Cтраница 4
Дюркгейм выразил следующим образом: Социальная жизнь проистекает из двойного источника: из сходства сознаний, а также из разделения труда. [46]
Дюркгейм хочет стабилизировать общество, высшим принципом которого является уважение личности и независимость человека. [47]
Дюркгейм в работе Самоубийство обратил внимание на то, что расчетам с жизнью, как правило, предшествует аномия ( буквально - беззаконность, безнормность) - состояние, когда для человека ничто не свято и не обязательно. Но еще до Дюркгейма зависимость эта была ярко представлена в художественной литературе. Вспомните, как оканчивает жизнь Ставрогин в романе Ф. М. Достоевского Бесы, вспомните глубокую мизантропию Анны Карениной накануне самоубийства. И бежа удавился - так говорит Евангелие о конце Иуды Искариота, убившего принципы и предавшего врагам учителя своего. [48]
Дюркгейм ясно понимал значение своих работ для человековедения. [49]
Дюркгейм рассматривал социальную реальность как особого рода бытие, имеющее свой смысл в силу своей особой - коллективной - природы и свои, только ей присущие закономерности, познание которых и составляет задачу социологии. Человека он рассматривал как двойственное, биосоциальное существо, часть сознания которого определяется биологически, а наиболее высокие формы человеческого духа - обществом. Совокупность мнений, знаний, способов действия и других явлений культуры составляют, по Дюркгейму, общество. Они являются продуктом длительного развития общества и принудительно навязываются каждому индивиду. [50]