Cтраница 2
Для выделения фенола в свободном виде полученный фенолят разлагают кислотой. [16]
После отделения бутилацетата фенолы обрабатывают раствором едкого натра и из полученных фенолятов извлекают нейтральные соединения многократной обработкой бензолом. Бензол отгоняют и взвешивают находящиеся в остатке нейтральные соединения. [17]
Понятно, что в этом случае решающую роль играет концентрация полученных фенолятов и других растворенных веществ. Раудсепп, подробно изучивший методы выделения фенолов из смолы водными растворами щелочей, утверждает, что часть фенолов вообще неспособна растворяться в водных растворах щелочей, несмотря на наличие гидро-ксила, способного реагировать со щелочью. Эта особенность, по мнению Раудсеппа, зависит от способности алкилированных фенолов растворяться больше в смоле, чем в водном растворе щелочи. Автор приходит к выводу, что водные растворы щелочей далеко не полностью увлекают фенолы из смолы, и данные, полученные этими методами анализа, совершенно не достоверны. [18]
![]() |
Технические условия на жидкий едкий натр. [19] |
Феноляты можно упаривать также вне скруббера - в хранилище, куда передают полученные феноляты. Для этого хранилище оборудуют паровым подогревателем, а образующиеся пары отводят через воздухоотвод и щелочную ловушку. Степень упаривания фенолятов контролируют по результатам их анализа. [20]
Полученную суммарную бензольную вытяжку дважды обрабатывают раствором щелочи ( по 25 мл) и полученные феноляты присоединяют к основной массе их. [21]
Затраты на обесфеноливание сточных вод на пароциркуляцион-ных установках с налаженным технологическим режимом и оснащенных необходимым оборудованием, компенсируются стоимостью полученных фенолятов при условии, если начальная концентрация фенолов в перерабатываемой воде не менее 1 8 г. л и часть расходов по установке компенсируется использованием свободной щелочи для обесфеноливания масел на месте или на центральном перерабатывающем заводе. [22]
Еще недавно единственным методом обесфеноливания смоляных фракций являлся щелочной, при котором фенолсодержа-щая фракция обрабатывалась 10 - 13 % - ньш раствором едкого натра; полученные феноляты после отдувки из них паром нейтральных соединений разлагались углекислым газом или серной кислотой. [23]
![]() |
Характеристика фракций, полученных при дестилляции легкосреднего масла. [24] |
Обработка масла щелочью ведется в две стадии: сначала прибавляется щелочи 90 % от расчетной расходной нормы, после 2-часового перемешивания и 3-часового отстаивания и отделения полученных фенолятов дается еще трехкратное против расчетного количество щелочи. Затем перемешивают в течение 1 - 1 5 часа и отстаивают в течение 3 - 4 час. Фракция и щелочь перемешиваются механической мешалкой при температуре 50 - - 60 С. В меланжере образуется три слоя: верхний - о б е с-феноленная фракция, средний - эмульсия и нижний - водная щелочная вытяжка фенолятов. Вначале отстаивание происходит быстро, а к концу операции оно протекает медленно. [25]
Легкое масло, крекинг-бензин и газойлевая ( дизельная) фракция поступают на установку щелочной очистки для удаления кислых составляющих. Полученные феноляты идут па фенольную установку, где получаются фенолы, а щелочь регенерируется и возвращается в процесс. [26]
Легкое масло, крекинг-бензин и газойлевая ( дизельная) фракция поступают на установку щелочной очистки для удаления кислых составляющих. Полученные феноляты идут на фенольную установку, где получаются фенолы, а щелочь регенерируется и возвращается в процесс. [27]
Так как концентрация фенолов в насыщенном бензоле невелика, то регенерировать экстрагент дистилляцией невыгодно; фенолы извлекаются едким натром. Полученные феноляты затем перерабатываются централизованно на одном заводе, например в Рурской области на заводе фирмы ГФТ ( Гезелыпафт фюр Тер-фервертунг), в Средней Германии в Эспенхайне и полученные на химическом заводе им. Вальтера Ульбрихта фенолы в Лейна. [28]
При определенных условиях целесообразно повысить расход щелочи, чтобы увеличить эффективность работы установки. Если полученные феноляты с повышенным содержанием свободной щелочи будут использованы для обесфеноливания масел в смоло-перегонном цехе, то общий расход щелочи по заводу даже сократится. Таким образом, все феноляты, которые отгружает завод, при данном способе обесфеноливания могут содержать такое количество свободной щелочи. Подобный способ объединения расхода щелочи применяют на ряде коксохимических предприятий Советского Союза. [29]
В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником и термометром, помещают 0 2 г алюминиевой фольги, 10 г чистого фенола и нагревают при 120 - 130 примерно 1 5 ч до полного растворения алюминия. К полученному феноляту алюминия прибавляют 3 9 г 1, 2, 3, 4, 6-пента - О-ацетил - ( 3 - О-галактопиранозы и нагревают в течение 2 ч до 140 - 150 при непрерывном перемешивании. [30]