Донецкий край - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Психиатры утверждают, что психическими заболеваниями страдает каждый четвертый человек. Проверьте трех своих друзей. Если они в порядке, значит - это вы. Законы Мерфи (еще...)

Донецкий край

Cтраница 1


Донецкий край, способный доставить России требуемое ею количество железа и стали. Заводы Юза и Пастухова показали, к какому быстрому и прочному развитию способна эта местность. Не говоря о многих других месторождениях железных руд, даже не останавливаясь на изведанных уже богатейших криворожских рудниках, достаточно одного месторождения в Корсак-Могиле ( на север, верст 40 от Ногайска, на запад от Мариуполя), недалеко от Бердянска 176 чтобы обеспечить Донецкому краю с его углем 177 дающим превосходный кокс, преобладающее значение по отношению к добыче железа - не только над всеми другими русскими областями, но даже и над Бельгиею, Англиею, Германиею и Сев. Штатами, потому что в них либо хороший уголь далек от хороших руд ( например в Сев. Штатах), либо хлеб, а следовательно и работа сравнительно более дороги, либо угли ( например в Бельгии) на исходе. Здесь же все сосредоточено, и это место Азовского прибрежья только ждет, как в былое время ждала бакинская нефть, внимательного отношения правительства и конкуренции многих предпринимателей, для того чтобы сделаться поставщиком железа на всю Россию, на весь азиатский центр и да европейский юг. По расчетам, сделанным мною на месте, пуд чугуна здесь может стоить не более 25 коп.  [1]

Донецкий край содержит такое количество угля, говорил он, что его хватит на много лет не только для юга, центра и юго-востока России, но и для более отдаленных районов.  [2]

Донецкий край хотя имеет уголь, но лишен железных руд, а их там не оберутся теперь, - так много. Главную же причину дешевизны железа составляет массовое его производство на каменном угле.  [3]

Донецкий край; с одними общими железными дорогами нет и быть не может ходу донецкому углю.  [4]

Донецкого края, потому что уголь и море всему будут помогать, а народ ждет только царского намека, чтобы двинуться в промышленность, и страна страдает от недостаточности существующей промышленности.  [5]

Донецком крае до того, что нужны будут особые таможенные покровительственные пошлины для ограждения внутреннего производства не у нас, а в Англии или во Франции, чтобы соперничать с донецкими товарами. И пусть наложат там такие пошлины, не там наш рынок, а в тех иных страеах, особенно средиземноморских и азиатских, куда возить донецкие товары ближе, чем из Англии, Бельгии или Германии. Да и сама Россия - обширный рынок, на который железо, соду и им отвечающие другие изделия шлют Англия и Франция до того, что начало нашего ( Внутреннего производства приходится ограждать покровительственными пошлинами, а они удорожают все я мешают свободному развитию нашей промышленной производительности. Тут и выходит дилемма: снять пошлину - многое свое никогда развиться не будет иметь возможности; наложить пошлину-придется во вое время, до развития своего производства, переплачивать. А железо, всякий знает, везде, во всякой промышленности, играет важную роль орудий. Охранительная железная пошлина ( с пуда в копейках золотом) у нас ныне ( 1888 г.) такова: чугун морем - 25 коп. Величина этих пошлин такова, что увеличивает цену, за которую можно производить чугун, железо и сталь в необделанном виде, почти что в два раза, потому что пуд чугуна обходится уже ныне заводам, хорошо поставленным и действующим на каменном угле, не более 40 коп. Пример нефтяных дел разителен. И вот для таких-то производств покровительство разумно, основательно. В этом смысле мне все велит быть протекционистом. Пошлина на кофе есть подать, она законна как подать.  [6]

Поэтому в Донецком крае и на Кавказе, где есть столь дешевая каменная соль и дешевый уголь, где близка доставка днепровского и кутаисского марганца, где вывоз за границу обеспечен близостью моря, где имеются известняки и глины всяких необходимых сортов, надобных для производства соды и белильной извести, соединены все условия для того, чтобы белильная известь и сода стали при усердной добыче дешевыми до того, чтобы Россия могла снабжаться сама и даже снабжать другие страны этими материала.  [7]

Если уголь в Донецком крае дешев, а оказывается дорогам вдали от него, очевидно, должно заботиться об удешевлении тарифа, чтобы увеличить его потребление вдали. Встреча донецкого угля с английским ныне происходит в Москве.  [8]

С открытием каменной соли в Донецком крае и с установлением дешевых железнодорожных тарифов на соль, ввоз ее чрез западную границу постепенно и быстро падает. В 70 - х годах ввозилось всего около 10 млн пудов, как и в 1880 - 1882 гг., в 1883 г. ввезено всего 9V2, в 1884 г. 5Vs, в 1885 г. около 21 / 2, в 1886 г. около Wz. Притом он практически показывает, что пошлина около 20 коп.  [9]

Сколько бы угля ни повезли из Донецкого края, как ни желательны меры, этому вывозу помогающие; а все же важнее всего именно развитие местной производительности Донецкого края, потому что он может доставить товары, всюду спрашиваемые, дешевле, чем какая-либо другая местность в мире, а на торговле ими внутри и ине Россия может прочно основаться все дальнейшее промышленное наше движение. Тут чрез Россию может выгадать и весь мир, как выгадал он от нашей нефти.  [10]

Так как основою ожидаемого промышленного развития Донецкого края должны служить ископаемые и их заводская переделка, то владельцев копей, рудников, словом, всяких предприятий, добывающих уголь, руды и всякие другие минералы, и владельцев фабрик и заводов, переделывающих эти ископаемые, следует вообще на данный срок освободить от всяких, даже гильдейских, сборов, и желательно упростить до последней степени все формальности, сопровождающие устройство и ведение таких дел, чтобы охота рыться в земле и добытое превращать в товары не была стеснена здесь ничем, не боролась с соображениями, еще часто у нас мешающими широте развития наших промышленных дел. Пора было бы подумать об этом и для всей России, но общее узаконение, которым установилось бы правильное и, однако, достаточно свободное развитие промышленных дел в России, составляет такое сложное дело, которое не может скоро сделаться и потребует такого близкого знакомства с разнообразием русских условий, что нельзя скоро ждать твердых и правильных шагов в эту сторону. Иное дело - выделить часть России в этом отношении и над нею посмотреть в течение сравнительно короткого времени, какой результат отвечает облегчениям, сделанным промышленности.  [11]

Начать необходимо с недостаточности движения по дорогам Донецкого края. Отчего происходит зтот недостаток, - это вопрос иной, но-сперва необходимо показать самое существование недостатка движения для вывоза предлагаемых: хлеба, угля, соли, глины и всяких иных продуктов. Есть люди, которым нравится отрицать этот недостаток, они выставляют на вид, что вот там-то и там-то вагоны подали под уголь, но получили отказ - угля или нет, или покупатель не нашелся - не грузят. Все это бывает, но важнее этих частностей показать общий недо-огаток товарного движения по железным дорогам юго-востока России. В прошлой главе было доказано, что доходность дорог может поправиться только при увеличении движения, даже за дешевый тариф, а теперь покажем, что недостаток движения происходит не оттого, что товаров для перевозки нет, а оттого, что грузы, предложенные к перевозке, не перевозятся железными дорогами, лежат либо на станциях, либо около них, либо у отправителя готовые, либо, что чаще всего бывает, не добываются просто из-за того, что наплачешься с товарам, когда все расходы для него сделал, а он лежит себе у хозяина, потому что железные дороги не везут. Не могут ли или не хотят, то есть не прилагают усилий, - это все равно для производителя, он - не прокурор и не адвокат, он рассчитывал на дорогу, а она отказывается везти, оя все бросает и принимается за другое дело, стараясь, чтобы оно по возможности не было связано с железными дорогами. Тут видно, как вся сущность наших железнодорожных дел тесно связана с доказательством существующей на деле недостаточности движения.  [12]

Еще сравнительно недавно Ле-Пле сожалел, что в Донецком крае нет железных руд, а позднее того закрыли казенный Петровский завод Донецкого края, между прочим, по недостатку руд.  [13]

Еше весьма важно то обстоятельство, что в Донецком крае уже существует такая сеть железных дорог, какой у нас нигде нет в России. Курско-Харьково - Азовская и Воро-нежско - Ростовская дороги идут с западной и восточной сторон к центру России и к морю. Екатерининская дорога идет к западу, Ростово-Владя - кавказская - к юго-востоку, а Донецкая, так называемая каменноугольная, изрезала всю угольную область своими паукообразными ветвями. Конечно, не все сделано здесь, но главное уже есть, и, исходя из него, можно идти дальше мало-помалу, преимущественно уже силами самой промышленности, которая должна умножить подвозные пути, уже ныне ею устроенные, и должна создавать водные способы отправки. Уголь - товар д ешевый, ему надобна вода как дешевейший путь сбыта, а главное как среда или средство свободного сбыта в беспредельном количестве, в большую даль.  [14]

Еще сравнительно недавно Ле-Пле сожалел, что в Донецком крае нет железных руд, а позднее того закрыли казенный Петровский завод Донецкого рая, между прочим, по недостатку руд.  [15]



Страницы:      1    2    3    4