Cтраница 1
Штрафные деньги до 100 руб. хранятся у хозяина, а при большем количестве вносятся в сберегательную кассу. [1]
В правилах сказано, что штрафные деньги расходуются на следующие, по преимуществу, нужды рабочих: а) на пособия рабочим, потерявшим навсегда способность к труду или лишившимся возможности временно трудиться по болезни. В настоящее время рабочие, получившие увечье, остаются обыкновенно без всяких средств к жизни. Чтобы судиться с фабрикантом, они поступают обыкновенно на содержание к адвокатам, которые ведут их дела и, взамен подачек рабочему, берут себе громадные доли из присужденного вознаграждения. А если рабочий может получить по суду только небольшое вознаграждение, то он даже не найдет адвоката. Штрафными деньгами следует непременно пользоваться в этих случаях; посредством пособия из штрафного капитала рабочий перебьется некоторое время и сможет найти себе адвоката для ведения дела с хозяином, не попадая, по нужде, из кабалы хозяина в кабалу адвокату. [2]
Мы знаем, что в законе постановлено, что штрафные деньги не принадлежат хозяину, что они могут идти только на нужды рабочих. Правила о расходовании денег должны были утвердить министры. [3]
С 1-го октября 1891 г. по 1-ое октября 1892 г. было взыскано штрафных денег 94 055 руб. 47 коп. По отдельным статьям пособия эти распределялись так: 208 лицам было выдано ежемесячных пенсий по случаю неспособности к труду на сумму 6198 руб. 20 коп. Далее, по случаю потери имущества 1037 лицам было выдано 17 827 руб. 12 коп. Беременным женщинам выдано 10 641 руб. 81 коп. По болезни выдано 877 рабочим 5380 руб. 68 коп. На похороны 4620 руб. - 1506 рабочим ( по 3 рубля), и в разных случаях 532 руб. 71 кои. [4]
Обратимся теперь к последнему вопросу, относящемуся к штрафам: каким образом расходуются штрафные деньги. [5]
Что касается применения правил, то прежде всего необходимо указать на такое разъяснение Петербургского фабричного присутствия: Если в данный момент штрафных денег не имеется. Но спрашивается, каким образом будут знать рабочие, имеются ли штрафные деньги или нет, и сколько их, если они имеются. Фабричное присутствие рассуждает так, как будто рабочим это известно, - а между тем оно не потрудилось ничего сделать для сообщения рабочим о состоянии штрафного капитала, не обязало фабрикантов и заводчиков вывешивать объявления о штрафных деньгах. Неужели Фабричное присутствие думает, что достаточно рабочим узнать об этом у хозяина, который будет гонять просителей, когда нет штрафных денег. [6]
Но обсуждонпч этого пункта весьма ловко избежали, сделав г. пд, будто MO / KJI-J отбросить § 14, который н едоставляст штрафные деньги лееи-владельцу. После вотирования десяти параграфов очередь доходит, нагсонец, до § 14, благодари которому j 4 приобретает измененный и опасный смысл. Главное и единственное основание, приводимое в пользу такого толкования, - это интерес лесовладельна, для которого простое возмещен о стоимости похищенного не является будто бы достаточным вознаграждением. По в § 15 опять-таки забывают, что штрафныо деньги были вотированы в пользу лесовладельца, и декретируют в его пользу, кроме простого возмещения стоимости, сто особое вознаграждение за убытки, на том основании, что он мог бы получить некоторую добавочную стоимость, - как будто эта последняя не поступила уже в его карман в виде штрафных денег. Было даже указано вдобавок, что штрафные деньги не всегда могут быть взысканы. Таким образом, сначала делают сид, будто только по о ч ношению к деньгам хотят занять место государства, но в § 19 маска сбрасывается, п предъявляется требование но только на деньги, но п на самого преступника, не только на кошелек человека, но и на самого человека. [7]
В июне 1886 г. вышел новый закон о штрафах, который указал случаи, когда позволительно брать штрафы, определил крайнюю величину штрафов и постановил, что штрафные деньги должны идти не в карман фабриканта, а на нужды самих рабочих. [8]
Подобно слоим предкам, поступавшим так в подобных торжествах, Петр издал милостивый манифест, дававший подданным некоторые льготы: прошены крестьянам и дворовым подушные деньги, которые должны были собраться за майскую треть: прощены вед; штрафные деньги и освобождены из-под ареста re, которые содержались за поциишл; смягчено наказание, определенно; для осужденных уже преступников: тех которых по приговору суда ожидала смертная казнь или ссылка в каторжную работу, поведено сослан, н Сибирь бе i наказания. [9]
В-третьих, правила о штрафных капиталах, расходуемых на нужды самих рабочих, но распространяются на рабочих в мастерских тех железных дорог, на которых есть пенсионные или сберегательно-вспомогательные кассы. Штрафные деньги идут в эти кассы. [10]
Мы показали, что вы не имеете права на штрафные деньги. По оставим это в стороне. В чем состоит ваш основной принцип. В том, чтобы был обеспечен интерес лесовладсльца, хотя бы от этого погиб мп ]) права и свободы. Это косное, дубовое основание ваших рассуждений так гнило, что достаточно хотя бы одного дуновения здравого смысла, и оно будет развеяно в прах. [11]
Что касается применения правил, то прежде всего необходимо указать на такое разъяснение Петербургского фабричного присутствия: Если в данный момент штрафных денег не имеется. Но спрашивается, каким образом будут знать рабочие, имеются ли штрафные деньги или нет, и сколько их, если они имеются. Фабричное присутствие рассуждает так, как будто рабочим это известно, - а между тем оно не потрудилось ничего сделать для сообщения рабочим о состоянии штрафного капитала, не обязало фабрикантов и заводчиков вывешивать объявления о штрафных деньгах. Неужели Фабричное присутствие думает, что достаточно рабочим узнать об этом у хозяина, который будет гонять просителей, когда нет штрафных денег. [12]
Правительство думало, что, издавая законы и правила о штрафах, вводя пособия из штрафных денег, оно сразу удовлетворит рабочих и заставит их забыть о своем общем рабочем деле, о своей борьбе против фабрикантов. [13]
А потом обратите еще внимание на ту безобразную волокиту, которой обставлено, по правилам, получение пособий: каждый раз рабочий должен обращаться за удостоверением то к врачу, от которого он наверное встретит грубость, то к полиции, которая ничего не делает без взяток. Повторяем, ничего этого нет в законе; это установлено министерскими правилами, которые явно составлены в угоду фабрикантам, которые явно направлены на то, чтобы сверх зависимости от хозяев создать еще зависимость рабочих от чиновников, чтобы отстранить рабочих от всякого участия в расходовании на их нужды с них же взятых штрафных денег, чтобы сплести паутину бессмысленной казенной формалистики, отупляющей и деморализующей рабочих. [14]
Выдача пособий начала производиться там с февраля 1891 г. До октября 1891 г. было выдано пособий 3665 лицам на сумму 25 458 руб. 59 коп. Следует сказать, кстати, еще об одном употреблении, сделанном из штрафных денег. [15]