Далее нитрозный газы - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым. Законы Мерфи (еще...)

Далее нитрозный газы

Cтраница 2


Далее нитрозные газы охлаждаются водой в аппарате 7, где происходит конденсация реакционной воды и окисление окиси азота в двуокись азота. Охлажденные и достаточно окисленные нитрозные газы последовательно поступают в абсорбционные колонны 8, которые снабжены тарелками особой конструкции ( фр.  [16]

Далее нитрозные газы проходят фильтр для улавливания платины, расположенный в верхней части пустого сосуда 17 - окислителя. За время пребывания в этом сосуде окись азота дополнительно окисляется в двуокись и на выходе из аппарата общая степень окисления достигает 80 %, а температура газов повышается до 310 - 330 С.  [17]

Далее нитрозные газы охлаждаются в подогревателе воздуха 17, подогревателе хвостовых газов 18 и холодильниках-конденсаторах 5 до температуры 45 - 50 С и направляются в колонну абсорбции 9 для поглощения окислов азота.  [18]

Далее нитрозные газы проходят ряд аппаратов ( холодильник-окислитель, аппараты воздушного-охлаждения, газовые промыватели) и направляются в нитроз-ный компрессор, где сжимаются до 13 - 105 Па, нагреваясь при этом с 45 до 190 - 200 С. Нагретый при сжатии нитрозный га проходит окислитель и с температурой 200 - 210 С поступает в трубное пространство подогревателя выхлопного газа I ступени, где, отдавая тепло на подогрев выхлопного газа, выходящего из абсорбционной колонны, охлаждается до 80 С.  [19]

Тепло нитрозных газов используют в котле-утилизаторе 6 для получения перегретого пара и в теплообменнике 13 для подогрева отходящих газов. Далее нитрозные газы охлаждаются водяным конденсатом в холодильнике 14, где из них конденсируются пары воды и частично образуется азотная кислота. Затем нитрозные газы окисляются в пустотелых сосудах 15, где за счет тепла окисления NO в NO2 их температура возрастает.  [20]

21 Схема получения окислов азота из воздуха с последующим выделением жидкой N2O4. [21]

Рекуператоры переключаются попеременно на нагревание и охлаждение. Далее нитрозные газы охлаждаются в теплообменнике 5 и водяном холодильнике 6 и фильтруются от пыли, уносимой из рекуператоров.  [22]

Здесь и происходит образование окислов азота. Далее нитрозные газы выходят из сопла в кольцевой зазор между двумя медными стенками, охлаждаемыми водой. Вместо аргона можно использовать чистый азот.  [23]

Далее нитрозные газы проходят холодильники, в которых при охлаждении происходит конденсация воды с образованием разбавленной азотной кислоты.  [24]

В окислителе окисляется окись азота в двуокись и газ нагревается до 200 - 220 С за счет тепла окисления. Далее нитрозные газы поступают в подогреватель хвостовых газов 10, в котором охлаждаются до 90 - 110 С, нагревая хвостовые газы от 35 до 170 - 180 С. Хвостовые газы подогреваются перед подачей их в газовую турбину для рекуперации энергии сжатых газов.  [25]

В обычной системе, работающей под давлением, конденсатор-холодильник представляет собой один аппарат; в данной системе он разделен на два аппарата с различным режимом охлаждения. Вода циркулирует через подогреватель 9 в сатуратор при помощи центробежного насоса. Для пополнения расхода воды в ижнюю часть сатуратора подают конденсат. Таким образом, тепло окисления окиси азота используется, насколько возможно, на подогрев воды и получение пара для увеличения объема выхлопных газов и повышения их температуры. Далее нитрозные газы охлаждаются водой в холодильнике-конденсаторе 10, и эта часть тепла газов теряется.  [26]



Страницы:      1    2