Фусоотделитель - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Второй закон Вселенной: 1/4 унции шоколада = 4 фунтам жира. Законы Мерфи (еще...)

Фусоотделитель

Cтраница 2


16 Секция декантера. [16]

На рис. 234 изображена одна из конструкций фусоот-делителей. Одна из боковых сторон фусоотделителя наклонна для удобства извлечения фусов. Глубина гидравлического затвора при фусо-отделителе составляет обычно 500 - 700 тт.  [17]

На рис. 113 изображена одна из конструкций фусо-отделителей. Одна из боковых сторон фусоотделителя наклонна для удобства извлечения фусов.  [18]

Отстаивание надсмольной воды от смолы и выделение фусов на современных коксохимических - заводах происходят в одном аппарате - отстойнике-осветлителе надсмольной воды. На старыч зачводах фусы отделялись в фусоотделителе, а смола и вода поступали в осветлитель, назначение которого - отстаивание над-смольной воды от смолы.  [19]

Очень важно сохранять чистоту газопровода, не допускать отложения в нем фусов. Для этого на участке газопровода между газосборником и расширителем или фусоотделителем делают лючки с плотно пригнанными крышками на расстоянии 15 - 20 м друг от друга. Регулярно, не реже одного раза в сутки, с помощью окребков следует проверять, не откладываются ли фусы на дне газопровода. Вязкую смолу и фусы скребками подгоняют к сепаратору для стока в фусоотделитель или к расширителю.  [20]

Фусоотделитель располагается обычно под газопроводом перед газовыми холодильниками. Так как разрежение в газопроводе, в месте отвода, может составлять до 100 мм вод. ст., то в фусоотделителе обязательно создание гидравлического затвора для защиты газопровода от засасывания в него извне воздуха; трубу для стока конденсата из газопровода погружают на 500 мм ниже уровня жидкости в фусоотделителе.  [21]

Фусоотделитель располагается обычно под газопроводом перед газовыми холодильниками. Так как разрежение в газопроводе, в месте отвода, может составлять до 100 мм вод. ст., то в фусоотделителе обязательно создание гидравлического затвора для защиты газопровода от засасывания в него извне воздуха; трубу для стока конденсата из газопровода погружают на 500 мм ниже уровня жидкости в фусоотделителе.  [22]

Как было указано ранее, охлаждение газа на коксогазовых заводах начинается непосредственно по выходе его из печей, в барильетах. Из барильетов газ по газопроводам направляется в холодильники; газопроводы на этом участке служат также для отвода смолы и воды и укладываются с уклоном от печей в сторону установок для очистки газа. Смола и вода, стекающие по газопроводам, поступают в фусоотделители, откуда по мере накопления фусов, представляющих собой загустевшую вследствие примеси к ней угольной пыли смолу, удаляются вычерпыванием через штуцер в вагонетки, а жидкая смола и вода уходят по трубе.  [23]

Для нормальной эксплуатации очень важно сохранение чистоты газопровода, недопущение оседания в нем фусов. С этой целью участок газопровода между газосборником и сепаратором снабжается лючками с плотно пригнанными крышками или пробками. Регулярно, не реже одного раза в сутки, через эти лючки скребками прощупывают, не откладываются ли фусы на дне газопровода, и вязкую смолу и фусы подгоняют к стоку через сепаратор в фусоотделитель или отстойник.  [24]

Для облегчения разделения смолы и воды принята ступенчатая конденсация смолы. Смола из оросительных холодильников и первичных смолоотделителей через конденсационные горшки поступает в парогазоотделитель, где она отделяется от парогазовой смеси. Выделившаяся парогазовая смесь охлаждается в трубчатом конденсаторе и выбрасывается на свечу. Смола из парогазо-отделителя поступает в фусоотделитель. Освобожденная от фусов смола поступает в смолоотстойник.  [25]

Очень важно сохранять чистоту газопровода, не допускать отложения в нем фусов. Для этого на участке газопровода между газосборником и расширителем или фусоотделителем делают лючки с плотно пригнанными крышками на расстоянии 15 - 20 м друг от друга. Регулярно, не реже одного раза в сутки, с помощью окребков следует проверять, не откладываются ли фусы на дне газопровода. Вязкую смолу и фусы скребками подгоняют к сепаратору для стока в фусоотделитель или к расширителю.  [26]

27 Технологическая схема процесса полукоксования в печах Борзиг. [27]

Температура парогазового потока значительно снижается. В результате этого смоляные пары частично конденсируются. В коллекторе оседает некоторая часть пыли, вынесенная парогазовым потоком из полукоксовых печей. Выделившиеся наиболее тяжелые составные части смолы, смешиваясь с осевшими наиболее крупными частицами пыли, образуют так называемые фусы. Чтобы они не забили коллектор, его устанавливают с некоторым уклоном в сторону движения газов. Осевшие фусы смываются смолой и стекают в фусоотделитель, служащий также гидравлическим затвором.  [28]

Рекомендуемая конструкция фусоуловителя разработана в Институте теплоэнергетики АН УССР. Фусоуловитель ИТЭ представляет пустотелый вал с плотно насаженными на него дисками, вращающийся со скоростью 2 - 5 об / мин. Вал охлаждается изнутри водой, что приводит к слабому охлаждению также и дисков. Между дисками, посаженными на вал с зазорами 6 - 8 мм, протекает паро-газовая смесь. Тяжелая смола при 300 - 350 конденсируется на поверхности дисков; к пленке смолы прилипает пыль. Образующиеся таким образом фусы счищаются с дисков и сбрасываются в бак неподвижными скребками, размещенными между дисками. Фусоотделитель описанной конструкции работал в течение трех лет на полупромышленной установке безотказно, собирая в фусах свыше 50 % пыли.  [29]



Страницы:      1    2