Cтраница 2
Охлаждение верхних паров деметанизатора Я-1 производится в холодильнике-конденсаторе XK-i, где хладоагентом служит испаряющийся этан, до температуры минус 84 С. Полученное холодное орошение возвращается в колонну в качестве циркулирующего потока, а верхние пары ( метан) направляются в магистральный газопровод, пройдя через указанные выше теплообменники. [16]
Жидкая фаза в деметанизаторе перетекает на нижние тарелки за счет восходящего потока. На тарелках происходит массообмен, легкие компоненты ( метан) переходят в паровую фазу, а жидкая фаза обогащается этаном. [17]
![]() |
Принципиальная схема разделения углеводородных газов непрерывной, противоточной адсорбцией в гиперсорбере. [18] |
Содержащий этилен остаточный газ деметанизатора вводится в середину многосекционного гиперсорбера и поднимается в верхнюю адсорбционную секцию. Навстречу газу из холодильной секции спускается охлажденный до 50 уголь, поглощающий главным образом тяжелые ненасыщенные углеводороды и частично более легкие компоненты. Сухой газ выводится из верхней части холодильной секции через циклон. Из десор-бера этилен выводится вместе с парами воды, отделяющейся от него конденсацией. [19]
Обычно в схемах с деметанизатором холод жидких потоков используют непосредственно в колонне ( полностью или частично), поэтому для охлаждения исходного газа его либо вовсе не используют, либо используют частично. [20]
![]() |
Схема газофракционирующей установки НПЗ-1.| Схема газофракционирующей установки завода органического синтеза. [21] |
К-1 - фракционирующий абсорбер ( деметанизатор); Н-2 - деэтанизатор; К-3 - депропанизатор; Е-1 - емкость десорбированного абсорбента. [22]
Головной погон деэтанизатора закачивается во вторичный деметанизатор 10, который работает при температуре в конденсаторе - 34 и в кипятильнике - 4 и давлении примерно на 1 - 1 5 am выше, чем в деметанизирую-щем абсорбере-десорбере. Последнее позволяет вновь направлять верхний погон вторичного деметанизатора в абсорбер-десорбер, чтобы извлечь из него весь этилен. На некоторых заводах поток разбавленного метаном этилена из вторичного деметанизатора направляется на установки, перерабатывающие менее концентрированный этилен, например, на этанол. [23]
Кубовую жидкость, отбираемую из деметанизатора, перед поступлением в колонну выделения этан-этиленовой фракции вторично деметанизируют. Указанный принцип использован фирмой Kellog на крупных этиленовых установках. [24]
Продукт, собирающийся на дне деметанизатора, переводят в колонну для дебутанизирования. Эта колонна работает под достаточно высоким давлением, так что газы, получаемые на верху колонны, направляются непосредственно на установку каталитической полимеризации. Получаемые газы состоят из бутанов, бутиленов и более легких углеводородов, образующихся в реакции крекинга ( за исключением тех газов, которые отходят из деметанизационной колонны) и содержат от 25 до 28 % пропилена и бутиленов. Дебутанизирован-ный термический полимер удаляется со дна колонны. Часть его передается как абсорбирующее масло в деметанизационную колонну, остальной поступает на хранение. [25]
![]() |
Стандартный деметанизатор. [26] |
На рис. 1.21 приведена схема стандартного деметанизатора. Его особенность - дросселирование ( до 0 46 МПа) газообразных продуктов, выходящих из сепаратора, и использование получающихся более низких температур для доохлаждения ( до - 100 С) продуктов, выходящих из колонны; в результате усиливается конденсация этилена из газа. В этих условиях при температуре флегмы, поступающей в колонну, равной - 98 С, в отходящем газе содержится до 3 6 - 4 % ( об.) этилена, что приводит к заметным его потерям - примерно 6 % от первоначального содержания в газе, поступающем на разделение. [27]
Для увеличения четкости разделения в деметанизаторах и деэтанизаторах при снижении теплообменного оборудования питание в эти колонны подается несколькими потоками при разных температурных уровнях и на разную высоту аппаратов. [28]
Такую температуру поддерживали путем сжатия покидающих деметанизатор газов до 58 am, охлаждения жидкого метана до минус 146 и дросселирования до давления, при котором работает эта колонна. [29]
Отходящий газ из верхней части колонны деметанизатора подается в колонну очищенного аргона II, где полученный жидкий аргон отделяется от отходящего газа ректификацией. Жидкий аргон выводится из нижней части колонны, а отходящий газ из верхней части колонны. В э ой колонне азот среднего давления применяется в качестве агента холода кипятильника, а азот низкого давления - в качестве конденсатора. Отходящий газ из колонны очищенного аргона и жидкий метан из колонны деметанизатора возвращаются на основные теплообменники и подогреваются до температуры окружающей среды. Подогретый газообразный метан выводится из холодильной коробки как продукция - метан и сжимается до давления 1 0 МПа компрессором, а отходящий газ из холодильника используется в качестве регенеративного газа для адсорбента. [30]