Cтраница 2
О том, что это необходимо, говорят следующие факты. Я вам процитирую, как описывает оппозиция празднование Октябрьской годовщины. Вот, например, у меня сапронов-ская листовка, где он пишет: В Москве, на площади Свердлова, для устрашения строптивых рабочих несколько часов стояли горцы с пулеметом. Троцкий, Зиновьев и другие, написано, что всего рабочих по Москве вышло на улицу 30 % и что основная масса рабочих в день 10-летней годовщины Октября отказалась от чести приветствовать Бухарина, Рыкова, Сталина ( голос: Наглая ложь. Вот, товарищи, как изображается в листовках, распространяемых в тысячах экземпляров, положение в Москве с празднованием 10-летней годовщины Октября. И это говорится после того, когда Москва еще не видела такого подъема, такого подлинного пролетарского праздничного настроения, какое мы видели на демонстрации в день десятой годовщины Октября. Характеристика оппозицией праздника 7 ноября в Москве, цитированная мной выше, может даваться только врагами пролетариата, врагами рабочего класса, обозленными своим провалом. И вот, товарищи, после подобных листовок, подобных характеристик изволь выступать на партийном собрании и изволь доказывать, что нужно, мол, подождать с исключением из партии того или другого вождя. [16]
О том, что это необходимо, говорят следующие факты. Я вам процитирую, как описывает оппозиция празднование Октябрьской годовщины. Вот, например, у меня сапронов-ская листовка, где он пишет: В Москве, на площади Свердлова, для устрашения строптивых рабочих несколько часов стояли горцы с пулеметом. Троцкий, Зиновьев и другие, написано, что всего рабочих по Москве вышло на улицу 30 % и что основная масса рабочих в день 10-летней годовщины Октября отказалась от чести приветствовать Бухарина, Рыкова, Сталина ( голос: Наглая ложь. Вот, товарищи, как изображается в листовках, распространяемых в тысячах экземпляров, положение в Москве с празднованием 10-летней годовщины Октября. И это говорится после того, когда Москва еще не видела такого подъема, такого подлинного пролетарского праздничного настроения, какое мы видели на демонстрации в день десятой годовщины Октября. Характеристика оппозицией праздника 7 ноября в Москве, цитированная мной выше, может даваться только врагами пролетариата, врагами рабочего класса, обозленными своим провалом. И вот, товарищи, после подобных листовок, подобных характеристик изволь выступать на партийном собрании и изволь доказывать, что нужно, мол, подождать с исключением из партии того или другого вождя. [17]
Середняк теперь все решительнее уходит из-под кулацкого влияния. Это укрепляет диктатуру пролетариата в нашей стране и усиливает возможности социалистического строительства в нашей стране. Мне кажется, вот теперь, товарищи, нам нужно, с усилением наступления на кулака, всемерно усиливать производственную роль бедноты. Мне кажется, что это зависит не только от правильности политики нашей партии, но во многом зависит от того, как мы будем практически проводить эту политику на местах. На основе, товарищи, правильности политики, правильного партийного руководства мы укрепили и колоссально укрепили связь партии с пролетариатом. Достаточно посмотреть на демонстрации по всей стране, на демонстрации доверия нашей партии со стороны пролетариата, посмотреть на демонстрации во время десятой годовщины Октября, на демонстрации по поводу местных партийных конференций и настоящего съезда, на такие мероприятия, как проведение займа индустриализации. [18]
Принимаются экстренные меры по увеличению количества рабочих. Однако имеющихся работников было недостаточно. Была усилена персональная ответственность руководителей за состояние дел на конкретных участках. На Крекингстрое работало 19 бригад имени XIX годовщины Октября, 13 бригад имени VIII1 Чрезвычайного съезда Советов. [19]