Десерт - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один. Законы Мерфи (еще...)

Десерт

Cтраница 1


Десерт вносится на тарелках, по две тарелки за один раз. Если на десертных тарелках стоят блюда для мытья рук, горничная предлагает гостям брать себе десерт с большой плоской тарелки. Горничная может также принести стопку десертных тарелок и поставить ее перед хозяйкой, если та желает наложить десерт в тарелки. Обычно после этого горничная удаляется, чтобы привести в порядок гостиную и подготовиться к подаче кофе. Хозяйка же передает наполненные тарелки по столу. Хозяин берет себе последнюю тарелку.  [1]

Поскольку десерт был полностью готов к употреблению, он оказался удобным для тех, у кого не было времени на приготовление пудинга или желе.  [2]

Название сухого десерта, составленного из винных ягод, изюма, миндаля и орехов.  [3]

Служащие десертом свежие фрукты могут быть установлены в центре стола еще до того, как гости сядут за стол, но фрукты может также подавать и горничная в начале десерта. Гости могут и сами передавать блюдо с фруктами друг другу. Когда фрукты в качестве десерта подаются на официальном обеде или ужине, на каждую тарелку для фруктов кладется нож для фруктов.  [4]

Перед десертом нужно привести в порядок стол. Вначале убирают все приборы, потом тарелки, затем большие блюда. Оставляют только фужеры для шампанского, рюмки для вина, коньяка, ликера.  [5]

С десертом на буфете может стоять кофе. Наполненные чашки, сливки и сахар могут быть поданы на подносе и после того, как перед гостями стоит десерт.  [6]

Крепкие и десерт н ы е В.  [7]

Принадлежности для десерта могут быть разложены на столе еще перед самым началом.  [8]

По завершении десерта ложку перекладывают на нижнюю тарелку. Если нижняя тарелка невелика по размерам, ложку оставляют в чаше.  [9]

Перед подачей десерта место перед каждым обедающим очищается. Убираются солонки, перечницы и карточки места. Затем сметаются крошки лежащей с левой стороны сложенной салфеткой на поднос или тарелку, которую держат на уровне края стола.  [10]

Перед подачей десерта тарелки для масла убираются.  [11]

Употребляемые в качестве десерта после обеда фрукты и ягоды, так же как и сладкие блюда, усиливают приятные вкусовые ощущения. Кроме того, они до некоторой степени дают возможность утолить жажду, возникающую вследствие притока жидкости ( пищеварительных соков) в желудок и кишечник, что ведет к потере воды кровью. Наконец, во время разжевывания фруктов полость рта освобождается от остатков ранее съеденной пищи.  [12]

Очищая стол перед десертом, хозяйка убирает блюда с мясом и овощами. При этом хозяйка не должна следовать порядку, обязательному для горничной. Она также может не убирать солонки и перечницы. Хозяйка никогда не смахивает крошки, как это обязана делать горничная.  [13]

14 Решения задач. [14]

Мы сидели за десертом, потягивая вино.  [15]



Страницы:      1    2    3    4