Выделение - радиоактивный элемент - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Когда-то я думал, что я нерешительный, но теперь я в этом не уверен. Законы Мерфи (еще...)

Выделение - радиоактивный элемент

Cтраница 3


Дозировка собирателя определяется, с одной стороны, механизмом извлечения, а с другой - стремлением получить как можно менее влажную пену. Чаще всего выделяемое вещество - особенно ионы - увлекается собирателем по механизму электростатического взаимодействия. В случаях, например, выделения радиоактивных элементов возможны огромные избытки поверхностно-активного вещества по сравнению с эквивалентными количествами. Всю дозу последнего вводят не сразу, а порциями. Это позволяет проводить процесс без образования влажной и обильной пены. Если же выделяемое вещество образует прочное стехиометрическое соединение с собирателем, то поверхностно-активное вещество вводят в количестве, немного превышающем стехиометрическое - избыток его обеспечивает образование пены и способствует удалению продукта взаимодействия.  [31]

Поскольку были известны лишь три изотопа урана ( 234, 235 и 238), то появление четырех типов активности указывало на наличие какого-то непонятного процесса. Добавляя какую-нибудь соль марганца к раствору соли урана, предварительно облученного нейтронами, добивались выделения радиоактивных элементов, период полураспада которых составлял 13 и 90 мин.  [32]

Так, варьируя плотность тока при проведении электролиза ацетатов RaD ( Pb) RaE ( Bi) RaF ( Po), можно удовлетворительно разделить эти элементы. С возрастанием плотности тока катод поляризуется все в большей степени, благодаря чему становится возможным выделение радиоактивных элементов с более отрицательным потенциалом катодного осаждения.  [33]

34 Схема вытеснительного хроматографиче-ского разделения. [34]

Электрохимическому выделению радиоактивных элементов препятствует адсорбция, которая может быть исключена добавлением десорбирую-щих веществ. Кроме того, электрохимическому выделению может препятствовать образование радиоколлоидов, поэтому процесс выделения рекомендуется вести в кислой среде. Как и в предыдущем случае, радиоактивный элемент может быть выделен этим способом в свободном состоянии без носителя. В случае получения радиоактивных элементов по ядерным реакциям, протекающим с изменением заряда ядра атома или в результате а - и - превращений радиоактивных элементов, имеется возможность выделения дочернего радиоактивного элемента в свободном состоянии.  [35]



Страницы:      1    2    3