Cтраница 2
Создав в трубке указанное крайнее разрежение, накалим катод. Тогда - даже при незначительном напряжении - образуется мощный поток катодных лучей. В этом случае выбрасывание электронов из вещества катода происходит в результате интенсивного теплового движения электронов. Приложенное к электродам трубки напряжение не оказывает влияния на число электронов, выбрасываемых ежесекундно из вещества катода; при наличии электрического поля вырвавшиеся из вещества катода электроны движутся в направлении линий электрического поля от катода, если же поля нет, они падают обратно, но на их место вылетают другие, и в пространстве над поверхностью накаленного металла образуется своеобразное электронное облако. [16]
![]() |
Контурная диаграмма электронной плотности орбитали О 2. [17] |
Тогда уже экзотермически может совершиться переход в основное или слегка возбужденное состояние ионной молекулы Н с одновременным выбрасыванием электрона. [18]
![]() |
Положение уровней у Xel, Xell. [19] |
В твердом таллии, к которому относились опыты Зигбана и Магнуссона, электрон фактически переводился из оболочки 5d в состояние, соответствующее состоянию свободного электрона внутри кристаллической решетки таллия. Эта работа ( выраженная в см-1) оказалась лежащей в пределах 155700 - 188400 см - 1, что много больше работы выбрасывания электрона из той же оболочки во внутрь кристалла. [20]
Энергетический переход, с выбрасыванием пары лептонов носит название р-распада. Обнаружение нейтрино является сложной экспериментальной задачей, решенной лишь в последнее десятилетие. Первоначально переходы, подобные изображенному на рис. 2406, описывали как превращение ( распад) одного ядра ( радиоактивного) в другое ( устойчивое) с выбрасыванием электрона. [21]
Энергетический переход с выбрасыванием пары лептонов носит название р-распада. Обнаружение нейтрино является сложной экспериментальной задачей, решенной лишь в последнее десятилетие. Первоначально переходы, подобные изображенному на рис. 2406, описывали как превращение ( распад) одного ядра ( радиоактивного) в другое ( устойчивое) с выбрасыванием электрона. [22]
В 1888 г. выдающийся русский ученый-физик А. Г. Столетов сделал опыт, теоретические и практические результаты которого в настоящее время с трудом поддаются обозрению. Выбрасывание электронов из металлов светом носит название фотоэлектрического эффекта, а установка Столетова явилась прообразом фотоэлемента - основы фотоэлектрической автоматики, или фотоэлектроники. [23]
![]() |
Схема взаимодействия фотосистем I и II. [24] |
В результате такого процесса в фотосистеме I возникает дырка. Эту дырку необходимо заполнить. Она заполняется электроном, выбрасываемым фотосистемой II. Выбрасывание электрона происходит при воздействии светом ( hv) на фотосистему II, по цепи переносчиков возбужденный электрон попадает из фотосистемы II в фотосистему I и закрывает образовавшуюся ранее дырку. Этот процесс не заканчивается, так как в фотосистеме II возникла новая дырка. Расщепляясь молекула воды дает: 1) электроны, заполняющие дырки в фотосистеме II, 2) Н - ио-ны, поступающие в среду; 3) молекулярный кислород в виде газа. [25]
![]() |
Как устроен электрический глаз. [26] |
После упорной работы физики выяснили, что от действия света возникают очень сложные процессы в мире мельчайших частиц вещества. Вы уже знаете, что от атомов металла отрываются некоторые из их электронов. Поглощая энергию лучей света, эти свободные электроны сами приобретают большую энергию движения и скорость. В результате этого они преодолевают притяжение окружающих частиц, проникают через поверхность металла и вырываются в окружающее пространство. Происходит, как говорят, фотоэлектронная эмиссия - выбрасывание электронов из твердого вещества от действия на них лучей света. Оказалось, что она в особенности наблюдается у некоторых ( щелочно-земельных) металлов: натрия, калия, цезия, которые и применяются в фотоэлементах. [27]
Электроны, выбрасываемые из металлич. При возвращении электронов получается явление фосфоресценции. Ленард считает, что для каждой полосы спектра свечения имеется ограниченный t - iibra участок, на протяжении к-рого происходит фосфоресценция, а вне этого участка оно перестает быть деятельным. Инфракрасные лучи и подогревание увеличивают частоту столкновений в фосфоре и облегчают возвращение электронов, чем усиливается яркость свечения и уменьшается его продолжительность. Необходимым условием возникновения фосфоресцирующего центра является его кристаллич. В теории, недавно предложенной Томашеком, предполагается, что металлич. При поглощении света в решетке происходит внутренний фотоэлектрич. Время, протекающее между выбрасыванием электрона и его возвращением, определяет в основном длительность фосфоресценции. При возвращении электрона в решетку энергия последней передается металлич. Томашеку поглощающая и излучающая части центра разъединены, причем роль первой играет кристаллич. В некоторых случаях металлич. Изложенные представления являются только качественными гипотезами; до сих пор пет точной теории С. [28]
Электроны, выбрасываемые из металлич. При возвращении электронов получается явление фосфоресценции. Ленард считает, что для каждой полосы спектра свечения имеется ограниченный ( - ный участок, на протяжении к-рого происходит фосфоресценция, а вне этого участка оно перестает быть деятельным. Инфракрасные лучи и подогревание увеличивают частоту столкновений в фосфоре и облегчают возвращение электронов, чем усиливается яркость свечения и уменьшается его продолжительность. Необходимым условием возникновения фосфоресцирующего центра является кристаллич. В теории, недавно предложенной Томашеком, предполагается, что металлич. При поглощении света в решетке происходит внутренний фотоэлектрич. Время, протекающее между выбрасыванием электрона и его возвращением, определяет в основном длительность фосфоресценции. При возвращении электрона в решетку энергия последней передается металлич. Томашеку поглощающая и излучающая части центра разъединены, причем роль первой играет кристаллич. В некоторых случаях металлич. Изложенные представления являются только качественными гипотезами; до сих пор нет точной теории С. [29]
Могут ли электроны покинуть металл, настолько ли они свободны. Это зависит от скорости и энергии их движения, а значит, и от температуры катода. При недостаточно боль шой скорости электроны не могут вырваться из металла в вакуум. При большей же скорости ( при более высокой температуре) часть из них покидает металл катода и попадает во внутреннее пространство лампы. Однако им приходится преодолевать большое препятствие у самой поверхности металла, на его границе с вакуумом. Дело в том, что положительно заряженные ионы металла притягивают к себе отрицательно заряженные электроны. А на поверхности все эти силы притяжения направлены. Чтобы прорваться через этот поверхностный барьер и вылететь из металла в вакуум, надо совершить особую работу выхода, а для этого следует обладать достаточной энергией и скоростью. Такое выбрасывание электронов из металла Называется электронной эмиссией. [30]