Годовщина - октябрь - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья. Законы Мерфи (еще...)

Годовщина - октябрь

Cтраница 1


Годовщина Октября - это самый большой, самый торжественный праздник советских людей. Его отмечают трудящиеся всего мира, все друзья свободы, мира и прогресса на земле. И нам доставляет большое удовлетворение и искреннюю радость, что сегодня здесь находятся представители братских социалистических стран и другие наши зарубежные друзья, прибывшие в Советский Союз, чтобы принять участие в праздновании сорок седьмой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.  [1]

К полувековой годовщине Октября советское библиотечное дело пришло с огромными успехами и достижениями. После Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране были созданы условия для широкого развертывания деятельности библиотек и других культурно-просветительных учреждений. Впервые в многовековой истории нашей Родины библиотечное дело было поднято на государственную высоту и поставлено на службу всем трудящимся.  [2]

Однако мне хотелось бы в одиннадцатую годовщину Октября, роясь в воспоминаниях, которые кружатся вокруг этой яркой точки жизни каждого революционера-большевика, отыскать и по возможности уточнить то, что приходилось слышать в те гигантские дни от великого вождя.  [3]

Относящийся ко времени перед Октябрем, перед годовщиной Октября.  [4]

К ноябрю 1927 г. строительно-монтажные работы были завершены, накануне 10-и годовщины Октября состоялось открытие парафинового завода, был получен первый парафин.  [5]

Товарищи, совсем недавно был тот день, когда пролетариат праздновал десятую годовщину Октября. Всего лишь десять лет прошло с тех пор, когда пролетариат, совместно с крестьянством, под руководством Коммунистической партии и ее великого вождя Владимира Ильича, сверг иго капиталистов и взял власть в свои руки. Десять лет борьбы и побед пролетариата, десять лет творческой работы по восстановлению народного хозяйства нашей страны. И вот, подводя теперь итоги десятилетию Октября, мы видим, что лишь благодаря твердости и разумному руководству Коммунистической партии нам удалось восстановить хозяйство, пережив при этом много трудностей. И теперь, когда перед нами стоит задача реконструкции нашего хозяйства, постройки новых фабрик и заводов, мы знаем, что на нашем пути встретится еще немало затруднений, но мы твердо уверены, что при сохранении единства партии, идя твердо по заветам Ильича, мы все преграды, стоящие перед нами, разрушим.  [6]

Предложить Институту международного рабочего движения, Московской, Ленинградской высшим профсоюзным школам провести юбилейные сессии и научно-теоретические конференции, посвященные пятидесятой годовщине Октября.  [7]

Телеграмма написана на обороте пригласительного билета от правления, завкома и ячейки РКП ( б) Подольского патронного завода на торжественное заседание 6 ноября 1921 года, посвященное IV годовщине Октября.  [8]

В настоящее время наша страна живет в преддверии большого события - ХХУ1 съезда КПСС. К 63 годовщине Октября плановые задания 1980 г. выполни; I тыс. рабочих; на производственном объединении Орск-нефтеоргсинтеа рабочие трудятся под девизом: ХХУ1 съезду КПСС - 26 трудовых недель и обязуются получить сверх заданий десятой пятилетки экономический эффект от внедрения изобретений и рацпредложений на сумму 2 млн. 500 тыс.руб.; на производственном объединении Беларусьрезинотехника им.  [9]

Колхозы Стерлитамакского, Ме-леузовского, Макаровского, Воскресенского, Стерлибашевского и других районов направили в Ишимбаево сотни строителей, плотников, землекопов, разнорабочих. Благодаря помощи тружеников села уже к 15 - й годовщине Октября были построены механическая мастерская, кузница, склад бурового оборудования, лаборатория, пожарное депо, мост через реку Белую, столовая, школа и другие объекты.  [10]

Не получилось с книгой, решил Сталин, пусть напишет хотя бы статью. Приближается годовщина Октября и хорошо бы, чтоб Горький написал для Правды статью Ленин и Сталин. Руководители НКВД были уверены, что на этот раз Горький не сможет уклониться от заказа.  [11]

Я хочу продемонстрировать перед вами ту гнусную ложь, которую распространяла оппозиция в лице Зиновьева, Троцкого, Радека и Евдокимова во время своего пребывания в Ленинграде. Самый острый момент борьбы оппозиции у нас в ленинградской организации относится примерно ко времени за несколько дней до октябрьской демонстрации, а также в значительной степени ко времени сессии ЦИКа. В момент торжественного заседания Ленинградского Совета в 10 - ю годовщину Октября в Ленинграде отдельно заседали Зиновьев, Лашевич, Радек и другие и подготовляли выступление против партии. Ленинградская контрольная комиссия в составе 12 человек членов президиума направилась с торжественного заседания Ленинградского Совета, с тем, чтобы, говоря прямо, разогнать это заседание.  [12]

Потребовалось всего полгода, чтобы оппозиция докатилась до попытки организации противопартийной, а в наших условиях, следовательно, контрреволюционной демонстрации в дни 10 - й годовщины Октября.  [13]

Ла-шевич и др. Оппозиция выступила против сталинского тезиса, считая, что он предает не только мировую, но и русскую революцию в угоду доморощенным нэпманам. Свой последний бой они дали в день 10 - й годовщины Октября, организовав в столицах параллельные, противостоящие официальным, демонстрации.  [14]

О том, что это необходимо, говорят следующие факты. Я вам процитирую, как описывает оппозиция празднование Октябрьской годовщины. Вот, например, у меня сапронов-ская листовка, где он пишет: В Москве, на площади Свердлова, для устрашения строптивых рабочих несколько часов стояли горцы с пулеметом. Троцкий, Зиновьев и другие, написано, что всего рабочих по Москве вышло на улицу 30 % и что основная масса рабочих в день 10-летней годовщины Октября отказалась от чести приветствовать Бухарина, Рыкова, Сталина ( голос: Наглая ложь. Вот, товарищи, как изображается в листовках, распространяемых в тысячах экземпляров, положение в Москве с празднованием 10-летней годовщины Октября. И это говорится после того, когда Москва еще не видела такого подъема, такого подлинного пролетарского праздничного настроения, какое мы видели на демонстрации в день десятой годовщины Октября. Характеристика оппозицией праздника 7 ноября в Москве, цитированная мной выше, может даваться только врагами пролетариата, врагами рабочего класса, обозленными своим провалом. И вот, товарищи, после подобных листовок, подобных характеристик изволь выступать на партийном собрании и изволь доказывать, что нужно, мол, подождать с исключением из партии того или другого вождя.  [15]



Страницы:      1    2