Cтраница 2
Аммиачно-кислотные методы представляют интерес для решения проблемы улавливания и использования отходящих сернистых газов. Они позволяют сосредоточить основную переработку сернистокислых солей аммония на туковых заводах, оставляя на металлургических заводах и электростанциях только установки для улавливания двуокиси серы аммиаком. Аммиак подвозится в цистернах к источникам газов, и в тех же цистернах обратно отвозится раствор сернистокислых солей аммония. [16]
На рис. IX-55 приведена схема автоматизации контактного аппарата, работающего на отходящих сернистых газах цветной металлургии. [18]
При широком использовании на Урале, в Казахстане, Средней Азии и других районах отходящих сернистых газов и дешевой кислоты из них будут абсолютно и относительно уменьшаться потребности в других видах серосодержащего сырья. На Урале резко сократится потребление колчеданов для выработки кислоты. Избыточный уральский колчедан все в больших количествах придется вывозить в другие районы страны для выработки там из него кислоты, так как его нельзя отправлять в отвалы - колчеданы самовозгораются и заражают атмосферу. [19]
В последнее время на ряде сернокислотных систем были пущены в эксплуатацию установки по улавливанию отходящих сернистых газов аммиачно-сернокислотным способом. Сущность данного способа, состоит в следующем. Сернистый и серный ангидрид, а также брызги серной кислоты, содержащиеся в отходящих газах, связываются в APT с аммиаком орошающего раствора и образуют соли сульфита, бисульфита и сульфата аммония. Отходящие га зы, пройдя дополнительную очистку в мокром электрофильтре, выбрасываются в атмосферу. Концентрированный сернистый ангидрид передается в сернокислотный цех, а раствор сульфата аммония перерабатывается в кристаллический сульфат аммония или передается в другие цеха для дальнейшего использования. [20]
Вторую, наиболее многочисленную группу сернокислотных предприятий составляют цехи, оборудованные специальными санитарными установками очистки отходящих сернистых газов. [21]
На машиностроительной фирме Хитачи Зоссен около города Осака пущена в эксплуатацию первая в Японии установка по получению серной кислоты из отходящего сернистого газа такой низкой концентрации, перерабатывать который традиционными способами невозможно. Установка изготовлена японской фирмой в соответствии с приобретенной ею в нашей стране лицензей на производство принципиально новых промышленных аппаратов, действующих на основе так называемого нестационарного каталитического процесса, или, как назвали его химики США, русского процесса, впервые в мире разработанного и осуществленного в Институте катализа Сибирского отделения РАН. [22]
Десорбированный диоксид серы может быть направлен в сернокислотную систему или на сжижение, а охлажденный регенерированный раствор1 возвращается в цикл очистки отходящих сернистых газов. [23]
Предложены способ и аппаратурное оформление ( реактор - прямоугольная камера с расположенными друг над другом ленточными транспортерами) процесса получения безводного сульфита аммония из отходящих сернистых газов, газообразного NH3 и водяного пара при 20 - 70 С. [24]
![]() |
Тангенциальная форсунка. / - внешний корпус. 2 - внутренний конус. 3 - щель для ввода аэросмеси в печь. [25] |
В такую форсунку ( рис. 12) аэросмесь подается тангенциально в корпус, а газ из печи выходит через центральное отверстие форсунки, благодаря чему в отходящем сернистом газе резко снижается количество пыли. [26]
На 1 т / сутки вырабатываемой серной кислоты требуется до 20 мг теплообменной поверхности при работе на газе обжига колчедана и до 35 м2 при работе на отходящих сернистых газах. Необходимая поверхность теплообмена зависит от концентрации исходного сернистого газа, схемы контактного узла и коэффициента теплопередачи теплообменника. [27]
На I т / сут вырабатываемой серной кислоты требуется до 20 м теилообменной поверхности при работе на газе обжига колчедана и до 35 м при работе на отходящих сернистых газах. [28]
На 1 т / сутки вырабатываемой серной кислоты требуется до 20 л2 теплообменной поверхности при работе на газе обжига колчедана и до 35 л2 при работе на отходящих сернистых газах. Необходимая поверхность теплообмена зависит от концентрации исходного сернистого газа, схемы контактного узла и коэффициента теплопередачи теплообменника. [29]
При окислении диоксида серы отходящих сернистых газов в контактный аппарат попадают примеси, отравляющие ванадиевый катализатор. В контактных массах во всех слоях обнаруживают мышьяк, фтор, селен, ртуть, сульфаты и окислы цинка, свинца, меди, кадмия, железа. [30]