Cтраница 1
Десерт вносится на тарелках, по две тарелки за один раз. Если на десертных тарелках стоят блюда для мытья рук, горничная предлагает гостям брать себе десерт с большой плоской тарелки. Горничная может также принести стопку десертных тарелок и поставить ее перед хозяйкой, если та желает наложить десерт в тарелки. Обычно после этого горничная удаляется, чтобы привести в порядок гостиную и подготовиться к подаче кофе. Хозяйка же передает наполненные тарелки по столу. Хозяин берет себе последнюю тарелку. [1]
Поскольку десерт был полностью готов к употреблению, он оказался удобным для тех, у кого не было времени на приготовление пудинга или желе. [2]
Название сухого десерта, составленного из винных ягод, изюма, миндаля и орехов. [3]
Служащие десертом свежие фрукты могут быть установлены в центре стола еще до того, как гости сядут за стол, но фрукты может также подавать и горничная в начале десерта. Гости могут и сами передавать блюдо с фруктами друг другу. Когда фрукты в качестве десерта подаются на официальном обеде или ужине, на каждую тарелку для фруктов кладется нож для фруктов. [4]
Перед десертом нужно привести в порядок стол. Вначале убирают все приборы, потом тарелки, затем большие блюда. Оставляют только фужеры для шампанского, рюмки для вина, коньяка, ликера. [5]
С десертом на буфете может стоять кофе. Наполненные чашки, сливки и сахар могут быть поданы на подносе и после того, как перед гостями стоит десерт. [6]
Крепкие и десерт н ы е В. [7]
Принадлежности для десерта могут быть разложены на столе еще перед самым началом. [8]
По завершении десерта ложку перекладывают на нижнюю тарелку. Если нижняя тарелка невелика по размерам, ложку оставляют в чаше. [9]
Перед подачей десерта место перед каждым обедающим очищается. Убираются солонки, перечницы и карточки места. Затем сметаются крошки лежащей с левой стороны сложенной салфеткой на поднос или тарелку, которую держат на уровне края стола. [10]
Перед подачей десерта тарелки для масла убираются. [11]
Употребляемые в качестве десерта после обеда фрукты и ягоды, так же как и сладкие блюда, усиливают приятные вкусовые ощущения. Кроме того, они до некоторой степени дают возможность утолить жажду, возникающую вследствие притока жидкости ( пищеварительных соков) в желудок и кишечник, что ведет к потере воды кровью. Наконец, во время разжевывания фруктов полость рта освобождается от остатков ранее съеденной пищи. [12]
Очищая стол перед десертом, хозяйка убирает блюда с мясом и овощами. При этом хозяйка не должна следовать порядку, обязательному для горничной. Она также может не убирать солонки и перечницы. Хозяйка никогда не смахивает крошки, как это обязана делать горничная. [13]
![]() |
Решения задач. [14] |
Мы сидели за десертом, потягивая вино. [15]