Cтраница 2
При всяком изменении электрического поля возникает вихревое магнитное поле. Поэтому возникновение электрического поля с нормальной составляющей Е напряженности при ускоренном движении заряда обязательно сопровождается возникновением магнитного поля. Вектор магнитной индукции В этого поля направлен перпендикулярно вектору Е и прямой ОА. [16]
Последняя имеется также в ур-нии движения зарядов ( 1), куда, кроме того, нужно в качестве поправки ввести силу реакции излучения. Она включает дополнительные к ( 18) слагаемые, связанные с ускоренным движением заряда в гравитац. [17]
Задача о движении системы заряженных материальных точек требует совместного определения движения зарядов и электромагнитного поля, в котором они движутся, причем наперед заданным может считаться только внешнее поле. Вследствие этого сила, действующая на данный заряд, будет зависеть не от мгновенного, а от предшествующего состояния движения остальных зарядов. Поле, возникающее при ускоренном движении зарядов, не только передает взаимодействие, но и излучается вовне; поэтому энергия системы зарядов будет частично тратиться на излучение и система не будет консервативной. Кроме того, необходимо помнить, что поле обладает бесконечным числом степеней свободы; поэтому система, состоящая из зарядов и поля, будет, строго говоря, системой с бесконечным числом степеней свободы, а не чисто механической системой. [18]
Классические механика и электродинамика при попытке применить их к объяснению атомных явлений приводят к результатам, находящимся в резком противоречии с опытом. Наиболее ясно это видно уже из противоречия, получающегося при применении обычной электродинамики к модели атома, в которой электроны движутся вокруг ядра по классическим орбитам. При таком движении, как и при всяком ускоренном движении зарядов, электроны должны были бы непрерывно излучать электромагнитные волны. Излучая, электроны теряли бы свою энергию, что должно было бы привести в конце концов к их падению иа ядро. Таким образом, согласно классической электродинамике, атом был бы неустойчивым, что ни в какой степени не соответствует действительности. [19]
Классические механика и электродинамика при попытке применить их к объяснению атомных явлений приводят к результатам, находящимся в резком противоречии с опытом. Наиболее ясно это видно уже из противоречия, получающегося при применении обычной электродинамики к модели атома, в которой электроны движутся вокруг ядра по классическим орбитам. При таком движении, как и при всяком ускоренном движении зарядов, электроны должны были бы непрерывно излучать электромагнитные волны. Излучая, электроны теряли бы свою энергию, что должно было бы привести в конце концов к их падению на ядро. Таким образом, согласно классической электродинамике, атом был бы неустойчивым, что ни в какой степени не соответствует действительности. [20]
Рассмотрим поле излучения ускоренно движущегося квазиточечного заряда. Равномерно движущиеся заряды не излучают. Действительно, для равномерно движущегося заряда существует инерциальная система отсчета, в которой он неподвижен. Излучение же возникает лишь при ускоренном движении заряда. [21]