Cтраница 3
Дестилляция считается законченной, когда в котле остается по высоте 5 См продукта, а цвет отгона меняется из бледножелтого в грязноватожелтый. По окончании отгонки подача пара в дестиллятор и воды в конденсатор прекращается. Тушится форсунка и открывается дверца для подачи дополнительного воздуха в топку для ее охлаждения. Время отгонки колеблется в пределах от 40 до 48 час. [31]
В случае сильного перегрева пара нужно немедленно га-ситы топку, так как при этой температуре может гнаться расплавленный антрахинон, и забить соединительную трубу к конденсатору. Во все время дестилляции производится прочистка линии от дестиллятора к конденсатору горизонтальной и вертикальной шуровками. В случае невыполнения этого требования возможна забивка антрахиноном линии, соединяющей дестиллятор с конденсатором, что повлечет за собой увеличение давления в дестилляторе и может выбросить предохранительную пробку. При выбрасывании предохранительной пробки: 1) немедленно нужно остановить подачу пара в дестиллятОр и воды в конденсатор, 2) поставить на место предохранительную пробку, 3) прочистить забившуюся линию и возобновить дестилляцию. [32]
После нагревания и подщелачивания жидкость в регенераторе расслаивается на два слоя: нижний-водная фаза, верхний - ксилидин. Водная фаза поступает в сборник, откуда периодически подается в дестиллятор, в котором при - 103 отгоняется ксилидин. Пары из дестиллятора поступают в конденсатор, откуда конденсированная смесь ксилидина и воды стекает в сборник регенерированного раствора. Остаток в дестилляторе после отгонки, содержащий 1 - 3 г. л ксилидина, спускают в канализацию. Ксилидин из сборника регенерированного ксилидина служит для разбавления щелочи и вместе с последней подается на орошение третьей башни. [33]
После нагревания и подщелачивания жидкость в регенераторе расслаивается на два слоя: нижний-водная фаза, верхний - ксилидин. Водная фаза поступает в сборник, откуда периодически подается в дестиллятор, в котором при - 103 отгоняется ксилидин. Пары из дестиллятора поступают в конденсатор, откуда конденсированная смесь ксилидина и воды стекает в сборник регенерированного раствора. Остаток в дестилляторе после отгонки, содержащий 1 - 3 г / л ксилидина, спускают в канализацию. Ксилидин из сборника регенерированного ксилидина служит для разбавления щелочи и вместе с последней подается на орошение третьей башни. [34]
Оба приемника и ловушку 45, при отгонке всех фракций, охлаждают водой через змеевики. При отгонке главной фракции воду подают также в расположенный между дестиллятором и. При этом подачу воды регулируют так, чтобы температура паров р-нафтола при входе в приемник держалась на определенном уровне. Оставшуюся в дестилляторе смолу передавливают паром в стальную коробку 50, содержащую воду. Ловушки 46 и 47 периодически очищают от 3-нафтола, продувая через них пар. [35]
Полученные в результате чистки продукты взвешиваются каждый в отдельности. Сублимат, полученный в результате чистки, добавляется при загрузке в дестиллятор следующей операции. Из сплавленного продукта дается проба в лабораторию, и его оставляют в барабанах до особого распоряжения. От извлеченной из котла золы отбирается проба, после чего она выбрасывается. Общая продолжительность операции дестилляции с охлаждением и чисткой котла в среднем равна 80 час. [36]
Дестиллятор после выдавливания смолы осматривается через люк с помощью переносной 12-волътовой лампы, и если смола вся выдавилась, подготовляется к новой загрузке из сушителя. В случае если смола из дестиллятора не выдавилась или выдавилась частично, дестиллятор охлаждается холодной водой, которую заливают непосредственно в дестиллятор. Когда котел остынет, воду из него сифонируют, внутрь котла через люк спускается рабочий и зубилом выбивает оставшуюся в котле смолу. [37]
Передача бета-нафтола из приемника ведется путем передавливания паром, который подается через дестиллятор, или сжатым воздухом. При передавливании паром есть опасность переброса в приемник массы, которая находится в дестилляторе. Это может испортить весь погон в приемнике. При выдавливании этим путем нужно быть очень внимательным. [38]
Дестиллятор после выдавливания смолы осматривается через люк с помощью переносной 12-волътовой лампы, и если смола вся выдавилась, подготовляется к новой загрузке из сушителя. В случае если смола из дестиллятора не выдавилась или выдавилась частично, дестиллятор охлаждается холодной водой, которую заливают непосредственно в дестиллятор. Когда котел остынет, воду из него сифонируют, внутрь котла через люк спускается рабочий и зубилом выбивает оставшуюся в котле смолу. [39]
При нормальных условиях подачи воды и пара в дестиллятор, при фильтрации без вакуума, нутча заполняется в 2 - 2 % часа. Если процесс отгонки идет быстрее, чем нужно, уменьшают количество воды, подаваемой в конденсатор, и подачу пара в дестиллятор. [40]
Число разновременно предложенных конструкций экстракторов очень велико. Какой бы конструкции экстрактор ни применялся в каждом отдельном случае, к нему примыкают, образуя с ним единый агрегат, дестиллятор для отгонки растворителя из полученной мисцеллы, конденсатор для сжижения паров растворителя и резервуар для растворителя. Из изложенного вытекает схема многократного использования растворителя. [41]
Продувается через специальные сойла иаД расплавленным продуктом. Если в процессе перегонки несмотря на высокую температуру бани ( 375 Ц), температура в котле начинает падать, следует уменьшить подачу пара в дестиллятор и соответственно воды в конденсатор. Если температура в котле поднимается до 320 Ц, нужно уменьшить нагрев бани, что производится регулированием огня в топке. [42]
По окончании отгона бетанафтола оставшуюся в котле и еще горячую смолу выдавливают по специальной линии наружу. Выдавливание смолы ведется паром, чтобы не дать остыть смоле. Пар в дестиллятор подается через сопла. После выдавливания смоляная линия пропаривается паром и отбирается проба смолы. [43]
После нагревания и подщелачивания жидкость в регенераторе расслаивается на два слоя: нижний-водная фаза, верхний - ксилидин. Водная фаза поступает в сборник, откуда периодически подается в дестиллятор, в котором при - 103 отгоняется ксилидин. Пары из дестиллятора поступают в конденсатор, откуда конденсированная смесь ксилидина и воды стекает в сборник регенерированного раствора. Остаток в дестилляторе после отгонки, содержащий 1 - 3 г. л ксилидина, спускают в канализацию. Ксилидин из сборника регенерированного ксилидина служит для разбавления щелочи и вместе с последней подается на орошение третьей башни. [44]
После нагревания и подщелачивания жидкость в регенераторе расслаивается на два слоя: нижний-водная фаза, верхний - ксилидин. Водная фаза поступает в сборник, откуда периодически подается в дестиллятор, в котором при - 103 отгоняется ксилидин. Пары из дестиллятора поступают в конденсатор, откуда конденсированная смесь ксилидина и воды стекает в сборник регенерированного раствора. Остаток в дестилляторе после отгонки, содержащий 1 - 3 г / л ксилидина, спускают в канализацию. Ксилидин из сборника регенерированного ксилидина служит для разбавления щелочи и вместе с последней подается на орошение третьей башни. [45]