Cтраница 5
На эмиттерный переход подано прямое напряжение, а на коллекторный - обратное. Этот режим является основным режимом работы транзистора. Вследствие того, что напряжение в цепи коллектора значительно превышает напряжение, подведенное к эмиттерному переходу, а токи в цепях эмиттера и коллектора практически равны, следует ожидать, что мощность полезного сигнала на выходе схемы ( в коллекторной цепи) может оказаться намного больше, чем во входной ( эмиттерной) цепи транзистора. Именно эта гипотеза может быть принята в качестве рабочей для последующего ( параграф 7.6) исследования усилительных свойств транзистора. [61]
![]() |
Двухтактный эмиттерный повторитель. [62] |
Двухтактный эмиттерный повторитель часто используется в многокаскадных схемах на выходе, после операционных усилителей, поэтому важным параметром Э П служит его входное сопротивление. Оно не должно быть меньше минимального возможного сопротивления нагрузки операционного усилителя. При работе в режимах классов В и АВ транзисторы открываются поочередно. Ток протекает через входную и выходную цепи транзистора VT1 и по цепи: вход - R2 - VD2 - R - - Ua в нижней части схемы. [63]