Cтраница 4
Наиболее сложной является схема получения С. Горячий обжиговый газ, полученный при сжигании колчедана, после выделения пыли обрабатывают сравнительно слабой и холодной С. В этих условиях газ охлаждается и основные примеси ( серный, мышьяковистый и селенистый ангидриды) образуют туман, к-рый выделяется затем в электрофильтрах. Полнота очистки от тумана легко контролируется по прозрачности газа. После удаления вредных примесей газ освобождается от влаги в сушильных башнях, затем подогревается и поступает в контактный аппарат, где S02, соединяясь с кислородом, превращается в S03, к-рый далее поглощается серной к-той. Оставшиеся газы выбрасываются в атмосферу. [46]
На входе в башню газы имеют температуру 410 С и поступают в нее снизу, а орошающая кислота идет сверху через специальные устройства для разбрызгивания кислоты. Отходящие газы имеют температуру 60 - 70 С. Сконденсировавшаяся кислота вместе с орошающей вытекает из башни самотеком и поступает в оросительный холодильник, где охлаждается, а затем через сборник циркуляционной кислоты подается в напорный бак, из которого снова направляется в башню. Часть кислоты из напорного бака отводится в виде готовой продукции. Газы, уходящие из башни, содержат в виде тумана около 30 % образовавшейся серной кислоты и идут в электрофильтр, где кислота осаждается и поступает на орошение башни-конденсатора. Оставшиеся газы через выхлопную трубу выбрасываются в атмосферу. [47]