Cтраница 1
Испарение избытка воды дает возможность значительно сократить расход воды на охлаждение в сухих генераторах. В качестве отхода получается гашеная известь в виде порошка ( пушонка), содержащая обычно небольшое количество влаги. Вода подается в генератор через разбрызгиватели. При соприкосновении капель воды со свежей поверхностью карбида тотчас же начинается реакция. [1]
Испарение избытка воды или растворителя под вакуумом либо под атмосферным давлением обеспечивает хорошее охлаждение, так как испарение даже небольшого количества жидкости значительно снижает температуру. Следует, однако, иметь в виду, что удаление слишком большого количества растворителя может привести к порче продукта. [2]
Испарение избытка воды дает возможность значительно сократить расход воды на охлаждение в сухих генераторах. В качестве отхода получается гашеная известь в виде порошка ( пушонка), содержащая обычно небольшое количество влаги. Воду подают в генератор через разбрызгиватели. При соприкосновении капель воды со свежей поверхностью карбида тотчас же начинается реакция. Образовавшаяся известь остается на поверхности карбида, а выделившееся тепло расходуется на испарение избытка воды, не вступившей в реакцию, а также на нагревание карбида, извести и ацетилена. Последующие капли воды, прежде чем вступить в реакцию с карбидом, должны проникнуть через слои извести. При этом они несколько охлаждают известь и в значительной степени испаряются. Остаток воды взаимодействует с карбидом; образовавшийся при этом ацетилен в смеси с водяным паром проходит через слой извести. Под действием каждой последующей капли воды слой извести увеличивается, поэтому гидролиз карбида все больше замедляется. С увеличением толщины слоя извести скорость отвода тепла уменьшается, поэтому зона разложения карбида под коркой извести не будет охлаждаться. Находящийся в этой зоне водяной пар вступает в реакцию с карбидом, что приводит к еще большему повышению температуры в зоне реакции, при этом может быть достигнута температура инициирования распада ацетилена. [3]
Требующееся испарение избытка воды из элементов с жидкостным электролитом, работающих при давлении несколько атмосфер ( 5 105 Па и более), определяет их эксплуатацию на среднетемпературном ( 373 - 523 К) или высокотемпературном ( более 523 К) уровне и обусловливает необходимость наличия в составе ЭХГ ряда технически сложных вспомогательных устройств. С целью преодоления таких затруднений для автономных объектов разработаны также низкотемпературные ( до 373 К) водород-кислородные ТЭ с ионообменными мембранами ( ИОМ), разделяющими положительный и отрицательный электроды. На полимерном каркасе ( пространственной сетке-матрице) закреплены химические образования - ионы, несущие фиксированный электрический заряд. Отличительное свойство ИОМ-способность обменивать содержащиеся в них ионы на другие ионы, которые присутствуют в среде, окружающей мембрану. [4]
На испарение избытка воды расходуется реакционного тепла, вследствие чего температура газа обычно не превышает 110 - 115 С. Ацетилен, выходящий из генератора п смеси с подяными нарами, значительно менее взрывоопасен. [5]
Для регенерации осадительной ванны путем испарения избытка воды на кислотной станции устанавливают вакуум-выпарные аппараты. [6]
Определить производительность генератора по ацетилену, если на испарение избытка воды расходуется 900 кВт теплоты. [7]
Значительная часть тепла, выделяемого при разложении карбида, расходуется на испарение избытка воды, поступающей в газообразователь. Зона реакции и образующийся ацетилен охлаждаются проточной водой, циркулирующей в рубашке корпуса. [8]
Немного сложнее происходит изотермическое испарение раствора F: от F до G - испарение избытка воды. [10]
Затем снижают давление до 0 1 мм и оставляют пробирку еще на 24 часа для испарения избытка воды. При этом также необходимо следить за тем, чтобы жидкость не попала в промежуток между пипеткой и стенками пробирки и не образовала жидкостного затвора. [11]
Таким образом, целью регенерации осадительной ванны является устранение загрязнения водоемов и уменьшение расхода реагентов путем испарения избытка воды и удаления избытка сульфата натрия из упаренного концентрированного раствора кислоты и солей. Кроме того, регенерация ванны имеет большое значение для повышения ее чистоты и прозрачности и улучшения тем самым условий формования волокна. [12]
При сухом способе производства применяют генераторы, работающие по принципу вода на карбид, и воду добавляют только для проведения реакций и отвода теплоты за счет испарения избытка воды. [13]
При сухом способе в генераторах, работающих по принципу вода на карбид, воду добавляют только в таком количестве, чтобы обеспечить протекание реакции и отвод тепла за счет испарения избытка воды. [14]
При сухом способе в генераторах, работающих по принципу вода на карбид, воду добавляют только в таком количестве, чтобы обеспечить протекание реакции и отвод теплоты за счет испарения избытка воды. [15]