Штрафные деньги - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Оригинальность - это искусство скрывать свои источники. Законы Мерфи (еще...)

Штрафные деньги

Cтраница 2


Рабочие должны добиваться того, чтобы им дано было по закону право выбирать депутатов ( выборных), которые бы следили за поступлением штрафов в штрафной капитал, принимали и проверяли заявления рабочих о выдаче пособий, давали отчет рабочим о состоянии штрафного капитала и расходовании его. На тех заводах, на которых существуют в настоящее время депутаты, они должны обратить внимание на штрафные деньги, требовать, чтобы им сообщали все данные о штрафах, они должны принимать заявления рабочих и передавать их начальству.  [16]

Отдельные меры, предпринимавшиеся ею, могли обозначить только направление, в котором развивается управление народа посредством самого народа. К числу их принадлежали: отмена ночных работ булочников; запрещение под страхом наказания понижать заработную плату наложением штрафов на рабочих под всевозможными предлогами - обычный прием предпринимателей, которые, соединяя в своем лице функции законодателя, судьи и исполнителя приговора, кладут штрафные деньги себе в карман. Подобной же мерой была и передача рабочим товариществам всех закрытых мастерских и фабрик, владельцы которых бежали или приостановили работы, с предоставлением им права на вознаграждение.  [17]

Преступление превращается в лотерею, из которой лесовла-дслен, с случае удачп, может извлекать даже яыпгрыш. Он может получить добавочную стоимость, но если даже он получит просто стоимость похищенного, то все же, благодаря четырехкратному, шестикратному или даже восьмикратному штрафу, сделает выгодное дельце. По раз он получает не просто стоимость, а еще и особое вознаграждение за убытки, то этот четырех-кратный, шестикратный пли даже восьмикратный штраф становится во всяком случае чистым барышом. Если член дворянского сословия думает, что причитающиеся штрафные деньги не являются достаточно. Мы, впрочем, увидим, как предполагается обезвредить эту недоимочность обвиняемого.  [18]

Лесовладелец, следовательно, так же не может получить от государства частнсе право на публичное наказание, как ц сам по себе он не обладает каким бы то ни было правом наказывать. Пли я в меньшей степени являюсь его сообщником только потому, что на его долю выпадает наказание, а на мою - приятные плоды преступления. Растрата общественных, государственных денег есть государственное преступление, а разве штрафные деньги не представляют собой общественные, государственные деньги.  [19]

Закон устанавливал, что штрафы не могут превышать трети заработка, штрафные деньги должны идти не в карман капиталиста, а на нужды самих рабочих.  [20]

Рост стачечного движения рабочих вызвал необходимость разработки рабочего законодательства - издания серии законов, регламентирующих отношения рабочих и фабрикантов. В 1882 г. были изданы законы, запрещавшие ночные работы детям до 12 лет, введена фабричная инспекция. В июне 1885 г. был принят закон о запрещении ночной работы женщин и подростков, 3 июня 1886 г. - закон о штрафах. Этот закон установил максимальный размер штрафа ( 1 / 3 заработной платы), причем указывалось, что штрафные деньги должны использоваться только на нужды рабочих, а не идти в кассу фабрикантов.  [21]

Что касается применения правил, то прежде всего необходимо указать на такое разъяснение Петербургского фабричного присутствия: Если в данный момент штрафных денег не имеется. Но спрашивается, каким образом будут знать рабочие, имеются ли штрафные деньги или нет, и сколько их, если они имеются. Фабричное присутствие рассуждает так, как будто рабочим это известно, - а между тем оно не потрудилось ничего сделать для сообщения рабочим о состоянии штрафного капитала, не обязало фабрикантов и заводчиков вывешивать объявления о штрафных деньгах. Неужели Фабричное присутствие думает, что достаточно рабочим узнать об этом у хозяина, который будет гонять просителей, когда нет штрафных денег.  [22]

Но обсуждонпч этого пункта весьма ловко избежали, сделав г. пд, будто MO / KJI-J отбросить § 14, который н едоставляст штрафные деньги лееи-владельцу. После вотирования десяти параграфов очередь доходит, нагсонец, до § 14, благодари которому j 4 приобретает измененный и опасный смысл. Главное и единственное основание, приводимое в пользу такого толкования, - это интерес лесовладельна, для которого простое возмещен о стоимости похищенного не является будто бы достаточным вознаграждением. По в § 15 опять-таки забывают, что штрафныо деньги были вотированы в пользу лесовладельца, и декретируют в его пользу, кроме простого возмещения стоимости, сто особое вознаграждение за убытки, на том основании, что он мог бы получить некоторую добавочную стоимость, - как будто эта последняя не поступила уже в его карман в виде штрафных денег. Было даже указано вдобавок, что штрафные деньги не всегда могут быть взысканы. Таким образом, сначала делают сид, будто только по о ч ношению к деньгам хотят занять место государства, но в § 19 маска сбрасывается, п предъявляется требование но только на деньги, но п на самого преступника, не только на кошелек человека, но и на самого человека.  [23]

Но обсуждонпч этого пункта весьма ловко избежали, сделав г. пд, будто MO / KJI-J отбросить § 14, который н едоставляст штрафные деньги лееи-владельцу. После вотирования десяти параграфов очередь доходит, нагсонец, до § 14, благодари которому j 4 приобретает измененный и опасный смысл. Главное и единственное основание, приводимое в пользу такого толкования, - это интерес лесовладельна, для которого простое возмещен о стоимости похищенного не является будто бы достаточным вознаграждением. По в § 15 опять-таки забывают, что штрафныо деньги были вотированы в пользу лесовладельца, и декретируют в его пользу, кроме простого возмещения стоимости, сто особое вознаграждение за убытки, на том основании, что он мог бы получить некоторую добавочную стоимость, - как будто эта последняя не поступила уже в его карман в виде штрафных денег. Было даже указано вдобавок, что штрафные деньги не всегда могут быть взысканы. Таким образом, сначала делают сид, будто только по о ч ношению к деньгам хотят занять место государства, но в § 19 маска сбрасывается, п предъявляется требование но только на деньги, но п на самого преступника, не только на кошелек человека, но и на самого человека.  [24]

Рассмотрим теперь подробно наши законы о штрафах. Чтобы ознакомиться с ними, надо разобрать следующие вопросы: 1) В каких случаях или по каким поводам разрешает закон налагать штрафы. Каков по закону должен быть размер штрафов. Каков порядок наложения штрафов указан в законе. На что должны идти, по закону, штрафные деньги. Наконец, последний вопрос 5) На всех ли рабочих распространяется закон о штрафах.  [25]

Постановление это, как видите, очень неясное и противоречивое: с одной стороны, рабочему говорят, что жаловаться на наложение штрафа нельзя. А с другой стороны, говорят, что рабочие могут заявлять инспектору о несогласном с законом наложении штрафов. Заявлять о незаконности и жаловаться на незаконность, - человек, не имевший случая знакомиться с русскими законами, спросил бы, в чем же тут разница. Разницы нот, но цель этого кляузного постановления закона очень ясная: закон хотел стеснить рабочего в праве жаловаться на фабрикантов за несправедливое и незаконное наложение штрафов. Теперь, если какой-нибудь рабочий пожалуется инспектору на незаконный штраф, то инспектор может ответить ему: Жаловаться на наложение штрафов закон не разрешает. Инспектора на той поставлены, чтобы смотреть за соблюдением законов об отношениях рабочих к фабрикантам. Инспектора обязаны принимать всякие заявления о неисполнении закона. Инспектор, но правилу ( см. утвержденный министром финансов Наказ чинам фабричной инспекции 25), должен иметь приемные дни, не менее одного и неделю, для словесных объяснений с лицами, имеющими в них надобность, и об этих днях на каждой фабрике должно быть вывешено объявление. Таким образом, если рабочие будут знать закон и твердо решат не позволять никаких отступлений от него, - тогда хитрость приведенного сейчас закона окажется напрасной, и рабочие сумеют добиться соблюдения закона. Имеют ли они право получать обратно штрафные деньги, если они взысканы неправильно. Рассуждая по здравому смыслу, следовало бы, конечно, ответить: да. Нельзя же допустить, чтобы фабрикант мог неправильно штрафовать рабочего и не возвращать неправильно удержанных денег. Но оказывается, что, при обсуждении этого закона в Государственном совете, решено было нарочно умолчать об этом.  [26]



Страницы:      1    2