Cтраница 4
![]() |
Диаграмма растворимости в трехкомпонентных системах. [46] |
Метод титрования позволяет быстро и точно построить диаграмму растворимости трех жидкостей, но он не дает возможности установить направление коннод, состав сопряженных растворов и критический состав системы. [47]
![]() |
Индикаторы, используемые для определения кислотной силы цеолитов. [48] |
Метод титрования позволяет определить усредненное значение кислотной силы, поэтому его нельзя считать самым эффективным способом изучения корреляций между кислотными свойствами катализатора и его активностью в катализируемых им реакциях. [49]
Метод титрования, в котором точка эквивалентности соответствует моменту, когда сила тока электролиза достигает величины фонового тока, называют кулонометрическим титрованием. Обычно сила фонового тока равна нулю, так как раствор в этот момент не содержит заряженных частиц ( см. гл. [50]
Метод титрования, при котором точку эквивалентности устанавливают по резкому скачку потенциала электрода, погруженного в анализируемый раствор, называют потенциометрическим титрованием. [51]
Метод титрования с двумя индикаторными электродами чаще всего используется для определений, основанных на реакциях окисления - восстановления. Однако в нем используются также реакции осаждения и нейтрализации. [52]
Метод титрования основан на измерении объемов растворов вступающих в реакцию веществ. В этом случае концентрации растворов должны быть выражены через нормальные концентрации, так как между объемами реагирующих веществ наблюдается закономерная зависимость. [53]
Метод титрования по остатку пригоден не только для определения хлоридов в кислой среде, но также для определения бромидов и иодидов. Растворимость бромистого серебра такая же, как растворимость роданистого серебра, а йодистое серебро растворимо еще меньше. Поэтому при определении бромидов и иодидов нет необходимости отфильтровывать осадок солей серебра; избыток азотнокислого серебра титруют роданистым аммонием непосредственно в присутствии бромистого или йодистого серебра. При титровании иодидов необходимо иметь в виду, что соли трехвалентного железа окисляют иодиды, причем выделяется свободный иод; поэтому индикатор вводят только после осаждения иодида и приливания избытка азотнокислого серебра. [54]