Cтраница 2
Положительные результаты работы реорганизованной службы мер и весов оказались весьма значительными еще при жизни самого Менделеева. Такой относительно небольшой ( если учесть значительное увеличение числа фактически поверяемых мер и весов и повышенные требования к качеству тех и других) процент объясняется в значительной степепи техническими консультациями, организованными Менделеевым, которому оказывали содействие городские и земские учреждения путем снабжения приборостроительных мастерских и кустарей-приборостроителей высококачественными и недорогими материалами. Благодаря этому удалось предотвратить угрожавшее ( вследствие повышения требований к качеству) сокращение приборостроительного производства и даже увеличить размеры последнего в связи с необходимостью замены старых неисправных мер и весов новыми, а также более или менее положить конец наблюдавшимся попыткам сбыта в России мер и весов, изготовленных за границей и забракованных там. [16]
Поэтому даже новым Положением о мерах и весах от 27 июля 1916 г. надзор за применением установленных мер и весов возлагался также и на другие организации: в городах - на городские общественные управления, в уездах - на земские учреждения или, если таковые не были еще введены, поверку следовало проводить только в палатках. Надзор со стороны городских и земских учреждений не распространялся на меры и весы, находящиеся в правительственных учреждениях и на железных дорогах. Интервал между периодическими поверками был установлен 5 лет. [17]
Прорубая окно в Европу, вводя западные обычаи в повседневную жизнь дворянства, возвышая благородное российское сословие путем присвоения ему исключительных привилегий, побуждая общественное мнение к обсуждению вопросов, относящихся к устройству государства или положению низших классов, ликвидируя личную зависимость крестьян от помещиков, учреждая самостоятельную юстицию или созывая выборных от всех сословий в местные земские учреждения - самодержавие так или иначе выступало в качестве участника процесса гражданского раскрепощения России. [18]
Совета от 14 мая 1874: Высочайше утвержденное 1-го янв. Земские учреждения состояли из распорядит. [19]
Были созданы земские учреждения, состоявшие из земских собраний и земских управ, институт земских гласных. [20]
Рассматривая основные положения пемскнх учреждений, мы опять встречаем ту пе самую, тайную, ко постоянно на свет пробивающуюся мысль нранптельстиа - оглушать своим великодушием; громогласно провозглашать: вот-де, сколько и вам дарую. По в сущности дать как можно менее и, давая как можно менее, стараться еще положить прегради, чтобы не могли вполне воспользоваться даже тем, что даровано... В настоящее время, при самодержавном порядке вещей, земские учреждения не принесут пользы и не могут ее, принести, не будут иметь значения и яе могут его иметь, но они богаты зародышами плодотворного развития в будущем... Ноиие земские учреждения, вероятно, судьбой предназначены служить основою будущему конституционному ноупдку в России... [21]
Рассматривая основные положения пемскнх учреждений, мы опять встречаем ту пе самую, тайную, ко постоянно на свет пробивающуюся мысль нранптельстиа - оглушать своим великодушием; громогласно провозглашать: вот-де, сколько и вам дарую. По в сущности дать как можно менее и, давая как можно менее, стараться еще положить прегради, чтобы не могли вполне воспользоваться даже тем, что даровано... В настоящее время, при самодержавном порядке вещей, земские учреждения не принесут пользы и не могут ее, принести, не будут иметь значения и яе могут его иметь, но они богаты зародышами плодотворного развития в будущем... Ноиие земские учреждения, вероятно, судьбой предназначены служить основою будущему конституционному ноупдку в России... [22]
Участие в съездах уездных землевладельцев и городских избирателей было ограничено соответственно земельным или имущественным цензом. Избирательная система в Государственную думу была почти полностью скопирована с системы выборов в земские учреждения. [23]
Система земских повинностей была пересмотрена в 1860 - е гг., когда из нее были исключены государственный земский сбор и сословные повинности. В составе земских повинностей были оставлены только те, которые не касались государственных потребностей, входивших в общую государственную систему финансов, и подчиненные общему финансовому управлению. Эти же предметы были исключены из числа земских повинностей тех губерний, где не были введены земские учреждения. Впоследствии Законом 10 декабря 1874 г. отдельное существование государственного земского сбора было прекращено, и потребности, удовлетворявшиеся за его счет, причислены к общим государственным расходам. [24]
Социально-экономический раздел этой программы, в основном, совпадал с тем, что делало правительство Александра II в начале 1860 - х гг. Создалась ситуация, при которой либеральный лагерь вынужден был критиковать не суть, а только методы проведения реформ, что явно недостаточно для того, чтобы стать реальной политическрй силой. Либералов это не устраивало, и им ничего не оставалось, как отойти в тень, сосредоточив усилия на борьбе за земские учреждения и городские думы. [25]
Московского государства, на всем необъятном его пространстве, от Новгорода и Пскова до Якутска и Нерчинска. Воеводы сосредоточивают в своих руках всю власть, военную и гражданскую. Воеводы действуют по наказам ( инструкциям) московских приказов, которым они подчиняются. Лишь губные учреждения, с губными старостами во главе, сохраняются как особое, формально, самостоятельное ведомство. Земские учреждения в посадах и волостях также сохраняются, но они в течение XVII века все более теряют свою самостоятельность, все более превращаются в подчиненные, вспомогательные и исполнительные органы приказного воеводского управления. [26]