) в земские учреждения и городские думы. [4]
Однако даже в этих условиях земские учреждения доказали свою жизнеспособность и лучшую, чем у администрации, приспособленность к местным условиям; с другой стороиы, они стали очагами общественной деятельности либералов. [5]
В тех местностях, где земские учреждения не введены в действие, заведывание общественным призрением возложено на Приказы общественного призрения ( там же, прод. [6]
По губерниям, где не были введены земские учреждения ( к 1890 г. в 34 губерниях были введены земские учреждения, в 14 - не введены), и в Сибири местные сборы могли существенно отличаться. [7]
В той губернии, где находился этот уезд, земские учреждения были введены очень недавно, около восьми лет назад. [8]
Не имея в своем распоряжении достаточных средств, наши городские и земские учреждения не в состоянии одинаково интенсивно и целесообразно развивать свою деятельность во всех направлениях, одинаково успешно удовлетворять все назревшие местные потребности и это одна из главных причин, почему, между прочим, как мы видели, у нас еще только лишь начинает развиваться правильная организация общественного призрения. [9]
По губерниям, где не были введены земские учреждения ( к 1890 г. в 34 губерниях были введены земские учреждения, в 14 - не введены), и в Сибири местные сборы могли существенно отличаться. [10]
Для заведывания делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда, образуются губернские и уездные земские учреждения, состав и порядок действия коих определяются настоящим положением. [11]
Практически в Уфимской губернии земские учреждения были введены с начала 1875 г. Были проведены выборы гласных ( депутатов) в земские учреждения и городские думы. [12]
По Положению о трактирном промысле 8 июня 1893 г. данный сбор включался в уездный земский сбор, а где не были введены земские учреждения - в губернский сбор. [13]
Согласно Положению, формировались земские учреждения, состоявшие из земских собраний и земских управ. [14]
С 1556 г. проводятся реформы государственного и местного управления, существенно изменившие организационную систему сбора податей. В ходе реформы были ликвидированы кормления ( система содержания должностных лиц за счет местного населения), упразднена власть наместников и волостелей, вместо них учреждаются губные и земские учреждения. В частности, были учреждены земские избы во главе с земскими старостами, в ведении которых помимо различных вопросов местного управления был сбор податей с тяглого населения. [15]