Cтраница 1
Фусоотделитель располагается обычно под газопроводом перед газовыми холодильниками. Так как разрежение в газопроводе, в месте отвода, может составлять до 100 мм вод. ст., то в фусоотделителе обязательно создание гидравлического затвора для защиты газопровода от засасывания в него извне воздуха; трубу для стока конденсата из газопровода погружают на 500 мм ниже уровня жидкости в фусоотделителе. [1]
Некоторые фусоотделители оборудуют для механизации процесса извлечения фусов скребковыми транспортерами. [2]
![]() |
Секция декантера. [3] |
Попадающая в фусоотделители смола состоит из высококипящих погонов и содержит фусы. [4]
![]() |
Технологическая схема процесса полукоксования в печах Борзиг. [5] |
Накапливающаяся в фусоотделителе смола стекает через боковой штуцер в отстойник. [6]
На современных заводах фусоотделитель отсутствует. На газопроводе перед газовыми холодильниками устанавливается специальный сепаратор ( рис. 6), откуда фусы, смола и вода попадают в осветлитель-отстойник с механизированной выгрузкой фусов. [7]
На старых заводах, имеющих отдельные фусоотделители, удаление фусов должно производиться ежесуточно, чтобы исключить возможность попадания их в осветлитель и обеспечить нормальный сток конденсата из газопровода. [8]
На старых заводах, имеющих отдельные фусоотделители, фу-сы нужно удалять ежесуточно, чтобы исключить возможность попадания их в осветлитель и обеспечить нормальный сток конденсата из газопровода. [9]
На старых заводах фусы отделялись в фусоотделителе, а смола и вода поступали в осветлитель, в котором надсмольная вода отстаивалась от смолы. Так как фусоотделитель располагался на уровне земли, а вода и смола из него самотеком поступали в осветлитель, то последний располагался ниже уровня земли. [10]
Жидкость из барильета стекает в специальный сборник - фусоотделитель, в котором, благодаря разности удельных весов, происходит отстаивание фусов и расслаивание смолы и воды. Фусы собираются в нижней части конусов аппарата, из которых периодически выпускаются и отвозятся для использования в качестве энергетического топлива. [11]
Аппараты подобного типа очень распространены на старых коксохимических заводах, где их обычно называют фусоотделителями. [12]
Перед местом присоединения газопровода к холодильникам из него выводят аммиачную воду и конденсат смолы через сепаратор в фусоотделитель или в отстойник-осветлитель надсмолfa - ной воды. [13]
Здесь смола отстаивается от воды и затем присоединяется к смоле в емкости 15, а вода частью подается на орошение газосборника, частью выводится из системы. Фусоотделитель 6 представляет собой бетонный бассейн с конусным дном, снабженный скребковым транспортером. [14]
На старых заводах фусы отделялись в фусоотделителе, а смола и вода поступали в осветлитель, в котором надсмольная вода отстаивалась от смолы. Так как фусоотделитель располагался на уровне земли, а вода и смола из него самотеком поступали в осветлитель, то последний располагался ниже уровня земли. [15]