Cтраница 1
![]() |
Схема возникновения рентгеновских Серий. [1] |
Выбивание электронов из внутренних слоев атома с большим зарядом ядра, переход электронов с высоких энергетических уровней на-образовавшиеся вакантные уровни. [2]
![]() |
Влияние разветвления цепи углеводорода на стабильность ионов и характер их распада. [3] |
Выбивание электрона п-ор-битали в молекулах спиртов, альдегидов, кетонов, аминов и сложных эфиров сопровождается изменением межъядерного равновесного расстояния в ионе по сравнению с молекулой и возбуждением колебаний хромофорной группы. Степень изменения межъядерных расстояний зависит от природы заместителей в молекуле. Изменение межъядерного расстояния является следствием обменного взаимодействия неспаренного электрона на гетероатоме с электронами 7Са н и аСа - ср-орбиталей. [4]
Выбивание электронов с поверхности того или иного металла обнаруживает существенную и резкую зависимость от длины волны падающего света; она должна быть короче определенного критического значения, называемого фотоэлектрическим порогом. Действительное пороговое значение такой длины волны зависит от природы поверхности. [5]
Выбивание электронов с L-оболочки сопровождается излучением L-серии рентгеновского спектра; если электроны выбиваются с третьей, Af-оболочки, возникает М - серия. [6]
Выбиванием электронов из атома объясняется ионизация атомов, явление фотоэффекта. [7]
![]() |
Инфракрасные спектры полиметиленов. [8] |
Процесс выбивания электронов при ком-птоновском рассеянии у-лучей сопровождается образованием положительных. [9]
![]() |
Схема рентгеновской трубы.| Схема возникновения фотоэлектрона и характеристического излучения при поглощении фотона рентгеновского излучения. [10] |
При выбивании электрона с внутренней оболочки атома под действием тормозного излучения последний приходит в возбужденное состояние. Освобожденное в оболочке место тотчас заполняется другим электроном с более удаленных оболочек. [11]
Основным механизмом ионизации является выбивание электронов из атомов электронным ударом. При этом электронный газ черпает свою энергию за счет обмена с ионно-атомным газом. Поскольку электроны затрачивают очень много энергии на ионизацию, электронная температура оказывается довольно низкой по сравнению с температурой тяжелых частиц. Основной вопрос, который так и остался нерешенным в этой работе, да и сейчас еще не вполне ясен, - это вопрос о механизме образования начальных затравочных электронов, с которых начинается электронная лавина. [12]
Потери на ионизацию и выбивание электронов уменьшают импульс, в результате след заряж. Импульсы малоэнергичных, останавливающихся частиц определяют по длине пробега ( следы протонов на рис. 3), что дает более высокую точность. [14]