Cтраница 4
Очевидно, что при неполном горении метана и других газов выделение тепла в топке будет значительно меньше, чем при полном горении. Кроме того, в случае оседания сажи на поверхности нагрева котлов перерасход топлива увеличится еще за счет того, что сажа, являясь очень плохим проводником тепла, уменьшит отдачу тепла котлу и увеличит потерю тепла с отходящими газами в дымовую трубу. Отсюда следует, что, сжигая топливо, необходимо добиваться получения полного его горения, а для этого необходимо подавать в горелку и топку потребное количество воздуха - в этом и заключается главная задача кочегаров, от хорошего выполнения которой будет зависеть экономичная работа всей установки. [46]