Cтраница 1
Химики-органики, творчески работающие над развитием своей науки, сами могли бы стремиться к установлению такого контакта. Но в настоящее время органики в своей массе не отдают себе в должной степени отчета о современных тенденциях развития электронных теорий и самой органической химии. Химиков-органиков по их отношению к электронным теориям можно также разделить на две группы, не считая тех, кто в своей работе являются сугубыми эмпириками, а в своем научном мировоззрении явными или скрытыми позитивистами. [1]
Химики-органики, принадлежащие к другой группе, понимают, что электронные теории в органической химии - это закономерное продолжение и углубление классической теории химического строения. Эти химики сами пользуются электронными теориями, но отдают почти исключительное предпочтение качественным представлениям, наиболее тесно связанным с классической теорией химического строения. [2]
Химики-органики не имеют права и пе могут позволить себе ждать, когда физики и физико-химики всерьез начнут помогать в решении этих вопросов. Химики-органики обязаны сами интенсивно разрабатывать эти проблемы своими собственными методами исследования. Излишне, конечно, говорить, что участие физиков и физико-химиков и разработке этих вопросов более чем желательно. [3]
![]() |
Образование сложного эфира и ангидрида. [4] |
Химики-органики обычно пользуются простым подбором коэффициентов. [5]
![]() |
Молекулярные диаграммы для бензола, нафталина и антрацена. [6] |
Химики-органики могут ознакомиться с теорией молекулярных орбиталей ( теорией МО) двумя путями. [7]
Химики-органики обычно используют сокращенные обозначения различных атомов. Обычно также не указывают атомные числа. [8]
Химики-органики, пытающиеся создать искусственные ферменты, делают заметные успехи. Большие молекулы, если не принимаются специальные меры, имеют, как правило, выпуклую внешнюю поверхность, т.е. шарообразную форму. [9]
![]() |
Орбитали внутри третьего главного квантового уровня. [10] |
Химики-органики редко используют численные значения азимутальных квантовых чисел. Вместо этого они значительно чаще применяют буквенные обозначения; электрон, для которого I 0, называют s - электроном, в случае 11 - р-электроном, при I 2 - - электроном и при / 3 - / - электроном. Например, электрон находящийся на втором главном квантовом уровне ( п - 2) на орбитали I 0, называется. В настоящее время волновая механика применяет вместо термина орбита термин орбиталь. [11]
Химики-органики все чаще приходят к выводу, что в настоящее время метод ядерного магнитного резонанса при изучении строения органических соединений эффективнее ультрафиолетовой или инфракрасной спектроскопии. Вместе с тем этот метод не заменяет более старых методов; они взаимно дополняют друг друга. При квалифицированном использовании всех трех методов может быть получена весьма разнообразная информация о строении исследуемого соединения. [12]
Химики-органики начали вводить в состав своих гигантских молекул атомы им как будто совсем не свойственных элементов, например кремния, из которого образованы многие минералы, фтора и других веществ. Однако именно такие полимеры и оказались обладателями самых замечательных свойств. [13]
Химики-органики подразделяют углеводороды на три класса: насыщенные, ненасыщенные и ароматические. Насыщенные углеводороды - относительно инертные соединения, между тем как ненасыщенные и ароматические углеводороды участвуют в довольно большом количестве разнообразных химических реакций. Именно наличием я-электронов в молекулах двух последних классов объясняется их высокая реакционная способность. [14]
Химики-органики, как правило, пользуются этими единицами при описании явлений, связанных с инфракрасным излучением. [15]