Нормализация - сталь - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Экспериментальный кролик может позволить себе практически все. Законы Мерфи (еще...)

Нормализация - сталь

Cтраница 1


Нормализация стали приводит к заметному уменьшению величины ке.  [1]

Нормализация стали по сравнению с отжигом является более коротким процессом термической обработки, а следовательно, и более производительным.  [2]

Нормализация стали представляет собой нагрев стали выше линии GSE на 30 - 50 С ( рис. 27) с выдержкой при заданной температуре и последующим охлаждением на воздухе. Нормализацию применяют для устранения внутренних напряжений и явлений наклепа с целью повысить механические свойства стали. В результате нормализации структура стали становится нормальной, мелкозернистой. Благодаря ускоренному охлаждению по сравнению с отжигом операция нормализации часто служит подготовкой стали к закалке.  [3]

Нормализация стали заключается также в нагреве до известной температуры и охлаждении, но в отличие от отжига охлаждение производится на воздухе более быстро.  [4]

5 Показатели твердости стали после отжига. [5]

Нормализация стали заключается в нагреве стали до определенной температуры, выдержке ее при этой температуре и, в отличие от отжига, в последующем охлаждении не в печи, а на спокойном воздухе.  [6]

Нормализация стали по сравнению с полным отжигом обеспечивает получение более высоких механических свойств.  [7]

Нормализация стали обеспечивается стандартом при оговорке в чертеже и в заказе.  [8]

9 График закалки стали. [9]

Нормализация стали отличается от отжига способом охлаждения.  [10]

Нормализация стали - это процесс термической обработки, при которой производится нагрев стали до определенной температуры, зависящей от содержания углерода в металле, затем небольшая выдержка при этой температуре и охлаждение на воздухе. Например, при содержании в металле около 0 8 % С нагрев осуществляют до температуры примерно 900 С.  [11]

Нормализация стали отличается от отжига нагреванием до не сколько более высокой температуры ( на 20 - 30 С) и охлаждением детали на воздухе. При нормализации выравнивается структурная неоднородность детали ( в основном отливок и поковок), сталь приобретает мелкозернистую структуру.  [12]

Нормализация стали необходима для улучшения механических свойств металла, снятия внутренних напряжений, улучшения структуры металла перед последующей качественной закалкой.  [13]

14 Диаграмма состояний сплава железо-углерод ( изображена только левая часть, относящаяся к стали и широко применяемым чугунам. [14]

Нормализация стали - это нагрев металла на 30 - 40 С выше линии GSE с последующим охлаждением на воздухе. Эта операция для малоуглеродистых сталей примерно аналогична отжигу.  [15]



Страницы:      1    2    3    4