Cтраница 2
Первая башня, в которую поступает горячий обжиговый газ, предназначена для выделения окислов азота из орошающей башню кислоты. Этот процесс называется денитрацией серной кислоты, а башня / носит название денитрационной. Около одной трети денитрированной кислоты, вытекающей из этой башни, передается на склад в виде готовой продукции, а остальное количество поступает на орошение последней, пятой башни. [16]
Взаимодействие между сернистым газом и орошающей нитрозой идет тем интенсивнее, чем больше концентрация газа и чем выше температура. Затем перешли на горячий режим орошения, благодаря чему резко усилилась денитрация и переработка 5О2в башнях. Реакционная способность нитрозы по отношению к SO зависит также от содержания воды в нитрозе. Поэтому количество денитрированной кислоты, которое может быть получено из башни, в большой мере зависит от концентрации выпускаемой кислоты. Чем ниже эта концентрация, тем больше кислоты может быть денитрировано в башне. [17]
Из башни Гловера охлажденный ниже 100 газ поступает в свинцовые камеры, где в результате взаимодействия сернистого газа, окислов азота и воды образуется главная масса серной кислоты, которая стекает по стенкам на дно камер. Орошение камер водой регулируется с таким расчетом, чтобы крепость кислоты в камерах не превышала 52 Ве; это необходимо, чтобы избежать поглощения ею окислов азота, находящихся в газе. В последней одной-двух камерах серной кислоты уже почти не образуется; в них происходит окисление половины окиси азота в двуокись. Из последней камеры газ идет в башни Гей-Люссака, функция которых заключается в поглощении окислов азота из отходящих газов серной кислотой. Башен Гей-Люссака устанавливается 2 - 3, и орошаются они денитрированной кислотой, вытекающей из башни Гловера. Получившаяся в результате орошения башен Гей-Люссака нитроза возвращается на орошение башни Гловера, возвращая таким образом окислы азота в цикл процесса; избыток кислоты, образовавшейся в башне Гловера, выводится в качестве продукции. [18]
![]() |
Схема башенной системы. [19] |
Газы последовательно проходят через ряд башен. Первые башни орошаются нитрозой с содержанием окислов азота до 3 %, считая на азотную кислоту. В первых башнях, где содержание S02 в газах значительно, нитроза теряет окислы азота, которые идут с газами в следующие башни. В той башне, где происходит окисление последних остатков S02, начинается и обратное поглощение окислов азота серной кислотой. В следующих башнях окислы азота достигают ( обратно) степени окисления, соответствующей N203, и абсорбируются серной кислотой. Часть денитрированной кислоты по выходе из первых башен передается на последние башни, часть кислоты с последних башен ( после увеличения в них содержания N803) передается на первые. Благодаря этому нитрозность орошающей каждую башню кислоты может поддерживаться постоянной. [20]
Важную роль здесь играют и физико-химические факторы - концентрация орошающей кислоты, ее нитрозность и температура. SOj в орошающей кислоте, чем меньше ее нитрозность и чем ниже температура, тем быстрее и полнее идет поглощение. Особенно важно создать наиболее благоприятные условия в хвостовой башне, где в газе содержится мало окислов азота. Поэтому на орошение последней башни следует подавать достаточно много кислоты, охлажденной до температуры не выше 40, хорошо денитрированной и достаточно крепкой. В этом отношении работа хвостовой башни сильно зависит от работы первой башни, питающей ее денитрированной кислотой, и от работы кислотных холодильников. [21]