Cтраница 2
Благоверная же княгиня Евпраксия стояла в то время в превысоком тереме своем и держала любимое чадо свое - князя Ивана Федоровича, и как услышала она эти смертоносные слова, исполненные горести, бросилась она из превы-сокого терема своего с сыном своим князем Иваном прямо на землю и разбилась до смерти. И услышал великий князь Юрий Ингваревич об убиении безбожным царем возлюбленного сына своего, блаженного князя Федора, и других князей, и что перебито много лучших людей, и стал плакать о них с великой княгиней и с другими княгинями и с братией своей. [16]
Меня волнуют их радости и их горести, удачи и срывы. [17]
При высоких показателях по этой шкале поведение испытуемого определяют как шизоидное. Такой способен тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести на вызывают у него эмоционального отклика. У таких людей сочетаются повышенная чувствительность с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях. [18]
Ибо она говорит в сердце своем: сижу царицею, я ие вдова и не увижу горести. [19]
На нашем съезде присутствуют многие деятели братских партий, проведшие долгие годы в тюрьмах, в фашистских казематах. Они поведали миру, что там, во мраке каторжных тюрем империализма, им помогало преодолеть все горести и порой тяжкие муки сознание того, что они представляют часть международной армии коммунизма. В самые мрачные дни их сознание укреплялось мыслью о том, что есть на свете Москва, есть Советский Союз, а значит, наше дело непобедимо. [20]
Истинно, истинно говорю вам: ежели Господь поместит на одной чаше весов все страдания, что люди претерпевают в мире сем и будут претерпевать вплоть до Страшного Суда, а на другой - один-единственный час страданий в Аду, то грешники без колебаний изберут все мирские горести, ибо исходят они от людей, а адские муки - от демонов, кои не знают сострадания. [21]
Французская, английская, всякая вообще пресса проявляла в ранний период своего существовании те же особенности, что и немецкая пресса, и те же угфе: ш выпадали на долю каждой 1гз лих. Пресса является и должна являться не чем иным. Как и сама жизнь, пресса находится всегда в становлении, и ничто is пси никогда не закончено. Она жпвет в народе п честно делит с ним его надежды и тревоги, его любовь и ненависть, его радости н горести. То, что она, в надежде и тревоге, подслушивает у жизни, она возвещает потом ви всеуслышание, она произносит над этим свой приговор - резко, страстно, односторонне, как подсказывают ей в данный момент взволнованные чувства и мысли. То ошибочное, что заключается сегодня в сообщаемых ею фактах или высказываемых ею суждениях, завтра будет ею же самой опровергнуто. Она воплощает в себе ту самобытную, в настоящем смысле этого слова, излишку, которую в иных случаях так любят противники прессы. [22]
То, что именно он оказался на этом месте, в какой-то мере можно считать случайностью. Но не так уж много было у нас людей, которые тогда могли бы занять его столь же обоснованно и которые столь же глубоко были охвачены стремлением сделать все возможное, чтобы достойно продолжить историю отечественной культуры. Все, что мы знаем о Сергее Ивановиче, свидетельствует об одном: это стремление преобладало в его жизни и играло главную роль. Ради этого он был готов пожертвовать всем. Вавилов не дожил до шестидесяти лет, хотя с молодости обладал прекрасным здоровьем, жизненно опасными болезнями до последних лет не болел и не испытывал бытовых лишений. Глубокие личные горести, которые ему пришлось пережить в последнее десятилетие его жизни, были в нем заперты наглухо, но откладывались трагически тяжело. [23]
Я по ошибке сел не в тот вагон. Я так завидую Марии, которая так хорошо знает язык. Все горести и радости он делит со мной. [24]
Здесь присутствует только часть передовиков, а сколько их в колхозах и совхозах. Другой раз обращение воздействует на человека меньше, чем сердечная беседа, добрый совет. Поэтому на канцелярские методы руководства рассчитывать нельзя, нужна живая организаторская работа с людьми, надо людей учить и вдохновлять их. Руководитель колхоза и совхоза должен знать каждого человека, его радости и горести, его жизнь и труд, помогать колхознику или рабочему совхоза в работе и в жизни. [25]
С умом - разумно, основываясь на здравом смысле. Короткий ум или ум короток см. короткий. Задним умом крепок см. задний. Ум за разум зашел ( заходит) у кого - о состоянии, при котором кто-л. Уму-разуму учить - учить, как следует поступать, жить. Лишиться ( или решиться) ума - то же, что сойти с ума ( в I знач. Любить без ума - любить очень сильно. Постепенно одна за другою приходят на ум давно забытые горести. [26]