Cтраница 2
Помимо катионов первой подгруппы трудно растворимые га-агениды образуют также некоторые катионы второй подгруппы, [ оны Bi3 и Hg2 образуют важные для анализа трудно раство-имые иодиды BiJ3 черного и HgJ2 кирпично-красного цвета. [16]
По ходу разделения катионов первой подгруппы используют. При этом РЬС12 растворяется в горячей воде, а хлорид серебра и каломель остаются в осадке. Если отделить центрифугированием раствор от осадка, то центрифугат будет содержать только РЬС12, где его и можно открыть соответствующими реакциями. [17]
В осадке, полученном после отделения катионов первой подгруппы и состоящем из смеси фосфатов А1РО4, BiPO4, СгРОд, FePO4, открывают катионы второй подгруппы. [18]
Образование гидроокисей при действии сульфида аммония на катионы первой подгруппы объясняется наличием в растворе ( NH4) 2S наряду с 5 - - - ионами также и ОН - - ионов. [19]
К 10 - 15 каплям исследуемого раствора смеси катионов первой подгруппы второй аналитической группы прибавляют 3 - 4 капли концен-трировайной азотной кислоты, несколько кристаллов КВгО3 и нагревают. [20]
К 10 - 15 каплям исследуемого раствора смеси катионов первой подгруппы второй аналитической группы прибавляют 3 - 4 капли концен-трировайной азотной кислоты, несколько кристаллов КВгО3 и на гревают. [21]
К 10 - 15 каплям исследуемого раствора смеси катионов первой подгруппы второй аналитической группы прибавляют 3 - 4 капли концентрированной азотной кислоты, несколько кристаллов КВЮ3 и нагревают. [22]
Если осадок 2 не содержит сульфидов, образованных катионами первой подгруппы IV аналитической группы, то он целиком растворится. В этом случае необходимость обработки полисульфидом аммония отпадает и осадок 2 можно анализировать по схеме анализа ионов второй подгруппы IV группы ( см. гл. Если осадок 2 не содержит сернистых соединений ионов второй подгруппы IV группы, то он не растворяется совсем. Если в растворе 3 нет тиосолей ионов второй подгруппы IV аналитической группы, то при подкислении его хлористоводородной кислотой не образуется хлопьевидный желтый или оранжево-красный осадок, а выделяется лишь сера - тонкий молочно-желтова-тый осадок. В этом случае также не следует обрабатывать осадок 2 полисульфидом аммония: его можно анализировать по обычной схеме анализа катионов первой подгруппы IV аналитической группы ( см. гл. [23]
Естественно, что в этом случае прежде всего осаждаются катионы первой подгруппы. Ионы Оо2, № 2 и Zn24 осаждаются аммиаком лишь при весьма осторожном, постепенном прибавлении его. Ион Мп2 е выделяется от действия аммиака, так как гидрозакись Мп ( ОН) 2 начинает выделяться из 0 01 М раствора при рН 8 ( см. табл. 16 стр. [24]
Для этого к 10 - 15 каплям уксуснокислого раствора, содержащего катионы первой подгруппы, прибавляют 3 - 4 капли концентрированной азотной кислоты и несколько кристаллов бромата калия КВгОз. [25]
Здесь надо отметить, что вольфрам практически выделяетсз вместе с хлоридами катионов первой подгруппы четверто. [26]
Если при прибавлении НС1 к анализируемому раствору осадка не образуется, то значит катионов первой подгруппы 4 - й группы нет. [27]
Если при прибавлении НС1 к анализируемому раствору осадка не образуется, то значит катионов первой подгруппы четвертой группы нет. [28]
Осадок отделяют от маточника центрифугированием, переносят в фарфоровую чашку и обрабатывают 2 - 3 мл раствора горячей 2 моль / л уксусной кислоты. Фосфаты катионов первой подгруппы ( лития, магния, кальция, стронция, бария, марганца) растворяются, а фосфаты катионов второй подгруппы ( А1РО4, BiPO4, CrPO4, FePO4) остаются в осадке. [29]
Перед обработкой всего осадка 2 полисульфидом аммония рекомендуется предварительно исследовать растворимость небольшой порции осадка. Если осадок 2 не содержит сульфидов, образованных катионами первой подгруппы IV аналитической группы, то он целиком растворится. В этом случае необходимость обработки полисульфидом аммония отпадает и осадок 2 можно анализировать но схеме анализа ионов второй подгруппы IV группы ( см. гл. Если осадок 2 не содержит сернистых соединений ионов второй подгруппы IV группы, то он не растворяется совсем. Если в растворе 3 нет тиосолей ионов, второй подгруппы IV аналитической группы, то при подкислении его соляной кислотой не образуется хлопьевидный желтый или оранжево-красный осадок, а выделяется лишь сера-тонкий молочно-желтоватый осадок. В этом случае также не следует обрабатывать осадок 2 полисульфидом аммония: его можно анализировать по обычной схеме анализа катионов первой подгруппы IV аналитической группы ( см. гл. [30]