Cтраница 3
Широкое использование атомной энергии приводит к накоплению у все большего числа стран ядерных материалов, научных знаний и производственного опыта, которые потенциально могут быть использованы для изготовления ядерного оружия. Появление же ядерного оружия даже в одном государстве, которое им в настоящее время не располагает, могло бы привести к цепной реакции его распространения, многократно увеличило бы опасность возникновения ядерной войны, значительно осложнило бы достижение договоренности о прекращении гонки ядерных вооружений и их сокращении. [31]
Это значит, далее, осознать, что нынешний уровень баланса ядерных потенциалов противостоящих сторон непомерно высок. Пока он обеспечивает каждой из них равную опасность. Продолжение гонки ядерных вооружений неизбежно увеличит эту равную опасность и может довести ее до таких пределов, когда даже паритет перестанет быть фактором военно-политического сдерживания. Стало быть, необходимо прежде всего намного снизить уровень военного противостояния. [32]
Это значит, далее, осознать, что нынешний уровень баланса ядерных потенциалов противостоящих сторон непомерно высок. Пока он обеспечивает каждой из них равную опасность. Продолжение гонки ядерных вооружений неизбежно увеличит эту равную опасность и может довести ее до таких пределов, когда даже паритет перестанет быть фактором военно-политического сдерживания. Стало быть, необходимо прежде всего намного снизить уровень военного противостояния. Подлинная равная безопасность в наш век гарантируется не предельно высоким, а предельно низким уровнем стратегического баланса, из которого необходимо полностью исключить ядерное и другие виды оружия массового уничтожения. [33]
Они продиктованы необходимостью преодолеть негативные, конфронтационные тенденции, нараставшие в последние годы, расчистить пути к свертыванию гонки ядерных вооружений на Земле и ее предотвращению в космосе, общему уменьшению военной опасности, становлению доверия в качестве неотъемлемого компонента отношений между государствами. [34]
Мы имели возможность свободно и без ограничений излагать свои взгляды. Это позволило нам углубить понимание по многим крупным проблемам мировой политики, двусторонних отношений и прежде всего но тем вопросам, которые стоят в центре внимания всей мировой общественности - по вопросам войны и мира, прекращения гонки ядерных вооружений, словом, по всему комплексу вопросов, охватываемых этой темой. [35]
Советский Союз, как и другие миролюбивые страны, решительно выступает против этого. Оно справедливо, ибо отвечает интересам мира и безопасности всех народов. Народам нужна не гонка ядерных вооружений, а реальные меры против распространения ядерного оружия, против опасности возникновения ядерной войны. [36]
Если говорить о настроениях широкой общественности, то, думается, есть все основания сказать, что новая инициатива Советского Союза, который в одностороннем порядке прекратил любые ядерные взрывы и призвал Соединенные Штаты присоединиться к этой акции, с одобрением воспринята в мире. Во многих странах, включая США, видные государственные, политические и общественные деятели высказываются в поддержку идеи моратория па испытания ядерного оружия, за то, чтобы и другие ядерные державы последовали примеру СССР. В нашем предложении речь идет о конкретной, осязаемой мере. Люди видят в нем надежду на замедление, а затем и остановку гонки ядерных вооружений. [37]
Многие ученые убеждены, что огромная опасность таится в радиоактивных осадках, выпадающих в результате испытаний ядерного оружия. Американский химик Л, Полинг утверждает, что радиоактивный дождь после взрыва всего одной супербомбы может вызвать по всему миру до 100 000 смертельных исходов от лейкемии и других болезней. Он также отмечает, что радиоактивный углерод-14, образующийся под действием нейтронного облучения в результате ядерного взрыва, представляет серьезную генетическую опасность. По этой причине Полинг проявляет высокую активность, призывая запретить ядерные испытания, снизить опасность военного противостояния и прекратить гонку ядерных вооружений. Теллер, не принимают всерьез последствия радиоактивных осадков. [38]
А это значит, в первую очередь, пожелать всем американцам мира, прочного мира и процветания на основе мирного труда и плодотворного сотрудничества с другими народами. У советских людей и американцев сейчас один общий враг - угроза войны и все, что ее усиливает. Советский Союз хочет сохранения и укрепления мира и делает для этого все от него зависящее, хорошо сознавая, что нет сейчас более важной задачи в международной политике, чем отодвинуть нарастающую угрозу ядерной войны, взять под контроль, прекратить гонку ядерных вооружений. Хотелось бы пожелать, чтобы и Америка внесла свой, достойный этой великой страны, вклад не в подхлестывание гонки вооружений и нагнетание воинственных страстей, а в укрепление мира и дружбы между народами. [39]
С одной стороны, участились контакты между лидерами СССР и западных стран, состоялось несколько встреч в верхах, активно обсуждались проблемы разоружения. Был заключен ряд соглашений, значительно улучшивших международную обстановку. Это решение резко уменьшило опасность радиоактивного заражения планеты - в 1970 году содержание радиоактивного стронция-90 на земной поверхности составило 5 % от уровня 1963 г. В 1967 году был подписан договор, запрещающий выводить все виды оружия массового уничтожения в космос, в 1968 году - договор о нераспространении ядерного оружия, призванный предотвратить вовлечение в гонку ядерных вооружений новых стран. [40]
Не допустить того, чтобы гонка вооружений распространилась в космос - значит снять преграду к глубоким сокращениям ядерных вооружений. На столе переговоров в Женеве лежит советское предложение вдвое сократить соответствующие ядерные вооружения СССР и США. Навешивать же замок на решение проблемы космоса - значит не хотеть прекращения гонки вооружений на Земле. Об этом надо сказать прямо и во всеуслышание. Не случайно, что сторонники гонки ядерных вооружений являются ревностными сторонниками и программы звездных войн. [41]
Недавно на страницах вашего журнала было опубликовано интервью с ученым, которого именуют отцом американской нейтронной бомбы. Вот вам яркий образчик человеконенавистнической психологии тех, кто сегодня так усердно раздувает гонку ядерных вооружений. [42]
Западные державы демонстративно пренебрегли интересами и желаниями народов земного шара, настойчиво требующих безотлагательно и навсегда положить конец всем испытаниям атомного и водородного оружия. VI 1962 с заявлением, в к-ром обратило внимание на эти крайне опасные действия США, переносящие гонку ядерного вооружения в космос и влекущие за собой весьма пагубные последствия для человечества. [43]
Период со времени окончания холодной войны был далеко не мирным. Слухи о конце истории оказались сильно преувеличенными. США участвовали лишь в одной войне - в Персидском заливе, но имели место многочисленные локальные конфликты, а из-за отсутствия миротворческих усилий некоторые из них оказались довольно опустошительными. Я согласен, что эти конфликты не представляли угрозы для мировой капиталистической системы, но этого нельзя сказать в отношении гонки ядерных вооружений между Индией и Пакистаном или о напряженности на Ближнем Востоке. Как представляется, локальные конфликты удается теперь сдерживать скорее с большим, чем с меньшим трудом. [44]
Острым вопросом международной жизни, который также тесно связан с обеспечением всеобщей безопасности, является проблема нераспространения ядерного оружия. Оно производится и находится на вооружении армий пока лишь нескольких государств. Вопрос сейчас состоит в том, будет ли ядерное оружие становиться достоянием все новых и новых государств, распространяясь по земному шару, будет ли продолжена гонка ядерных вооружений, или жэ удастся поставить события под контроль, остановить распространение ядерного оружия и от этого пойти дальше - к его полному запрещению и ликвидации. [45]