Cтраница 1
Испарение аммиака происходит в нижней части испарителя, пары поднимаются вверх, проходят перегреватель и при температуре 80 - 90 С поступают в коллектор газообразного аммиака. [1]
![]() |
Схема охлаждения при помощи аммиака реактора сернокислотного алкилирования изобутана бутиленом. [2] |
Испарение аммиака сопровождается поглощением тепла. Испаряясь при атмосферном давлении, каждый килограмм аммиака поглощает 327 ккал тепла. Температура кипения аммиака при атмосферном давлении равна - 33 4 С. С изменением давления температура кипения и теплота испарения меняются. [3]
![]() |
Реторта для фиксации азота смесью соды и угля. [4] |
После испарения аммиака остается твердый NaCN. Газообразный аммиак вновь сжижается и возвращается в цикл. Хотя теоретически аммиак при этом не расходуется, имеют место его потери ( утечки), что делает этот способ мало экономичным. [5]
Для испарения аммиака необходим кипятильник. [6]
![]() |
Схема каскадного цикла. [7] |
Температура испарения аммиака должна быть, разумеется, ниже температуры конденсации фреона. [8]
![]() |
Принципиальная схема замораживания грунта. [9] |
Температура испарения аммиака зависит от давления испарения. Поэтому в зависимости от необходимой температуры испарения с помощью регулирующего вентиля устанавливают соответствующее давление испарения. Например, давлению испарения аммиака 0 16 ЛШа соответствует температура испарения минус 25 С. [10]
Теплота испарения аммиака значительно превы иает соответствующие величины для большинства дру-их сжиженных газов. Следовательно, при испарении идкого аммиака отнимается много теплоты от окружающей среды. [11]
Температура испарения аммиака должна быть, разумеется, ниже температуры конденсации фреона. [12]
Теплота испарения аммиака значительно превышает соответствующие величины для большинства других сжиженных газов. Следовательно, при испарении жидкого аммиака отнимается много теплоты от окружающей среды. [13]
Теплота испарения аммиака значительно превышает соответствующие величины для большинства других сжиженных газов Следовательно, при испарении жидкого аммиака отнимается много теплоты от окружающей среды. [14]
Полученный после испарения аммиака в серной кислоте раствор выпаривают почти досуха, затем переводят в делительную воронку, добавляют достаточное количество свежеприготовленного раствора двууглекислого натрия и равное по объему количество эфира и встряхивают 10 - 15 минут в трясучке. После слива слоя эфира, добавляют свежего эфира и опять столько же времени встряхивают. Рекомендуется еще третий раз встряхивать с эфиром и удостовериться титрованием, что в растворе нет больше пиридина. Об исследовании жидкого аммиака на составные части, которые не абсорбируются кислотами ( главным образом кислород и азот) см. стр. [15]