Cтраница 2
Во всяком случае пет основании считать, что испускание у-лучей и нейтронов не может начаться при одной и той же энергии ос-частиц. [16]
Тибо в 1934 г. подтвердили, что прохождение позитронов сквозь вещество сопровождается испусканием у-лучей как раз той энергии, какая должна получиться при превращении двух частиц, имеющих каждая массу электрона, в два фотона. [17]
Во мнегих случаях найдено, что испускание а - и - частиц сопровождается испусканием у-лучей. [18]
До сих пор мы предполагали, что испускание этой группы нейтронов не сопровождается испусканием у-лучей. В этом предположении испускание у-лучей с энергией 4, 8 - 10е эв должно сопровождать испускание группы нейтронов с максимальной энергией 3 - Ю6 эв при Wa 5 25 - 106 эв; энергия этой группы нейтронов станет равной нулю примерно при W 2 3 - 10е эв, что точно соответствует порогу испускания у-лучей. Трудность такой интерпретации состоит в том, что и излучении Ро Ве не наблюдалось группы нейтронов с энергией 3 - Ю6 эв. [19]
Найденная оценка позволяет интерпретировать наблюдаемое явление как переходы между уровнями энергии осциллятора с испусканием у-лучей соответствующей энергии. [20]
Найденная оценка позволяет интерпретировать наблюдаемое явление как квантовые переходы между уровнями энергии осциллятора с испусканием у-лучей соответствующей энергии. [21]
Кинетическая энергия атома в процессе Сцилларда - Чалмерса возникает вследствие радиационного захвата нейтрона в результате испускания у-лучей. Хотя общая энергия, испускаемая возбужденными ядрами, обычно 6 - 10 Мэв, она часто проявляется в форме нескольких у-лучей более низкой энергии. Были сделаны вычисления [83-84], которые позволяют определить спектр энергий атомов отдачи, если известны число, энергия и угловая корреляция испускаемых ядром у-лучей. Как уже упомянуто, пустоты в К - или L-оболочке, образующиеся при электронном захвате или внутренней конверсии у-лучей, приводят к наблюдаемым химическим эффектам; внутренняя конверсия уже была найдена в нескольких схемах распада при радиационном захвате. Информация по у-спектрам непрерывно накапливается [86-87], и мы можем надеяться вскоре получить достаточно детальных данных, позволяющих провести важные вычисления в интересующих системах. [22]
Испускание у-лучеи ядрами, возбужденными значительно выше энергии отделения частицы, бывает связано с запретом по четности и моменту количества движения для вылета нуклонов ( или других частиц), который делает процесс испускания у-лучей относительно более вероятным. [23]
Это явление называется аннигиляцией. Испускание у-лучей сопровождается переходом ядра из возбужденного состояния в основное или в менее возбужденное, Y-лучи обладают большой проникающей способностью. [24]
До сих пор мы предполагали, что испускание этой группы нейтронов не сопровождается испусканием у-лучей. В этом предположении испускание у-лучей с энергией 4, 8 - 10е эв должно сопровождать испускание группы нейтронов с максимальной энергией 3 - Ю6 эв при Wa 5 25 - 106 эв; энергия этой группы нейтронов станет равной нулю примерно при W 2 3 - 10е эв, что точно соответствует порогу испускания у-лучей. Трудность такой интерпретации состоит в том, что и излучении Ро Ве не наблюдалось группы нейтронов с энергией 3 - Ю6 эв. [25]
В случае Ро Ве наблюдается резонанс для у-лучей, соответствующий той же энергии а-лучей, при которой имеет место резонанс для нейтронов. Это показывает, что испускание у-лучей и нейтронов тесно связано между собой. [26]
![]() |
Зависимость концентрации водорода в наплавленном металле от состава присадочной проволоки и влажности аргона при содержании водорода в основном металле 0 008 % ( кривая 1 и 0 001 % ( кривая 2. [27] |
Ионы лития реагируют с ядрами водорода и переходят в атомы изотопа бериллия ( Be8) с возбужденным состоянием. Переход бериллия Be8 из возбужденного состояния в нормальное сопровождается испусканием у-лучей. Интенсивность - лучей прямо пропорциональна количеству ядер водорода в облученном объеме. [28]
Отметим в заключение, что большинство радиоактивных веществ излучает только один род частиц - либо ос-частицы, либо Р - ЧЭСТИЦЫ. Испускание частиц часто ( но не всегда) сопровождается испусканием у-лучей. [29]
Отметим в заключение, что большинство радиоактивных веществ излучает только один род частиц - либо а-частицы, либо Р - ЧЗСТИЦЫ. Испускание частиц часто ( но не всегда) сопровождается испусканием у-лучей. [30]