Cтраница 3
![]() |
Схема производства нитрата натрия из нитрит-нитратных щелоков. [31] |
Скорость процесса увеличивается с повышением температуры, так как при этом ускоряется распад свободной азотистой кислоты, вытесняемой из нитрита натрия азотной кислотой, и равновесие реакции сдвигается направо. [32]
К концу диазотирования - периодически контролируют реакционную смесь, чтобы установить момент появления свободной азотистой кислоты. Избыток азотистой кислоты удаляют прибавлением мочевины, после чего добавляют концентрированный водный раствор 60 г йодистого калия. Смесь оставляют на несколько часов при комнатной температуре и затем после нагревания с обратным холодильником перегоняют с паром. Сырой иодбензол перегоняется в виде масла, которое извлекают эфиром. Эфирную вытяжку промывают сначала водным раствором шелочи и потом водой. Вытяжку высушивают и фракционируют. [33]
Поэтому азотистокислый натрий следует приливать медленно ( по каплям) во избежание накопления свободной азотистой кислоты. [34]
Если посинения ( почернения) йодкрахмальной бумаги не происходит, значит в растворе отсутствует свободная азотистая кислота, а это в свою очередь указывает на неполноту реакции диазотирования. [35]
С повышением температуры также весьма сильно интенсифицируется процесс инверсии, так как ускоряется распад свободной азотистой кислоты, и равновесие сдвигается в сторону образования нитрата калия. [36]
При обработке аминов в кислой среде азотисто-кислым натрием последний реагирует с кислотой с выделением свободной азотистой кислоты, которая реагирует с амином. [37]
То, что начинают реакцию при низкой температуре, возможно, пы-зьшто частично нестойкостью свободной азотистой кислоты, а частично происходящим иногда бурным выделением азота; тем не менее, по-видимому, это по псегда необходимо. Когда выделение газа прекратится, начинают нагревание. [38]
То, что начинают реакцию при низкой температуре, возможно, вызвано частично нестойкостью свободной азотистой кислоты, а частично происходящим иногда бурным выделением азота; тем не менее, по-видимому, это не всегда необходимо. Когда выделение газа прекратится, начинают нагревание. [39]
Весьма возможно, что дегидратация образующегося по вышеуказанной схеме алкоголя объясняется присутствием в условиях реакции свободной азотистой кислоты. В пользу этого объяснения говорит, с одной стороны, наблюдение Кижнера, по которому при действии HNO2 - на ментиламин всегда образуется в числе продуктов реакции азотистый эфир ментола, с другой стороны, недавние исследования И. А. Целикова над механизмами дегидратации алкоголей свободными кислотами. [40]
Для образования соли амина требуется один моль минеральной кислоты; другой моль кислоты нужен для выделения свободной азотистой кислоты из нитрита натрия. [41]
Обратите внимание на то, что реакция диазотирования может идти только в кислой среде, ибо щелочь связывает свободную азотистую кислоту, необходимую для реакции. Минеральные же кислоты выделяют свободную азотистую кислоту из нитрита натрия. [42]
Обратите внимание на то, что реакция диазотирования может идти только в кислой среде, ибо щелочь связывает свободную азотистую кислоту, необходимую для реакции. Минеральные же кислоты выделяют свободную азотистую кислоту из нитрита натрия. [43]
Конец диазотирования определяют с помощью йодкрахмальной бумажки, на которой после нанесения мазка титруемого раствора, если в нем есть свободная азотистая кислота, появляется синее окрашивание. [44]
Реакцию диазотирования можно считать законченной, если через несколько минут после прибавления последней порции раствора азотистокйслого натрия в реакционной смеси обнаруживается свободная азотистая кислота. Вследствие уменьшения концентрации реагирующих веществ перед окончанием диазотирования реакция замедляется, поэтому перед взятием пробы следует подождать несколько минут. Наряду с присутствием свободной азотистой кислоты признаком окончания реакции является полный переход сернокислого анилина в раствор. [45]