Cтраница 2
Ведется жестокая и порой кровавая борьба за раздел сфер влияния, за доступ к природным ресурсам и государственной собственности. Коммерческие структуры сращиваются с государственной властью, в том числе на самом высоком уровне, формируются государственно-монополистические экономические группировки. Российский гражданин выброшен из процесса этой грандиозной дележки собственности. Ценности демократии, индивидуальных прав и свобод человека, честной конкуренции все более оказываются пустыми разговорами. В реальности же создается сверхмонополизированная мафиозная экономика и олигархическое криминально-полицейское государство, равнодушное ( а подчас и враждебное) к интересам основной массы населения. [16]
При ремонте ходовой части рекомендуется одновременно заменять все скаты, как рабочие, так и холостые, так как работа машины на скатах разного диаметра ( это особенно относится к ведущим скатам) приводит к забеганию одной стороны машины, увеличенному трению реборд окатов о рельсы, ускоренному износу их и к деформации металлоконструкции. Кроме того, при движении машины с перекосом возможен сход ее с рельсов. Ненормальный износ скатов может вызываться и такими причинами: 1) дефектом балансирных дележек ( перекосом в соединении их с рамой машины), 2) отсутствием осевого разбега скатов и заклиниванием их по ребордам, 3) дефектами путей ( непараллельностью, непрямолинейностью, разным уровнем), 4) различный качеством металла скатов. Необходимо тщательно проверять диаметр подготовленных к замене скатов. Так как измерение большого диаметра кронциркулем затруднительно, лучше пользоваться стальной рулеткой, замеряя ек длину окружности ската по поверхности катания. [17]
Первые - буржуазия соглашательская, предательская, заведомо готовящая сделку с самодержавием, заведомо неспособная на решительную борьбу. Вторые - буржуазия мелкая, трудящаяся, угнетенная неимоверно, мечтающая об уравнительной дележке земли, способная на самую решительную, беззаветную борьбу, толкаемая к этой борьбе всем ходом событий и всем поведением правительства. Какую буржуазию должен теперь же поддержать пролетариат. [18]
Бешеные были представителями интересов плебейско-предпролетарских слоев. В неясной, часто противоречивой форме в их требованиях находили свое выражение еще не осознанные стремления этих слоев к избавлению от гнета эксплуатации, к лучшему, высшему общественному порядку. Однако бешеные стремились не к уничтожению частной собственности вообще, а лишь к уравнению собственности, к дележке всех благ поровну. [19]
Только тогда мы бы могли их спросить, где же выход из того разорения, из того кулацкого засилья, что происходит на почве дележки земли. [20]
Оно и наступило и повлекло за собой полную дележку этих скопов. [21]
До сих пор еще недостаточно уделялось внимания классовой борьбе в деревне, но эта борьба сыграла громадную роль в развитии революции. Классовая борьба началась именно на почве закона о социализации земля. Если бы все происходило так, как полагали эсеры: происходит дележка, каждый сидит смирно и получает все, что ему полагается, - то, конечно, дело было бы иное. [22]
Миллиард с четвертью угнетенных колоний, - стран, которые делят заживо, как Персия, Турция, Китай; стран, которые побеждены и брошены в положение колоний. Не больше четверти миллиарда - это страны, которые уцелели на старом положении, по они все попали в экономическую зависимость от Америки и все во время войны были в зависимости военной, ибо война захватила весь мир, она не позволила ни одному государству оставаться нейтральным на деле. И мы имеем, наконец, не больше четверти миллиарда жителей в странах, в которых, разумеется, лишь верхушка, лишь капиталисты воспользовались дележкой земли. [23]
В качестве фактора политической силы крестьянин до сих пор проявляет себя в большинстве случаев только своей апатией, которая коренится в изолированности деревенской жизни. Но эта апатия отнюдь не непреодолима. I тех пор как возникло рабочее движение, западноевропейским буржуа, особенно в тех местах, где преобладает парцелльная крестьянская собственность, не очень-то трудно было возбуждать в крестьянах подозрение и ненависть к социалистическим рабочим, разрисовывать этих последних перед крестьянской фантазией как partagoux, как сторонников дележки, как ленивых, жадных горожан, покушающихся на крестьянскую собственность. [24]
Партия большевиков, этот авангард пролетариата, поддерживая крестьянство в Октябрьские дни, выставила программу аграрной революции, а именно социализации земли. Ленин на пленуме съезда, были провозглашены принципы, которые выдвинуты были самими крестьянами в эпоху соглашательства, а пролетариат помог им осуществить эти требования на деле. Так должна была действовать партия пролетариата, хотя она не согласна была с этой программой аграрной революции. Потому что это было совершенно неизбежно, потому что тогда революция могла происходить только в форме захвата земли и уравнительной дележки. [25]
И когда я рядом с подобными доводами встречаю два раза в стенограмме речи Камкова повторенное слово, что большевики, это - приказчики германского империализма ( аплодисменты справа), слово резкое, - я очень рад, что все те, кто политику Керенского проводил, аплодисментами это подчеркивают. И уж, конечно, товарищи, не мне возражать против резких слов. Только, чтобы быть резким, нужно на это иметь право, а право на резкость дает то, чтобы слово не расходилось с делом. И вот такое маленькое условие, которое многие интеллигенты не ценят, а рабочие и крестьяне и на волостных сходах, - это так мизерно, волостной сход, - они это и на волостных сходах и в советских организациях улавливали, и у них сходится и слово и дело. Но мы ведь знаем прекрасно, что они, левые эсеры, сидели в партии правых эсеров до октября, когда те участвовали в дележке выгоды, когда те были приказчиками, потому что им было обещано место министра за то, что ты молчишь о всех тайных договорах. Но никак нельзя назвать приказчиками империализма людей, которые провозгласили ему войну делом, порвали договоры, на риск, связанный с этим, пошли, - пошли на затягивание переговоров в Бресте, зная, что это страну губит, вытерпели военное наступление, ряд неслыханных поражений и ни капли не скрывали от народа. [26]
Психологи, занимающиеся проблемами нравственного созревания личности, выделяют несколько уровней морального поведения. Если человек ведет себя порядочно лишь по той причине, что за ним наблюдают, то он находится на низшей стадии нравственного развития. Если же он поступает нравственно без контроля, то его поведение оценивается по максимуму. Один из манипулятивных постулатов гласит, что человек не может непредвзято судить о самом себе. Оценивать индивида должны другие, и ему надлежит сверяться с внешними правилами и мнением авторитетов, которые более возвышенны, более мудры и более зрелы, нежели он. Вот только авторитеты меняются, они и обманывают нас, и манипулируют нами. В момент дележки пирога они могут позволить себе оставить нас на бобах. [27]
Между самими буржуазными странами разгорается большая грызня. Америка и Япония накануне того, чтобы броситься друг на друга, потому что Япония отсиделась во время империалистической войны и забрала себе почти весь Китай, а там 400 миллионов человек. Госиода империалисты говорят: Мы за республику, мы за демократизм, но почему же японцы воровали из-под нашего носа больше, чем следует. Япония и Америка накануне войны, и удержать эту войну, в которой еще будет убито 10 миллионов и 20 искалечено, нет никакой возможности. Франция тоже говорит: Кому достались колонии. Там снова уже начинаются новые комбинации и союзы, там снова хотят броситься друг на друга из-за дележки колоний, и империалистическая война снова нарастает и удержать ее нельзя - нельзя не потому, что капиталист в отдельности злой человек, - каждый из них в отдельности человек, как человек, - но потому что они не в состоянии иначе вырваться из финансовых пут, потому что весь мир в долгу, в кабале, потому что частная собственность привела и будет приводить всегда к войне. [28]