Cтраница 2
Всем аппаратчикам кислородных установок хорошо известен резкий и неприятный запах продуктов разложения масла, особенно заметный при отогреве аппаратов. Полагают, что этот запах дают присутствующие в масле нитросоединения, образующиеся в компрессоре в результате взаимодействия масла и продуктов его окисления с окислами азота, содержащимися в воздухе. [16]
Всем аппаратчикам небольших и средних кислородных установок хорошо известен резкий и неприятный запах продуктов разложения масла, особенно заметный при отогревах аппаратов. [17]
В то же время накопление в нижней части конденсаторов-испарителей примесей во взрывоопасных количествах, температура кипения которых при атмосферном давлении выше температуры отогрева аппаратов ( к таким примесям в первую очередь относится смазочное масло), может происходить следующим образом. При работе аппарата кристаллы масла накапливаются на парогенерирующих поверхностях. При отогревах масло, в отличие от других примесей, почти не удаляется с греющим газом, а стекает в нижнюю часть конденсатора, где постепенно от кампании к кампании может скопиться в количестве, представляющем в смеси с жидким кислородом взрывоопасную систему. Количество масла, таким образом накапливающегося в установках, может быть весьма значительным. [18]
И - теплообменник; 12 - детан-пресссры 2РК - 1 5 / 220 производительностью 40 м / ч; 16-влагоотделители; 17 - на-дера; 20 - дифманометр к измерительной диафрагме кислорода; 21 - дифманометв подогрева воздуха при отогреве аппарата. [19]
Оставшаяся в аппаратах влага при пуске замерзает и может вывести из строя отдельные аппараты, особенно трубчатые. Простой отогрев аппарата даже в течение длительного времени не всегда обеспечивает удаление влаги, если по трубкам не проходит гарантированный поток греющего газа. Это обеспечивается установкой специальных заглушек в местах, предусмотренных инструкцией или определяемых организацией, выполняющей пуско-наладочные работы. [20]
Отогрев воздухо-разделительного аппарата необходим, когда истекает нормативный срок работы аппарата между отогревами или ухудшаются анализы отходящего азота и жидкого кислорода, а регулированием процесса ректификации довести их до установленных пределов не удается. Длительность работы воздухо-разделительных аппаратов между отогревами регламентирует ОСТ 26 - 04 - 907 - 76 Воздухоразделительные установки. [21]
Через 6 ч включают азотодувку, а через 5 ч после пуска азотодувки начинают подавать пар в калорифер. Это необходимо для постепенного отогрева аппарата, так как резкие изменения температуры могут привести к нарушению фланцевых соединений, паяных швов медной аппаратуры и уплотнений трубок в трубных решетках. [22]
Вынимать изоляцию адсорбера и фильтров можно только после полного отогрева этих аппаратов и прилегающей к ним изоляции. Категорически запрещается применять при отогреве аппаратов открытое пламя. [23]
Во время отогрева блока до температуры отходящего греющего азота ( 5 - 10 С) азот отводят в атмосферу. При этой температуре в греющем азоте отсутствуют углеводороды, и дальнейший отогрев аппарата для экономии азота производится путем его циркуляции. Азот из аппарата, находящегося на оттаивании, подается в азотодувку и снова возвращается на оттаивание аппарата. [24]
Проверяют присутствие горючих газов в азоте. При отсутствии их и при достижении температуры 40 - 50 С для более быстрого отогрева аппаратов переводят греющий азот на отогрев по циклу. Отогрев считают законченным, если все трубопроводы агрегата будут теплыми на ощупь. Останавливают азотодувку, закрывают вентили подачи греющего азота, вентили продувок, запорную и регулирующую арматуру. Затем продувают азотом под давлением 6 ат концевые участки линий исходного газа, азотоводородной и окисьуглеродной фракций. [25]
При этом вставляют обратно шпиндели азотного и кислородного дроссельных вентилей и поворачивают их на несколько оборотов. Приблизительно за 30 мин до окончания отогрева вынимают шпиндель воздушного дроссельного вентиля. Отогрев аппарата продолжают до тех пор, пока температура воздуха, выходящего через азотную трубу, не достигнет 10 - 20 С и из всех открытых вентилей и трубок аппарата не начнет выходить теплый воздух. [26]
![]() |
Очаги ( Наблюдавшихся взрывов в кислородных аппаратах. [27] |
Стекая по тарелкам или насадке нижней колонны в пусковой период, когда она еще не охлаждена, жидкий воздух частично испаряется. При этом концентрация С2Н2 в нем может возрасти до величины, при которой ацетилен выделится в твердом виде. Такой же процесс возникает при отогреве аппарата с колпачковыми тарелками, на которых после слива всегда остается некоторое количество жидкости. [28]
При набивке ваты в кожухи под трубопроводами, кронштейнами и в других местах остаются пространства с неплотно набитой изоляцией. После пуска аппарата в этих местах появляются снеговые пятна промерзания. Места промерзания очерчивают мелом и при отогреве аппарата уплотняют и подбивают изоляцию деревянными трамбовками. Во время капитальных ремонтов заменяют шлаковату. [29]
Поверхность конденсации охлаждается холодными парами азота, поступающими в змеевик 2 из сосуда 5, а также очищенным потоком водорода. Часть влаги и масла стекает вниз и периодически сливается. Применение двух таких аппаратов позволяет вести процесс непрерывно, удаляя вымерзающий лед путем отогрева аппарата. [30]