Cтраница 1
Денитрированная кислота из башни / при температуре 120 - 130 С после охлаждения в холодильнике до 30 - 40 С поступает в сборник 15 для готовой продукции. [1]
![]() |
Схема орошения пятибашенной системы. / - денитратор. 2 - продукционная башня. 3t - окислительная башня. 4 но - поглотительные башни. [2] |
Ход орошения, показанный пунктиром около последней башни, применяют, если денитрированной кислоты из первой башни недостаточно для орошения последней башни. [3]
Кроме того, чем обильнее орошается эта башня, тем больше получается денитрированной кислоты для орошения хвостовой части системы, что очень важно для наилучшего хода поглощения окислов азота. Поэтому на орошение первой башни подается максимальное количество нитрозы, которое может быть денитриро-вано в ней. [4]
Основной задачей башни Гловера является снабжение камер окислами азота и снабжение башни Гей-Люссака денитрированной кислотой. [5]
Поступающая на гей-люссак кислота по концентрации и содержанию окислов азота не должна отличаться от денитрированной кислоты, выходящей из гловера. При анализе режима работы гловера мы уже установили требования, предъявляемые к гловерной кислоте. Эти же требования, понятно, относятся и к кислоте, орошающей гей-люссак. До направления на орошение гей-люссака она должна быть охлаждена. Чем больше будет охлаждена гловерная кислота до поступления в башню Гей-Люссака, тем конечно лучше. Минимально возможная температура кислоты, орошающей гей-люссак, определяется температурой охлаждающей воды, а в конечном счете-климатом. Это возможно только при том условии, если процесс образования серной кислоты не перемещается в хвост камер. От работы камер по отношению к режиму в башне Гей-Люссака требуется еще одно условие: газы в гей-люссак не должны приносить много влаги. Влажные газы разбавляют крепость нитрозы в гей-люссаке, одновременно сильно повышая ее температуру, в результате чего абсорбционная способность орошения падает. Для предупреждения этого последняя камера не должна очень сильно орошаться. Эта температура для гей-люссака камерной системы является высокой. [6]
При переводе башенной системы на выпуск купоросного масла в функции первой башни уже не входит выдача денитрированной кислоты для орошения абсорбционной зоны. Эти функции должна выполнять следующая, вторая башня. Поэтому, если башенная система состоит лишь из четырех орошаемых башен, для выпуска купоросного масла в голову системы должна быть добавлена еще одна башня-концентратор. Если же в системе имеется 5 - 6 орошаемых башен, переход на выпуск купоросного масла сводится лишь к перераспределению функций между башнями и к изменению схемы орошения. [7]
Здесь и дальше под концентрированной нитрозой следует понимать нитрозу с большим содержанием окислов азота, а под разбавленной - с малым содержанием окислов азота. Термином кислота обозначается в дальнейшем как денитрированная кислота, так и нитроза. [8]
В первой башне получается продукционная кислота, которая должна удовлетворять требованиям стандарта ( содержание H. Кроме того, эта башня выпускает денитрированную кислоту для орошения абсорбционной зоны. [9]
Относительное уменьшение объема гей-люссаков в системе Щмидель-Кленке оказалось возможным осуществить из-за лучшего перемешивания газов и кислоты и более интенсивного охлаждения кислот, благодаря чему в продукционной зоне этой системы абсорбируется большая часть окислов азота, чем в системе Петерсена. Кроме того последние гей-люссаки орошаются меньшим количеством, но более денитрированной кислоты. [10]
С горячими газами и горячей орошающей кислотой в эту башню поступает много тепла; кроме того, тепло выделяется в результате превращения SO, в Н SO4 Поэтому, если не принять соответствующих мер, кислота из первой башни может иметь и более высокую температуру, но при этом возрастает ее концентрация. Поэтому при обслуживании первой башни постоянно следят за составом вытекающей из башни денитрированной кислоты и тщательно поддерживают ее концентрацию на заданном уровно. [11]
Чтобы эти две параллельные башни были взаимозаменяемы, их делают одинаковых размеров. В одной из этих башен производится денитрация кислоты до стандарта, другая выпускает менее денитрированную кислоту для орошения хвостовой части системы. [12]
![]() |
Схема производства серной кислоты башенным способом. [13] |
Первая башня, в которую поступает горячий обжиговый газ, предназначена для выделения окислов азота из орошающей башню кислоты. Этот процесс называется денитрацией серной кислоты, а башня 1 носит название денитрац онной. Около одной трети денитрированной кислоты, вытекающей из этой башни, передается на склад в виде готовой продукции, а остальное количество поступает на орошение последней, пятой башни. [14]
![]() |
Схема производства серной кислоты башенным способом. [15] |