Cтраница 1
Горемыкина) выделить к 15 мая 1949 г. с 1, 2 и 3 курсов техникумов 480 чел. [1]
Горемыкина) мероприятия, принятые за последнее время в целях упорядочения отдельных отраслей земского хозяйства и управления, будут приведены к благополучному концу, то в действительности у нас не будет никакого самоуправления, - от земских учреждений останется одна идея да внешняя оболочка, без всякого делового содержания. Политика Горемы-кина ( и еще более Сипягина) и политика Витте идет, следовательно, к одному и тому же, и состязание но вопросу о земстве и конституционализме есть, повторяем, не более как домашняя ссора. [2]
Крестьяне будут учиться уму-разуму от Горемыкина, а не от Муромцева. [3]
Вот это похвально, господа Горемыкины, что вы пробуете действовать словом убеждения. [4]
У нас в России серьезная борьба идет сейчас вовсе не из-за того, на каких уступках могли бы сойтись Горемыкины и либеральная буржуазия. Борьба идет между народной массой, которая не может жить при старых порядках, и старой крепостническо-чиновничьей властью, которая не может жить при действительно конституционных порядках. Борьба идет не из-за того, как следует правильно применять уроки конституционализма, а из-за того, возможен ли вообще конституционализм. [5]
Широкую политическую кампанию большевики провели в связи с первым же конфликтом между Думой и правительством, когда председатель Совета министров Горемыкин бесцеремонно отверг все требования кадетской Думы, выставленные ею в ответном адресе на тронную речь царя. Ни земли, ни воли - так называлась статья Ленина в газете Волна по поводу заявления Горемыкина. [6]
Воздержаться, когда Горемыкин, Родзянко и их большинство исключало демократических депутатов, значило фактически поддерживать своим молчанием, нравственно одобрять, политически подкреплять Горемыкина и Родзянко и их большинство. [7]
Направленная против проекта бывшего мин. Горемыкина о введении земств в неземских губерниях, Записка интересна как документ, бесстыдно разоблачающий сокровеннейшие вожделения наших правителей. Это предисловие, обнаруживая в его авторе понимание политического значения русского рабочего движения, во всех остальных отношениях отличается обычной, характерной для наших либералов незрелостью политической мысли. [8]
Они так аккуратно вызубрили немецкие учебники государственного права. Они знают дело лучше Горемыкина, который в сообщении ни слова не сказал о Думе, а все время говорил о правительстве. Кто прав: Горемыкин или Муромцев. [9]
Если промолчим, то как бы одобряем. И Сазонов был вынужден не только гораздо яснее, чем это сделал на прошлом заседании Горемыкин, признать пропагандистский характер за явлений Ставки, но и потребовать правительственного воздействия па печать. Позвать редакторов и запретить слова, которые не существуют ( воззвании, и не раздувать 1) Успокоение части закордонной Полыни ( рас поражение по войскам) - первое сообщение вел. [10]
К чему эти надутые и в корне неверные фразы о самоубийстве. Ведь эти фразы похожи на вульгарный демократизм тех неразумных левонарод-пиков, которые часто кричали, будто III и IV Дума есть учреждение карточное, есть карточный домик. Самоубийством можно бы считать октябристское голосование за Горемыкина, Маклакова и Щегловитова лишь в том случае, если бы октябристы были выразителями воли народа. На деле же это - выразители воли тех слоев крупнейшей буржуазии и помещиков, которые смертельно боятся народа. [11]
Какое же тут самоубийство, если они, признавая Горемыкина своим политическим вождем, идут за этим вождем против своих классовых врагов. [12]
Имеется в виду беседа II. Содержание этой беседы было изложено в хроникерской заметке Горемыкин о лучших людях в газете Голос JVs 5 от 3 ( 16) мая 1906 года. [13]
Гейден был убежденный конституционалист, - умиляетесь вы. Вы лжете или вы уже совершенно одурачены Гейденами. Называть перед народом, публично, убежденным конституционалистом человека, который основывал партию, поддерживавшую правительство Витте, Дубасова, Горемыкина и Столыпина, это все - равно, что называть какого-нибудь кардинала убежденным борцом против папы. [14]
Несмотря на заявленное в самом начале царствования нежелание проводить какие бы то ни было политические реформы, Николай II вскоре вынужден был заняться вопросом о дальнейшем развитии земского самоуправления. Этот проект был подвергнут критике со стороны большинства министров и в особенности министра финансов Витте. Назначенный в 1899 вместо Горемыкина министром внутренних дел Д.С. Сипягин, а после его смерти в 1902 и В.К. Плеве продолжили разработку реформы местного управления в тех губерниях, где их предшественник предполагал ввести земства. Положение об управлении земским хозяйством в 9 западных губерниях, согласно которому в них создавались губернские и уездные, комитеты и управы по делам земского хозяйства. [15]