Cтраница 2
Если вследствие испарения аммиака объем жидкости станет менее 250 мл до полного превращения натрия в амид натрия, то следует прибавить к ней через вводную трубку еще некоторое количество аммиака. [16]
Температура - испарения аммиака должна быть, примерно, на 8 - 10 иже температуры воздуха в камерах при непосредственном испарении. При рассольном охлаждении температура аммиака должна быть, примерно, на 5 ниже средней температуры рассола. [17]
Во время испарения аммиака происходит поглощение тепла окружающего воздуха, в результате чего температура в холодильной камере понижается. [18]
Для уменьшения испарения аммиака желательно, чтобы внешняя поверхность резервуара была минимальной. При одинаковой вместимости наименьшую поверхность, как известно, имеет шар или цилиндр, высота и диаметр которого близки по размерам. [19]
Во время испарения аммиака некоторая часть эфира теряется через обратный холодильник. [20]
ЮОлшпри температуре испарения аммиака - 25 составляет 320 мин. [22]
Большую теплоту испарения аммиака используют в холодильных установках. В значительной мере она обусловлена тем, что мономолекулярный в парообразном состоянии аммиак при сжижении, подобно воде, ассоциируется и его диссоциация при испарении требует большой затраты тепла. [23]
Молярные теплоты испарения аммиака, двуокиси углерода и воды из типичного аммиачного раствора медной соли ( смешанный формиат и карбонат меди) были вычислены [9] на основании уравнения Клаузиуса-Клапейрона и наклона линий ( рис. 14.5), изображающих зависимость логарифма давления от величины, обратной абсолютной температуре. [25]
Большую теплоту испарения аммиака используют в холодильных установках. В значительной мере она обусловлена тем, что мономоЯекулярный в парообразном состоянии аммиак при сжижении, подобно воде, полимеризуется и его деполимеризация при испарении требует большой затраты тепла. [26]
![]() |
Кристаллическая решетка аммиака. [27] |
Большую теплоту испарения аммиака используют в холодильных установках. В значительной мере она обусловлена тем, что мономолекулярный в парообразном состоянии аммиак при сжижении, подобно воде, полимеризуется и его деполимеризация при испарении требует большой затраты тепла. [28]
Температуры плавления и испарения аммиака при 1 am равны 195 36 н 239 68 К, а теплоты обоих переходов равны 1351 ф и 5581 кал / моль. [29]
При замораживании грунта испарением аммиака в колонках ( рис. 10.8) жидкий аммиак из конденсатора направляется через регулирующий вентиль в отделитель жидкости и далее через распределитель в замораживающие колонки, где он, испаряясь, отбирает тепло от грунта и замораживает, таким образом, его. Пары аммиака из колонок отсасываются через отделитель жидкости компрессором, сжимаются и нагнетаются через маслоотделитель в конденсатор, где превращаются в жидкий аммиак. Жидкий аммиак снова направляется в колонки. [30]