Cтраница 3
Меднение осуществляется из цианистых и кислых электролитов. Кислые электролиты просты по составу, позволяют пользоваться более высокими плотностями тока, по сравнению с цианистыми электролитами. Они имеют незначительную рассеивающую способность и не дают возможности непосредственно меднить изделия из черных металлов, вследствие того, что медь, как более электроположительный металл, вытесняется железом из ее солей и выделяется на поверхности в виде рыхлого и неплотно связанного налета контактной меди. Поэтому при осаждении меди из кислых электролитов на изделия из черных металлов применяют подслой меди из цианистых электролитов толщиной 3 - 4 мк или подслой никеля той же толщины, которые затем покрываются в кислом электролите. Иногда меднение осуществляется из щелочных и пирофосфорных электролитов, не содержащих цианидов. [31]
На легированных сталях допускается красноватый налет. Сплошность оксидной пленки проверяют погружением изделия на 30 сек в 3 % - ный раствор сернокислой меди с последующей промывкой. Если нет видимых изменений прежнего цвета, то сплошность оксидной пленки хорошая. Если же на некоторых участках осадилась контактная медь, то покрытие бракуют, как пористое. [32]
При составлении электролита каждый из его компонентов растворяют отдельно в горячей воде и затем сливают вместе в рабочую ванну с доведением водой до заданного уровня. Готовый электролит имеет темно-синий цвет и содержит комплексные ионы двухвалентной меди. Кроме того, при меднении стальных деталей их следует завешивать под током во избежание выпадения контактной меди. Для удовлетворительной работы с этим электролитом весьма важно поддерживать значение показателя рН в заданных пределах. [33]
Ненормальности в работе медных кислых электролитов Темно-красные грубые и шероховатые покрытия, особенно на краях изделий, получаются при слишком высокой катодной плотности тока. Образование грубых темнокрасных осадков, чаще на углубленных местах деталей, вызывается наличием в электролите соединений закиси меди ( Си2О) из-за недостаточного содержания в нем серной кислоты или недостаточной плотности тока. Рыхлые и губчатые осадки могут получаться вследствие низкой концентрации медного купороса и слишком высокой плотности тока. При этом на катоде происходит заметное газовыделение, что недопустимо при нормальной работе. Образование темнокоричневых пятен и наносов на покрытии может происходить при наличии в электролите примеси сурьмы или мышьяка. При аналитическом-подтверждении наличия этих примесей в количестве около I г / л электролит подлежит замене. Неудовлетворительное сцепление-медных осадков с покрываемой железной поверхностью, кроме плохо проведенных операций предварительной подготовки, может явиться следствием осаждения контактной меди в итоге осаждения тонких и некачественных подслоев. [34]