Cтраница 1
Горение жидкого топлива происходит только в газовой фазе и ему предшествует испарение топлива, смешение его с окислителем, прогрев горючей смеси до температур, обеспечивающих достаточную интенсивность химических реакций окисления. [2]
Горение жидких топлив обычно совершается путем впрыскивания жидкого топлива через отверстие ( сопло) в газовую фазу, в которой и происходит горение. [3]
Горение жидкого топлива протекает главным образом после того, как оно в результате предварительного нагрева переходит из жидкого состояния в парообразное. Объясняется это тем, что температура кипения жидких топлив значительно ниже температуры их воспламенения. Легкие фракции жидкого топлива испаряются в первую очередь и воспламеняются раньше, чем тяжелые. Так как смесь газов и паров, выделяющаяся с поверхности капелек жидкого топлива, состоит из легких и тяжелых углеводородов, то горение их протекает неодинаково. [4]
![]() |
Общие схемы форсунок для распыливания жидкого топлива. [5] |
Горение жидкого топлива протекает хорошо в том случае, если топливо распылено на мелкие капли. [6]
Горение жидкого топлива совместно с испарением воды в общем реакционном объеме. [7]
Горение жидкого топлива представляет весьма сложный процесс. Многочисленные работы различных авторов освещают природу явлений, объединяемых понятием - горение. Поскольку этими работами уточняется, но в основном не опровергается изложенная выше схема горения и поскольку в нашу задачу входит лишь рассмотрение условий наиболее эффективной работы форсунок, остановимся на основных стадиях горения, в той или иной мере зависящих от работы форсунок. [8]
Горение жидкого топлива состоит из процессов его распыления, смешения с воздухом ( окислителем), испарения и реакции соединения с окислителем. [9]
Горение жидкого топлива рассматривается как процесс горения его паров, капли рассматриваются лишь как источник пара. Предполагается, что скорость, или время, испарения определяется константой, соответствующей условиям испарения одиночной капли. [10]
![]() |
Структура горящей струи в топочной камере при сжигании пылеугольного топлива. [11] |
Горение жидкого топлива начинается после его испарения и протекает в паровой фазе. Поэтому мазут сжигают в распыленном виде, чтобы поверхность испарения достигала максимальной величины. [12]
Горение жидкого топлива протекает в основном в парогазовой фазе, так как температура его кипения значительно ниже температуры воспламенения. Интенсивность испарения горючих веществ увеличивается с ростом поверхности контакта с воздухом и количества подводимой теплоты. Таким образом, скорость горения определяется тонкостью его распыливания. Улучшению распы-ливания способствует понижение вязкости, что достигается предварительным подогревом топлива до 340 - 390 К перед подачей в форсунки. [13]
Горение жидких топлив и горючего газа происходит в результате р-ции К. [14]
![]() |
Общие схемы форсунок для распыливания жидкого топлива. [15] |