Cтраница 2
Удаление последних следов аммиака из полученных фенолов представляет серьезные трудности. Даже после нагрева выделенных фенолов до 200 в них еще содержится 0 2 % аммиака. Таким путем возможно также удалить нейтральные масла из сырых фенолон 180 - 225, полученных экстракцией. [16]
Ход определения, а) Определение при отсутствии резорцина и пирокатехина. Отбирают 4 мл раствора выделенных фенолов ( или нейтрализованной сточной воды, если она бесцветна) и переносят в градуированную пробирку, снабженную притертой пробкой. Прибавляют 0 05 мл аммиачного раствора сульфата кадмия и 0 1 мл 25 % - ного раствора аммиака. Через 10 мин определяют оптическую плотность полученного окрашенного раствора, перелив его в кювету фотоколориметра с расстоянием между стенками, равным 1 см. В другую кювету наливают раствор холостого опыта, в котором 4 мл дистиллированной воды обрабатывают так же, как и анализируемый раствор. [17]
Установлено, что применяемые методы определения фенолов дают заниженные результаты, так как раствором 109ч - нои щелочи удается выделить только часть фенолов, содержащихся в смоле. Показано, что с повышением концентрации щелочи количество выделенных фенолов увеличивается. [18]
В данной работе применялась фракция, содержащая сравнительно мало двухатомных фенолов ( примерно, вдвое меньше, чем в предыдущих работах), и поэтому выделенные фенолы содержат больше нейтральных масел, чем фенолы, полученные в прежних лабораторных и полупромышленных опытах. Отсюда следует, что одним из средств снижения содержания нейтральных масел в выделенных фенолах является строгое соблюдение фракционного состава исходной дизельной фракции и режима ее получения при дистилляции смолы. [19]
Известно, что сланцевая смола содержит водорастворимые фенолы. Для выяснения роли этих фенолов при коррозийных процессах смола ГТС-4 была промыта водой, и выделенные фенолы извлекались из промывных вод серным эфиром. [20]
Наличие этих недостатков заставляет искать методы извлечения фенолов, не требующие применения щелочи. Как показали многие исследования [2, 3], этот метод может применяться для обесфеноливания фракций буроугольных и сланцевых смол, однако содержание нейтральных масел в выделенных фенолах оказывается несколько выше, чем при обесфе-ноливании с помощью щелочи. В предыдущем сообщении [4] было показано, что с помощью метода обесфеноливания метанолом с противоточным разбавлением экстракта водой можно получать фенолы, не уступающие по своей чистоте фенолам щелочного выделения до их очистки. Дальнейшие лабораторные работы были направлены на поиски методов более глубокой очистки выделенных фенолов. С этой целью была исследована возможность отмывки метаноль-ного экстракта от нейтральных масел парафинистым бензином. [21]
Если сточная вода интенсивно окрашена и содержит много органических веществ, кз нее выделяют фенолы так, как это описано в разделе Резорцин ( см. стр. Выделенные фенолы растворяют в воде и в аликвотной части полученного раствора определяют гидрохинон одним из следующих методов. [22]
Реакция экзотермическая; она хорошо протекает и при более низкой температуре. Однако имеется опасность, что при более низкой температуре малорастворимый бикарбонат натрия выпадает в осадок. Выделенные фенолы содержат еще около 1 - 3 % щелочи, и поэтому после прибавления 5 - 15 % воды они продуваются дополнительно углекислым газом. Для промывки можно применять свежую воду, но более выгодно применять конденсат из колонны обезвоживания, который содержит растворенные фенолы, отогнанные в виде азеотропной смеси с водой. В этом случае эти фенолы остаются в цикле, чем уменьшаются их потери. Отделение сырых фенолов от водного слоя после охлаждения длится 12 час. Отделенный водный слой, содержащий растворенную соду, направляется на каустификацию. Этим также уменьшается растворимость фенолов в водном растворе. [23]
Основной целью при этом является удаление фенолов и других кислородсодержащих или сернистых соединений из углеводородной фракции. Фенолы здесь являются побочными продуктами. Этим путем получают значительное количество фенолов, поэтому все больше внимания уделяется выделению их в чистом виде. Переработка выделенных фенолов затруднена тем, что вместе с ними при экстракции нефтепродуктов 30 - 50 % - ным раствором едкого натра извлекаются также сернистые и азотистые соединения и 10 - 20 % ( от общего количества экстракта) нейтральных соединений экстракта. [24]
Наличие этих недостатков заставляет искать методы извлечения фенолов, не требующие применения щелочи. Как показали многие исследования [2, 3], этот метод может применяться для обесфеноливания фракций буроугольных и сланцевых смол, однако содержание нейтральных масел в выделенных фенолах оказывается несколько выше, чем при обесфе-ноливании с помощью щелочи. В предыдущем сообщении [4] было показано, что с помощью метода обесфеноливания метанолом с противоточным разбавлением экстракта водой можно получать фенолы, не уступающие по своей чистоте фенолам щелочного выделения до их очистки. Дальнейшие лабораторные работы были направлены на поиски методов более глубокой очистки выделенных фенолов. С этой целью была исследована возможность отмывки метаноль-ного экстракта от нейтральных масел парафинистым бензином. [25]
Таким образом, в применении к смолам низкотемпературной переработки топлива метод обесфеноливанпя с помощью щелочи не может быть признан удовлетворительным. Ввиду этого во многих странах усиленно занимаются поисками методов обесфено-ливания, не требующих применения щелочи. Некоторые из уже разработанных методов были испытаны в полупромышленных и даже в промышленных масштабах, однако широкого применения они до сих пор не получили. Это объясняется в основном двумя причинами: несовершенством самих методов обесфеноливания, благодаря чему выделенные фенолы полз7чаются недостаточно чистыми, и слабой разработанностью способов использования получаемых высококипящих фенолов. Из бесщелочных методов наиболее перспективным является метод метасольвана [1], при котором обесфеноливание ведется с помощью водных растворов метанола. [26]
Выделенная щелочью из масляных фракций кислая часть представляла собой смесь фенолов и карбоновых кислот. Выделенные фенолы и кислоты отделялись, а оставшиеся в растворе извлекались эфиром. [27]
Электролиз протекает по обоим уравнениям. Катодом является ртуть, которая с выделенным натрием образует амальгаму, довольно трудно разлагающуюся на гидроокись натрия и водород. В качестве катода нельзя применять другие материалы, так как едкий натр, выделяющийся на нем, снова смешивался бы с фе-нолятным щелоком, подвергаемым электролизу. Анодом служит платиновая сетка. Ртуть должна быть помещена в диафрагме над дном аппаратуры. Если бы ртуть помещали непосредственно на дно, то на нее осаждались бы выделенные фенолы, чем значительно увеличилось бы сопротивление в системе. [28]