Горемыкина - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком. (Марк Твен) Законы Мерфи (еще...)

Горемыкина

Cтраница 2


Народные требования даже в том урезанном и кадетски-искаженном виде, в каком они вошли в адрес, - ото для кадетской партии не необходимый минимум, а лишь высшая цена, которую заранее предположено было спустить. По свидетельству г. Струве - оно стоит на самом низком уровне. Да потому, что гг. Треневы и Горемыкины и Стишинские не хотят торговаться с кадетами насчет народных прав, а прямо их отвергают.  [16]

В 1902 году был назначен управляющим земским отделом министерства внутренних дел, а в 1906 году - товарищем министра внутренних дел. Играл видную роль в правительстве Горемыкина, которое В. И. Ленин называл кабинетом Гурко - Горемыкина с дворянски-буржуазной программой. Позднее оказался замешан в казнокрадстве и растратах и по приговору Сената был уволен от должности. В 1912 году - избран членом Государственного совета. К Октябрьской социалистической революции отнесся враждебно, боролся против Советской власти на юге России, затем эмигрировал за границу.  [17]

Гурко, ( 1863 - 1927) - реакционный деятель царской России. В 1902 году был назначен управляющим земским отделом министерства внутренних дел, а в 1906 году - товарищем министра внутренних дел. Играл видную роль в правительстве Горемыкина, которое В. И. Ленин называл кабинетом Гурко - Горемыкина с дворянски-буржуазной программой. Позднее оказался замешан в казнокрадстве и растратах и по приговору Сената был отстранен от должности. В 1912 году избран членом Государственного совета.  [18]

Но многонациональный характер Восточной Галиции, несмотря на патриотические заявления прессы о Червонной Руси был очевиден. В итоге, сформировались две позиции в вопросе о том, на каких принципах должно строиться управление восточной Галицией: с одной стороны, позиция галвц-кой, особенно львовской общественности, основанная на воззвании верховного главнокомандующего к полякам, которое было ими воспринято как обещание польской национально-государственной автономии, с другой, позиции русской администрации в Галиции, построенная на том, что русскими войсками оккупированы русские земли, подлежащие скорейшему освобождению от всего наносного, нерусского. При этом от подчеркивал, что если мы в этом вопросе не займем определенного положения, управление этим краем станет невозможным 17 Но на запрос Янушкевича Горемыкин дал весьма расплывчатый ответ, сообщив, что правительство, придавая означенному вопросу весьма важное значение... Но, поскольку в правительственных верхах в той или иной форме периодически звучала мысль о том, что польский вопрос требует решения, и решения в пользу польского населения, то галицкая администрация также заняла более или менее среднюю позицию, допуская на оккупированной территории употребление польского языка, издание газет, преподавание в польских школах.  [19]

И я спрашиваю теперь читателя: кто же прав. Струве поумнел и бесповоротно ушел от когда-то защищаемой им ( бесповоротно будто бы) позиции революционера. Я ли стал сторонником славянофилов и Горемыкина, или у г. Струве сильных впечатлений от путешествия по социалистической Германии хватило всего на несколько лет.  [20]

Последний охотно откликнулся на призыв великого князя. Совет министров констатировал, что уже с первых дней войны давало себя знать отсутствие при верховном командовании лица, близко осведомленного в правительственных видах и могущего быть, по своему служебному положению, выразителем взглядов Совета министров... Горемыкина был весьма неоднороден в политическом отношении, постольку в случае реализации упомянугых планов лицо, назначенное представителем правительства при Ставке, в значительной степени явилось бы выразителем взглядов не Совета в целом, а тех министров, влияние которых обеспечило бы его назначение на данный пост.  [21]

Вот это похвально, господа Горемыкины, что вы пробуете действовать словом убеждения. Правительственное сообщение перепечатают чуть ли не все газеты, его прочтут крестьянам и священники, и земские, и волостные старшины, и урядники. Крестьяне поучатся у правительства уму-разуму, как следует им понимать свои настоящие выгоды. Хорошо бы, если бы было таК Но очень уж нехорошо бывает, когда Горемыкины и их слуги одной рукой крестьян избивают, калечат и убивают, а другой рукой - затыкают им рот сообщениями о правильном понимании крестьянских выгод.  [22]



Страницы:      1    2