Cтраница 3
Ленину было ясно, что место старых, уже разбитых оппортунистов, место экономистов заняли новые оппортунисты - меньшевики, в сторону которых повернул и Плеханов. Ленин считал недопустимым пересматривать решение партийного съезда в угоду групповщине, он требовал уважения воли съезда. [31]
Внутригрупповой конфликт является больше чем простой суммой межличностных конфликтов. Это, как правило, столкновение между частями или всеми членами группы, влияющее на групповую динамику и результаты работы группы в целом. Производственные, социальные и эмоциональные процессы внутри группы влияют на появление причин и путей разрешения внутригрупповых конфликтов. Часто внутригрупповой конфликт возникает в результате изменения баланса сил в группе: смена руководства, появление неформального лидера, развитие групповщины и т.п. Межгрупповой конфликт представляет собой противостояние или столкновение двух или более групп в организации. Такое противостояние может носить профессионально-производственную ( конструкторы - производственники - маркетологи), социальную ( рабочие и руководство) или эмоциональную ( лентяи и трудяги) основы. Обычно такие конфликты носят интенсивный характер и при неправильном управлении ими не дают ни одной из групп выигрыша. [32]
Из понятия корпорации видно, что субъектом интереса в ней является сама группа или вся организация. Персонализация индивида осуществляется за счет деперсонализации других индивидов. В соответствии с этим устанавливается приоритет в целях, характеризуемый преобладанием целей организационных над индивидуальными. У индивида могут быть свои, отличные от организационных, личные интересы или цели, но чтобы получить от корпорации условия поддержания своего существования, он способен на самопожертвование ради группы / организации, отождествляя их с собой. Отсюда - ложная солидарность, квазипатриотизм, групповщина и прочая корпоративная атрибутика. Внешне кажется, что организация выступает как единое целое. Создается обманчивое впечатление ее мощи и всесильности. [33]
Важнейшую роль в жизни общества играет наука и подготовка высококвалифицированных кадров. Во-первых, мы сильно и уже давно теряем в науке многие демократические традиции, без которых она не может нормально развиваться. Потери в науке очень велики, и приходится просто удивляться, что в ряде направлений, и особенно теоретических, мы еще держимся, как говорится, на уровне. Наука у нас была, по существу, фразой: мы много о ней говорили, все делали вроде по науке, но мало делали для ее развития. Много в ней возникло монополизма, групповщины. Низка культура научных дискуссий, много преград на пути публикации новых идей, нестандартных мыслей. Порой идеи, выдвинутые у нас, не публикуются в наших журналах и приходят к нам только через зарубежные журналы. [34]
Конференция отмечает важную роль средств массовой информации в расширении гласности. Они призваны всесторонне отражать деятельность партийных, государственных и общественных организаций, служить консолидации социалистического общества, активно пропагандировать накопленный опыт, быть инструментом всенародного контроля за положением дел в стране. Конференция считает недопустимым сдерживание критических выступлений прессы, как и опубликование необъективной информации, задевающей честь и достоинство гражданина. Гласность предполагает социальную, правовую и моральную ответственность средств массовой информации. Непременными требованиями в этой сфере должны быть высокая идейность и нравственность, компетентность, строгое соблюдение профессиональной этики, безусловная достоверность информации, право для каждого гражданина, подвергнутого критике, на публикацию обоснованного ответа в том же органе печати. На почве открытости и критики не должны произрастать групповщина, проявление демагогии, национального, регионального или корпоративного эгоизма. Следует объективно, без искажений отражать в средствах массовой информации точки зрения всех спорящих сторон. Никто не имеет монополии на истину, не должно быть и монополии на гласность. [35]