Cтраница 2
Растоптан договор, который закреплял военный паритет между СССР и США и на протяжении уже целого ряда лет ограничивал гонку ядерных вооружений на ее центральном направлении - в области стратегических наступательных вооружений. Ценность и польза этого соглашения в том, что оно содержало положения об обязательствах сторон соблюдать как количественные, так и качественные ограничения на их стратегические ядерные средства. Договор ОСВ-2 предусматривал значительное сужение возможностей для модернизации этих средств. [16]
Этот документ, а работа над ним завершается, бесспорно станет самым крупным актом, который когда-либо предпринимался но имя сдерживания гонки ядерных вооружений. [17]
Стороны подчеркнули, что предстоящее заключение и вступление в силу договора между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений явится крупным вкладом в сдерживание гонки ядерных вооружений, проложит путь к тому, чтобы ее окончательно остановить. [18]
В ходе недавнего пребывания во Франции я подробно изложил точку зрения Советского Союза по этому поводу и сообщил о наших новых предложениях, направленных на прекращение гонки ядерных вооружений и резкое их сокращение, отказ от создания ударного космического оружия, всемерное укрепление безопасности и развитие взаимовыгодного сотрудничества в Европе. Короче говоря, мы предлагаем осуществить коренной поворот от конфронтации к разрядке напряженности. [19]
После вступления договора в силу прошло десять лет, и сейчас можно с полным основанием говорить, что его заключение явилось важным шагом на пути сдерживания гонки ядерных вооружений во имя интересов мира на земле. [20]
В вашем письме содержится призыв к тому, чтобы до или во время второй специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению были подписаны серьезные соглашения о свертывании гонки ядерных вооружений. Мы, с нашей стороны, понимаем срочность принятия таких мер и сделаем все от нас зависящее, чтобы содействовать достижению договоренностей на этот счет. [21]
Верный своим обязательствам по договору, Советский Союз делал и будет делать все от пего зависящее, чтобы не только препятствовать распространению ядерного оружия, но и остановить гонку ядерных вооружений, повернуть ее вспять. [22]
Мы живем в эпоху исключительной временной уплотненности, стремительного научно-технического прогресса, грандиозных свершений человеческого духа; эпоху, насыщенную острыми социальными конфликтами, быстрыми, необратимыми изменениями, неотложными глобальными и региональными проблемами, в перечне которых самой первоочередной и безотлагательной является проблема прекращения и свертывания гонки ядерных вооружений на нашей планете и недопущение милитаризации космоса. [23]
Мы живем в эпоху исключительной временной уплотненности, стремительного научно-технического прогресса, грандиозных свершений человеческого духа; эпоху, насыщенную острыми социальными конфликтами, быстрыми, необратимыми изменениями, неотложными глобальными и региональными проблемами, в перечне которых самой первоочередной и безотлагательной является проблема прекращения и свертывания гонки ядерных вооружений па нашей планете и недопущение милитаризации космоса. [24]
Советский Союз твердо убежден, что при наличии политической воли и политического реализма можно добиться практических договоренностей о прекращении ядерных испытаний и в конечном счете полного освобождения планеты от ядерного оружия. Конфронтации и гонке ядерных вооружений он противопоставляет предложения о широком международном сотрудничестве государств в области мирного освоения и использования космоса, мирной ядерной энергетики, действенной защиты окружающей среды, повышения народного благосостояния повсюду на Земле. [25]
Осуществление этого предложения не может способствовать уменьшению опасности атомной войны, поскольку оно предусматривает лишь прекращение в будущем с определенной даты производства расщепляющихся материалов для военных целей, сохраняя в то же время право производить и усовершенствовать ядерное оружие из накопленных к настоящему времени громадных запасов такого рода материалов. Это предложение направлено на узаконение дальнейшей гонки ядерных вооружений, основываясь на том, что на вооружении государств по-прежнему будет оставаться ядерное оружие и не будет установлено никакого запрета его применения. [26]
В беседе были рассмотрены другие актуальные проблемы современной международной обстановки. Подчеркивалось, что сейчас, как никогда, необходимы целеустремленные действия, чтобы воспрепятствовать развязыванию нового тура гонки ядерных вооружений. Именно в этом направлении действуют СССР, Польша и другие страны социалистического содружества, предложившие конструктивную программу сдерживания гонки вооружений. [27]
Идея взаимного замораживания ядерных арсеналов - как первого шага на пути их сокращения, а в конечном итоге и их полной ликвидации - близка советской точке зрения. Более того, от нашей страны исходят и конкретные предложения, направленные на то, чтобы остановить гонку ядерных вооружений в количественном и качественном отношениях. [28]
Решение о прекращении Советским Союзом своего моратория после первого ядерного взрыва США в наступающем году - вынужденная мера, диктуемая исключительно интересами, безопасности. СССР остается убежденным сторонником полного прекращения всех ядерных испытаний как важнейшей первоочередной меры в деле достижения главной цели - сдерживания гонки ядерных вооружений, их последующей полной ликвидации. Как и прежде, СССР будет энергично добиваться достижения этой цели. Он убежден, что его позиция в этом вопросе встретит должное понимание и получит поддержку со стороны всех миролюбивых сил нашей планеты. [29]
Сегодня мощь этого оружия возросла многократно, п все согласны с тем, что гонка ядерных вооружений ставит под угрозу мир и безопасность на нашей плг. Казалось бы, все государства должны приложить усилия к тому, чтобы не допустить дальнейшего распространения ядерного оружия, запретить его испытания и в конечном счете не только покончить с гонкой ядерных вооружений, но и с самим ядерным оружием. Именно этого и добивается Советский Союз. Наша страна неизменно выступает за полное запрещение ядерного оружия - выступает с того момента, как оно появилось на свет. Как известно, по инициативе Советского Союза в 1972 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о неприменении силы в международных отношениях и об одновременном запрещении навечно применения ядерного оружия. Известно и то, что в ООН сейчас рассматривается предложенный Советским Союзом проект Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях, в котором предусмотрен отказ государств от использования любых видов оружия, включая ядерное оружие. К сожалению, из-за отрицательного отношения некоторых государств дело движется вперед туго. [30]