Cтраница 2
В кислой среде при этом выделяется свободная азотистая кислота, которая и реагирует с образовавшейся солью амина. [16]
Посинение или побурение ее обусловливается наличием свободной азотистой кислоты. [17]
В растворе должно быть незначительное количество свободной азотистой кислоты. Доводят ледяной водой объем мерной колбы до метки и хранят ее в ледяной воде, предохраняя от действия прямых солнечных лучей. [18]
Диазотирование прекращают, когда в смеси появится свободная азотистая кислота, не исчезающая при встряхивании в течение нескольких минут. Этот момент обычно наступает после того, как почти весь раствор нитрита натрия уже введен в реакционную смесь. [19]
В кислой среде из нитрита натрия выделяется свободная азотистая кислота, которая реагирует с аминогруппой аминокислоты. [20]
Таким образом, появление в анализируемом растворе свободной азотистой кислоты свидетельствует о том, что реакция диазотирования окончена и точка эквивалентности достигнута. [21]
После того как в реакционной смеси перестанет обнаруживаться свободная азотистая кислота ( 15 - 20 часов), прибавляют 200 г поваренной соли, воздушный холодильник заменяют на нисходящий лрямой холодильник и отгоняют азе-отроп диацетила с водой до тех пор, пока проба дистиллата не перестанет темнеть от прибавления избытка 20 % - ного водного раствора едкого натра. [22]
Соединения, содержащие аминогруппу, быстро реагируют со свободной азотистой кислотой ( ср. [23]
Посинение или побурение этой бумажки указывает на наличие в смеси свободной азотистой кислоты; в этом случае дальнейшее добавление NaNO2 продолжают только после того, как повторная проба ( после встряхивания смеси) покажет, что азотистая кислота исчезла, вступив в реакцию. [24]
В алифатическом ряду широко применяется простейший метод - реакция со свободной азотистой кислотой. [25]
К концу диазотирования периодически контролируют реакционную смесь, чтобы установить момент появления свободной азотистой кислоты. Избыток азотистой кислоты удаляют прибавлением мочевины, после чего добавляют концентрированный водный раствор 60 г йодистого калия. Смесь оставляют на несколько часов при комнатной температуре и затем после нагревания с обратным холодильником перегоняют с паром. Сырой иодбензол перегоняется в виде масла, которое извлекают эфиром. Эфирную вытяжку промывают сначала водным раствором щелочи и потом водой. Вытяжку высушивают и фракционируют. [26]
Азотистая кислота неустойчива и легко разлагается, поэтому при диазотировании применяют не свободную азотистую кислоту, а ее соль - нитрит натрия. Эта соль при действии на нее минеральной кислоты ( обычно соляной, реже - - серной) образует азотистую кислоту, которая вступает в реакцию с амином. [27]
Азотистая кислота неустойчива и легко разлагается, поэтому при диазотировании применяют не свободную азотистую кислоту, а ее соль - нитрит натрия. Эта соль при действии на нее минеральной кислоты ( обычно соляной, реже - серной) образует азотистую кислоту, которая вступает в реакцию с амином. [28]
Скорость процесса увеличивается с повышением температуры, так как при этом ускоряется распад свободной азотистой кислоты, вытесняемой из нитрита натрия азотной кислотой. Избыток азотной кислоты и перемешивание реакционной смеси воздухом также ускоряют процесс. [29]
Скорость процесса увеличивается с повышением температуры, так как при этом ускоряется распад свободной азотистой кислоты, вытесняемой из нитрита натрия азотной кислотой, и равновесие реакции сдвигается направо. Избыток азотной кислоты и перемешивание реакционной смеси воздухом также ускоряют процесс. Кислород воздуха окисляет выделяющуюся при инверсии окись азота в двуокись; двуокись азота действует инвертирующим образом подобно азотной кислоте. Инверсию нитритного раствора можно производить только окислами азота, без применения азотной кислоты; этот метод применяется редко из-за ряда технических неудобств. [30]