Cтраница 2
Насущная необходимость в объективном методе определения причин смерти при отсутствии электрометок на теле ( а число таких электротравм достигает 30 %) привела к проведению большого числа исследований. Как будет показано в главах шестой и восьмой, наиболее информативные изменения в организме человека при электротравме происходят в центральной нервной системе. Однако обнаружить их при патологоанатомическом вскрытии тела пострадавшего не представляется возможным, ибо выраженными они бывают лишь в первые два часа после смерти, вслед за чем происходит деструкция ткани и обнаружить их не удается даже весьма опытным нейроги-стологам. Он обратил внимание на то, что в актах судебно-медицинской экспертизы погибших от электротравм обычно фиксируют полнокровие внутренних органов и четкую общую асфиксию ( удушье), свидетельствующие о первичном нарушении функции дыхания. Наблюдениям же за состоянием селезенки, как правило, не придают значения, хотя роль ее в жизни человека огромна. [16]