Cтраница 1
Испускание у-лучей мы грубо можем представить как некий диффузионный процесс. [1]
Испускание у-лучей не связано с изменением массового числа или заряда ядра. [2]
Испускание у-лучей и нейтронов, вероятно, не является независящими друг от друга явлениями. [3]
Испускание у-лучей, которое появляется раньше испускания нейтронов, могло бы объясняться ядерным превращением без захвата а-частиц. [4]
Испускание у-лучей происходит всякий раз, когда атомное ядро переходит из возбужденного состояния в нормальное или промежуточное. При этом энергия у-фотона определяется условием / IV Ег - Е2, где Ег и Е2 - энергия ядра в этих состояниях. [5]
Часто испускание у-лучей следует за испусканием а - или р-частиц, потому что в этих случаях остаточное ядро остается в возбужденном состоянии. При переходе его в более низкое энергетическое состояние испускается один или несколько фотонов. [6]
![]() |
Ряд урана - актиния. [7] |
При испускании у-лучей не происходит изменения атомного номера и атомного веса. [8]
Бета-распад может сопровождаться испусканием у-лучей. Механизм их возникновения тот же, что и в случае - распада, - дочернее ядро возникает не только в нормальном, но и в возбужденных состояниях. [9]
Бета-распад может сопровождаться испусканием у-лучей. Механизм их возникновения тот же, что и в случае а-распада, - дочернее ядро возникает не только в нормальном, но и в возбужденных состояниях. Переходя затем в состояние с меньшей энергией, ядро высвечивает у-фотон. [10]
Изменяется ли химическая природа элемента при испускании у-лучей его ядрами. [11]
Изменяется ли химическая природа элемента при испускании у-лучей его ядрами. [12]
Переходы ядра из возбужденного состояния, сопровождающиеся испусканием у-лучей, называются радиационными переходами. [13]
Потеря ядром избытка энергии может осуществляться либо путем испускания у-лучей, либо испусканием электронов внутренней конверсии. Внутреннюю конверсию нельзя рассматривать как своего рода фотоэффект, вызванный у-квантом, испущенным ядром в электронной оболочке, окружающей это ядро. [14]
Одновременно с выбрасыванием а - или 6-частиц наблюдается испускание у-лучей. [15]